В монастырь – на отдых
01.07.2009 13:59
...предложат люксовые апартаменты, коллекционные вина и изысканные блюда высокой кухни. Единственное, что будет напоминать о монашеской жизни, – старинные достопримечательности, создающие незабываемую мистическую атмосферу!

Италия: по следам героев романов Умберто Эко

На Аппенинском полуострове можно насчитать почти столько же отелей-монастырей, сколько во всей Европе, и в этом нет ничего удивительного, ведь Италия – колыбель католицизма!

Если вам по нраву северные курорты Пьемонта, остановитесь в отеле-монастыре «Relais San Maurizio» (San Maurizio 39, 12058 Santo Stefano Belbo, CN; стоимость проживания от 170 евро в сутки), в котором еще с 1619 года жили монахи-францисканцы.


«Relais San Maurizio»


«Relais San Maurizio» очень похож на дом-музей: паркетные полы, расписанные вручную стены и потолки, зеркала в многовековых рамах и таинственные своды мансард как будто переносят постояльцев на несколько столетий назад.

На территории монастыря разбит просторный парк, где монахи высаживают плодовые деревья и цветы, из лепестков которых потом получаются изысканные парфюмы. А в лесу, окружающем «Relais San Maurizio», можно найти аппетитные трюфеля и каштаны, столь любимые гурманами!

Самой легендарной виллой-монастырем Тосканы по праву считается «Villa San Michele» (Via Doccia 4, 50014 Fiesole; стоимость проживания от 670 евро), ведь фрески для капеллы этой церкви в XV веке рисовал знаменитый художник Микеланджело Буонарроти!


«Villa San Michele»


Итальянцы считают «Villa San Michele» шедевром архитектуры Возрождения, а приезжие туристы ценят, в первую очередь, идеальные поля для гольфа, с которых открывается панорама на всю Флоренцию. Кроме того, гостиница сохранила традиции средиземноморской культуры: по серым кирпичным стенам здания вьются виноградные лозы, наполняя воздух фруктовой свежестью; в дизайне преобладает бархатная мебель одной цветовой гаммы без замысловатого декора; в каждом номере установлены напольные часы – что может красочнее передать очарование старины?!

В прошлом на побережье Сицилии находилось множество храмов, но после Второй мировой войны уцелели лишь единицы. Больше всего повезло доминиканскому монастырю «San Domenico», расположенному недалеко от курорта Таормина и вулкана Этна. С 1896 года к зданию монашеской обители был пристроен гранд-отель «San Domenico Palace» (Piazza San Domenico 5, Taormina, Sicily 98039; стоимость проживания от 225 евро), который тоже, к счастью, не пострадал и до сих пор принимает гостей в своих кельях-сьютах.


«San Domenico Palace»


Интерьер «San Domenico Palace» оформлен в духе XV века: антикварные картины, коллекционная мебель и домотканые гобелены делают этот отель бесценным произведением искусства! Если же вам наскучит все это эксклюзивное убранство, всегда можно устроиться на шезлонге и любоваться морским прибоем!

Франция: тайны забытого аббатства

Французские монахи прославились не только авторским правом на шампанское и элитные сорта сыров, но и умением выбирать самые красивые места для строительства своих обителей. Например, аббатство «Bussiere» в Бургундии было возведено в 696 году на трех холмах, на которых ранее проводили магические ритуалы кельтские короли. Об этом таинственном месте вспомнили совсем недавно, и если бы в 2005 году рядом не был построен отель «Abbaye de la Bussiere» (La Bussiere-sur-Ouche, 21360 Dijon, Cote d'Or; стоимость проживания от 180 евро), аббатство просто пришло бы в запустение. Зато теперь, после «евроремонта» и грандиозной реставрации, отель-монастырь как магнит притягивает искателей приключений.


«Abbaye de la Bussiere»


Местные привидения пока ни с кем из туристов на контакт не выходили, но периодически отдыхающие находят в окрестностях древние амулеты и прочие кельтские артефакты.

Любители роскоши тоже не будут разочарованы: винтовые лестницы из красного дерева, кровати с шелковыми балдахинами, люстры из богемского хрусталя и душистые цветы из оранжереи монастыря не оставят равнодушным самого избалованного luxury-туриста!

А чтобы гости не скучали по вечерам, в отеле имеются дизайнерские шахматы, раритетные книги и целая коллекция премиальных бургундских вин!

Испания: свадьба вместо корриды

Также стоит отправиться в испанский регион Астурию, знаменитую колоритными хребтами Кантабрийских гор. Здесь находится отель-монастырь «Parador de Cangas de Onis» (Villanueva, 33550. Cangas de Onшs, Asturias; стоимость проживания от 139 евро), основанный в далеком 746 году.


«Parador de Cangas de Onis»


Здание построено на пологом берегу горной реки Селлы, поэтому туристы могут прокатиться на каное. Тем, кто привык к домашней обстановке, понравится уютный дворик-патио в мавританском стиле – с мраморным фонтаном, резными столиками и шатрами для ланча.

И конечно, как в любом монастыре, в «Parador de Cangas de Onis» всегда открыта часовня, где можно и помолиться, и обвенчаться!

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!

Диана Мицкевич
FashionTravel