Крым в июне: что, где, почем
27.05.2009 10:12
...предлагается июньский отдых?

В отличие от западных регионов Украины, где туристов было даже больше, чем в прошлом году (во Львове на 15% больше), украинские юга такими показателями похвастаться не могли. Из-за этого даже старались снижать цены. Так что есть повод надеяться, что пол-литровую бутылку минеральной воды будущим летом на побережье будут продавать дешевле, чем по 10 гривен.

Частный мини-пансионат «Трудовая» (Николаевка)

Расположен в центре поселка, до моря – минут пять. Небольшая зеленая территория, одно- и двухэтажные дома гостиничного типа. Пляж городской – песчано-галечный. Холодная и горячая вода постоянно. В номерах – санузел с душем, телевизор, новая мебель. За дополнительную плату можно заказать двух-, трехразовое питание.

Цена: 120 грн. (чел./сутки)

База отдыха «Горняк» (Николаевка)

База «без претензий», зато на самом берегу – 10 м от пляжа. Проживание в деревянных домиках, двух-, трехместных. В каждом домике – холодильник. Санузлы и душевые – на территории базы. За дополнительную плату можно организовать двух-, трехразовое питание в столовой или кафе (рядом с базой отдыха). Можно и самому готовить – есть кухня, из близлежащих сел привозят свежие молочные продукты. Пляж – песчано-галечный.

Цена: 60 грн. (чел./сутки)

Кемпинг (Балаклава)

Вариант для автотуристов – номер на двоих в доме на шесть номеров. Удобства – в блоке, горячая вода всегда. Рядом место для машины. До набережной Балаклавской бухты – 200 м, но она бетонированная, так что имеет смысл сесть в свое авто и проехать 5 минут до галечного пляжа.

Цена: 150 грн. за 2 чел./сутки.

Санаторий «Южнобережный» (Алупка)

Санаторий специализируется на приеме родителей с детьми. Находится в 300 м от моря. Территория около 4 га. Номера со всеми удобствами, включая холодильник и телевизор, с балконов – вид на море или на горы. Питание трехразовое, для детей – четырехразовое. Есть физиотерапевтический и массажный кабинеты, ингаляторий, кабинеты фитотерапии, ароматерапии, галотерапии (имитация соляных шахт).

Цена: 250 грн. с человека.

Питание в стоимость входит, все процедуры (кроме массажа для взрослых и стоматологии) – тоже.

Детям от 4 до 15 лет: на основном месте скидка 10%, на приставном месте – 20%.

Квартира (Алупка)

Первый этаж пятиэтажного дома. Рядом рынок и магазины – 50 м. 10 минут ходьбы до моря, 20 минут – до Воронцовского дворца. Есть горячая вода (бойлер), кабельное телевидение, холодильник. Возможно размещение до шести человек. Во дворе можно припарковать машину.

Цена: до 17 июня – 130 грн. в сутки.

Частный дом (Ялта)

350 м от набережной, два этажа, все удобства, включая кондиционеры, стиральную машинку. Горячая и холодная вода круглосуточно. Есть дворик с мангалом, в доме 6-8 спальных мест, рядом охраняемая автостоянка.

Цена: $60 за сутки за весь дом.

Пансионат «Прибрежный» (Ялта, пгт Отрадное)

Расположен рядом с Никитским. Корпуса находятся на территории старинного парка имения графа Орлова (11,3 га). До моря – 50-80 м. Номера двухместные, с видом или на море, или на горы (то есть в любом случае панорама красивая), со всеми удобствами. Пляж свой, закрытый, из мелкой гальки, с лежаками, навесами – все, как полагается.

В сумму входит не только проживание, а и питание (трехразовое), физиотерапевтические процедуры (лечить в пансионате могут заболевания сердечно-сосудистой, нервной системы и верхних дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата).

Цена от 360 грн. с человека.

Размещение на дополнительном месте – минус 40% от стоимости места основного.

Дети до 4-х лет в номере с родителями без предоставления места и питания размещаются бесплатно, в возрасте с 4-х до 14 лет – со скидкой 20%.

Частный пансионат «Коктебель» (Коктебель)

Находится в парке, до пляжа примерно 200 м. На территории есть летняя площадка, где можно покушать, а при желании самим пожарить шашлык. Горячая и холодная вода круглосуточно – установлены бойлеры. Номера с удобствами.

Цена: от 140 до 190 грн. с человека.

Питание оплачивается дополнительно.

Комплекс «Запорожская Сечь» (Феодосия, Золотой пляж)

До моря – 50 м, пляж песчаный, городской, вход на него бесплатный. Разместиться можно или в коттедже, или в каменном домике. В каждом номере – телевизор, кондиционер, холодильник с чайником, ремонт свежий. На территории - искусственный пруд, фонтан, два мангала – жарь себе шашлыки, если хочешь. Питание может быть одно-, двух-, трехразовое, можно и самим готовить – отдельная кухня предусмотрена. Рекомендуют комплекс за хорошую цену, первую линию, хорошие условия.

Цена: от 200 грн. за двухместный домик.

Трехразовое питание – до 100 грн. в сутки.

Гостиный дом «Роза ветров» (Феодосия)

Двухэтажное здание с застекленным двориком и площадкой для отдыха на крыше расположено в центре Феодосии. В номерах – кабельное телевидение, кондиционеры, холодильники, душ, санузел. Питание трехразовое, домашняя кухня. До пляжа, городской набережной – 5 минут.

Цена: 2025 грн. за 12 дней в двухместном номере с удобствами.

Кроме проживания в стоимость путевки входят: железнодорожный проезд в купейных вагонах, трехразовое питание в кафе, страховка. При размещении на дополнительном месте (кресло-кровать) в двухместном номере – 150 грн.

Частный пансионат «Экватор» (Береговое, Феодосийский район, Золотой пляж)

От пансионата до пляжа – три минуты пешком. Пляж знатный – самый большой по своей протяженности и площади песчаный пляж Крыма. Мелкий песок, вода, которая очень хорошо прогревается у берега. В поселке – магазины, рынок, множество баров и кафе, дискотеки. Номера с удобствами, телевизором, холодильником, в стационарном трехэтажном корпусе. Питание трехразовое.

Цена: 2175 грн. за 12 дней отдыха в двухместном номере с удобствами.

В стоимость входят: железнодорожный проезд в купейных вагонах, трансфер, проживание, трехразовое питание в кафе, страховка.

Пансионат с лечением «Горизонт» (Алушта, Профессорский уголок)

Находится в парковой зоне. До моря – 100 м. Пляж – собственный, шезлонги – бесплатно. Могут подлечить органы дыхания, предусмотрены физиопроцедуры, кислородные коктейли. Размещают в номерах с удобствами.

Цена: от 170 грн. с человека.

В стоимость входит проживание, лечение, трехразовое питание, пользование пляжем.

Для детей от 5 до 14 лет, которые едут с родителями, путевка – 130 грн., для малышей до 5 лет – 100.

Однокомнатная квартира (Алушта)

До моря – 15-20 минут ходьбы по ровной местности. В комнате – мягкий уголок, угловая стенка, телевизор, кондиционер. На кухне – холодильник, газовая плита, кухонный инвентарь. Холодная и горячая вода постоянно (газовая колонка). Могут разместиться 2-4 человека.

Цена: 140-200 грн. за квартиру, за «10 минут пешком до моря» – около 250-300 грн.

Надеются на «руссо туристо»

– Из-за повышения арендной платы, платы за газ, бензин стоимость отдыха в Крыму в этом году (по сравнению с прошлым) выросла процентов на 15-25, – рассказывает руководитель Центра туристической информации НТО Владимир Царук.

Степень подорожания колеблется в зависимости от региона. В Ялте – это около 25%, на Восточном побережье около 15%. На прирост отдыхающих за счет тех, кто до кризиса за границу ездил, в Крыму особо не надеются.

В прошлом году, по официальным данным, отдохнуло на этом полуострове 5 млн. человек (это с учетом туристов и наших, и зарубежных), надеются, что в этом году цифра будет не меньше. Делаются ставки на российских туристов – Турция ведь подорожала. Из новинок Крыма: стало больше гостиниц с бассейнами, появилось больше экскурсий.
Анна Устенко
«Газета по-киевски»