Гроза троянов и хакеров
07.07.2009 12:01
...интернет-издания, совершенствуясь как специалист вместе с нашим 5-летним электронным «дитем»...

Спецпроект ПАНОПТИКУМ From-UA



Экспонат: Гроза троянов и хакеров

Инвентарный N: 013/05

Фонд: Неотложная компьютерная помощь

Классификация: Homo Technicus

Область применения: устранение системных неполадок рабочих станков журналистов-ударников, обеспечение внимания, поддержки и заботы со стороны деловых партнеров.

Как попал в музей: принимая непосредственное участие в его создании.

Характеристика экспоната (записано с его слов)

Фамилия, Имя: Черновол Алексей

Возраст: 30 с копейками

Знак зодиака: Рак

Рост: 177

Вес: 82

Мечтал стать... олигархом

Хобби: рисовать денежные знаки :)

Любимые политики: любимых политиков нет, есть полезные

Хотел бы жить... полгода там, где живу - в Киеве, остальное время – там, где солнце, море, пляж и девушки в мини-бикини ходят прямо по улицам.

Детское прозвище... не скажу, до сих пор готов в морду дать.

Любимая детская книга... «Одиссея капитана Блада».

Умеет... совмещать приятное с полезным.

Любит отдыхать... с друзьями и крепкими напитками.

В школе не любил... языки: русский, украинский и иностранный.

Помнит свою первую... заработанную 100-долларовую купюру.

Считает, что лучше один раз увидеть, чем... 100 раз получить информацию от «независимых» источников.

Любимое выражение... Шанс – ты не получка, не аванс!

Считает, что Дети – это... маленькие люди, которые еще не успели вырасти.

По телевизору любит смотреть... интересные фильмы, скачанные из Интернета.

Считает, что Минздрав предупреждает... напрасно, все равно никто не услышит.



О своем пребывании в музее сообщает следующее

Сразу спешу сообщить: писать мне сложно, потому что, наверное, я единственный из всего коллектива From-UA не занимаюсь творческой деятельностью. Вернее, занимаюсь, но творчество мое направлено несколько в другом направлении. По сути, весь коллектив издания занимается в той или иной мере подготовкой контента сайта, чтобы вам, уважаемые читатели, было что почитать. А моя деятельность направлена на то, чтобы доставить вам эту информацию, причем иногда даже против вашей воли :), судя по некоторым гневным меседжам на форуме.

Также не без гордости хочу сообщить, что на сегодняшний момент я являюсь самым старейшим работником издания, по крайней мере, из штатных. Попал я в еще тогдашнее Проуа в качестве системного администратора, чьи функции выполняю и до сих пор. Однако если оценить сейчас характер моих обязанностей, то с первоначальными они совпадают всего процентов на 5-10. Тогда же состоялось и мое первое знакомство с журналистикой, от которой я был весьма далек и вообще с трудом представлял, чем же занимаются эти люди и какой во всем этом смысл. Причем, на первый взгляд, смысла действительно было мало, поскольку интернет в те годы был еще новинкой, и суточная аудитория нашего издания составляла приблизительно 2-3 тысячи человек, и это обеспечивало нам 3 позицию в рейтинге всех интернет-СМИ. Если сравнить с теперешними 40-50 тысячами хостов в сутки – это была капля в море.

Отзывы научной общественности

Наш «начальник транспортного цеха», он же «технический гений», он же системный администратор, он же просто Лёша – человек во всех смыслах уникальный. Когда на сайте возникают проблемы (к счастью, не так часто), например, хакерская атака полностью перекрывает доступ к нашему ресурсу или зловредный вирус выкрадет пароли от админ-панели – Алексей в одиночку (!) мужественно сражается с сетевыми негодяями, и победа пока всегда оставалась за ним. Особенно интересно наблюдать за тем, как он достает из ящика стола толстенную книгу с надписью «Unix для профессионалов» и глубокомысленно делает вид, будто что-то понимает в этих странных символах и закорючках. Хотя, может, и действительно понимает... Как-нибудь надо спросить, но в такие моменты Алексея лучше вообще ни о чем не спрашивать. А еще Леша – единственный сисадмин, которого я знаю, не носящий усов и бороды, а также коротко стригущийся. Что и говорить, Уникал!

Декан факультета, д.т.н. Шпакович Д.В.



Я жить без Лёши не могу, так и знайте! Во всяком случае, пока работаю на From-UA. И, как поет Игорь Николаев, у меня на это 5 причин.

Первая – не будь Лёши, я бы не смог качать тонны музыки и фильмов, ну и, конечно, плодотворно работать (в перерыве между качками). А все потому, что за бесперебойный интернет как раз отвечает именно Он. Как говорится, нет интернета – звони... нет, не провайдеру, а Лёше!

Вторая – если бы не Лёша, я бы сошел с ума от «сюрпризов» компьютера: вирусов, зависаний и прочих головных болей, случающихся как всегда в самый неподходящий момент. Чуть что – мне на помощь летит СуперЛёша, своей суперсилой восстанавливающий компьютер и мои драгоценные для любимой редакции нервы.

Третья – благодаря Лёше, я узнал, что такое баннерная реклама и как их, баннера, собственно, делать. Это не нужно знать каждому, зато это нужно знать мне. Авось пригодится!

Четвертая – с Лёшей можно поговорить и посоветоваться не только о «железе», но и, скажем, о последних перипетиях в политической жизни Гондураса и изюминках последнего каннского кинофестиваля. Алексей – интересный собеседник. Кроме того, Он – вы не поверите! - всегда готов одолжить денег, порою даже забывая об этом. Согласитесь, очень редкое качество, особенно в разгар финансового кризиса.

Ну и пятая – Алёша один из немногих членов нашего коллектива, кто пьет водку. Вот вам смешно, а когда я один глушу горькую, а остальные – пиво, соки, вино, – обидно, честное слово...

В общем, спасибо тебе, Лёша, за то, что ты есть! :-)

Зав. лабораторией, д.т.н. Артур Юрьевич... (далее неразборчиво)