Проклятие Голливуда
07.07.2009 07:53
...не первой и, увы, наверняка не последней в зловещей цепи несчастий, преследующих голливудских звезд.

Только-только посмотрев «Андреналин 2: Высокое напряжение» и собравшись окунуться в перестрелки и приключения «Безвозвратного пути», я с изумлением узнаю новость: актер Дэвид Кэррадайн, сыгравший в этих фильмах, был обнаружен мертвым в гостиничном номере Бангкока (Таиланд).

Это случилось в ночь с 3 на 4 июня. Вначале полиция констатировала возможность самоубийства, так как вокруг шеи Кэррадайна была намотана веревка. Версия тут же обросла слухами, авторами которых были, похоже, любители его фильмов: говорили, что якобы в своем последнем фильме актер намекал на то, что решил добровольно уйти из этого мира.

Впрочем, очень быстро таиландская полиция стала более разговорчивой и выдала несколько очень, так сказать, интимных подробностей с места трагедии. Так, оказалось, что на теле присутствовала еще одна веревочная петля, сжимающая гениталии актера. Высокопоставленный представитель правоохранительных органов Таиланда Ворапонг Сьюприча тут же поспешил заявить, что Дэвид не покончил с собою, а погиб в ходе неудавшегося сексуального эксперимента, пытаясь придать дополнительной остроты ощущений при помощи удушья и перетягивания пениса. Что для Таиланда, давно имеющего славу международного борделя, не является чем-то скандальным или непристойным.

Впрочем, его номер был заперт изнутри, так что господин Сьюприча тут же добавил, что Кэррадайн был один и, видимо, занимался экзотическим онанизмом. Но зачем состоятельному актеру, способному нанять лучших красавиц Таиланда, было прибегать к подростковым «забавам»? И почему полиция постоянно путалась, то говоря, что трагедия случилась в ванной, то что тело было найдено в гардеробной?

Не столь экзотическими, но не менее странными были обстоятельства смерти оскароносного «голубого ковбоя» Хита Леджера, известного по фильмам «Горбатая гора», «Тёмный рыцарь», «Патриот», «Братья Гримм».

22 января 2008 года его бездыханное тело нашли в нью-йоркской квартире актера. Полиция недолго строила предположения относительно причин смерти: щедро разбросанные вокруг таблетки снотворного и антидепрессантов (всего 6 наименований препаратов) сами напрашивались на вывод о передозировке. Одни предполагали, что он страдал нервными расстройствами из-за слишком напряженного графика съемок, другие – что Хит остро переживал разрыв с актрисой Мишель Уильямс. Загадкой оставалось одно: была ли это случайная передозировка или же самоубийство?

Однако были и те, кто ставил эти версии под сомнение. Причем первыми оказались врачи, проводившие вскрытие тела – они так и не смогли установить точную причину смерти. И тут некто настоял на повторной экспертизе, вынесшей вердикт передозировки, после чего тело Хита Леджера поспешно кремировали.

Что отнюдь не сняло вопроса, зачем человеку принимать сразу шесть лекарственных препаратов – если для того, чтобы забыться или умереть, хватило бы и 2-3? И почему не нашлось никаких доказательств того, что Хит обращался за рецептом на эти лекарства к врачу? Разумеется, богатым актерам доступно всё, но обычно в Голливуде нелегально добывают наркотики, а не снотворное и антидепрессанты – ведь для этого достаточно просто съездить в больницу или к своему личному доктору.

Загадочную смерть Хита сравнивали не только с сомнительным, полным неясностей и предположений самоубийством Мэрилин Монро, которой тоже очень быстро поставили такой же диагноз, но и с кончиной великого американского режиссера Стэнли Кубрика.

Кубрик скончался 7 марта 1999 года в своём английском поместье Харпенден, и причину его смерти тоже устанавливали дважды. Вначале полиция обнаружила все те же обильно рассеянные по комнате таблетки снотворного. Однако несколько проведенных экспертиз не нашли в его крови никакой передозировки! Тем более, что режиссер, активно работавший над монтажом своего последнего шедевра «С широко закрытыми глазами», явно не собирался до его окончания ни накладывать на себя руки, ни проводить по полдня в постели.

Тогда была принята окончательная официальная версия: Стэнли Кубрик умер от внезапного сердечного приступа. О рассыпанных таблетках забыли, словно их и не было, пресса и официальные лица сняли головные уборы в скорбном молчании по сгоревшему на работе гению кинематографа.

Тем не менее, от внимания не ускользнули два загадочных факта: Кубрик умер (или был убит) ровно за 666 дней до наступления нового тысячелетия, а его лента «С широко закрытыми глазами» изображала не только сексуальные, но и откровенно сатанинские оргии некого высшего света. Сторонники версии убийства тут же задумались: а не зря ли Кубрик надевал на своих персонажей маски? Не намекал ли он этим на то, что под ними могут скрываться очень известные политики и бизнесмены? С подобными соображениями через год после смерти Кубрика открыто выступил его друг, писатель Джулиан Барнс.

Что же, была ли причиной смерти Стэнли Кубрика рука слуг дьявола – это лишь догадка. Но вот то, что среди голливудских трагедий зачастую чувствуется не только криминал, но и просто какая-то мистика – это факт.

20 июля 1973 года внезапно скончался Брюс Ли – актер с мировым именем, человек, благодаря которому миллионы людей полюбили восточные единоборства. Как показало вскрытие, причиной смерти был быстротечный отек мозга, возникший в результате реакции организма на... таблетку от головной боли! Разумеется, что фанаты Брюса Ли не захотели верить в то, что их непобедимого (на экране) героя убил обычный аспирин. Возникла легенда, что его «заказали» шаолинские мастера кун-фу, рассерженные тем, что актер открыл всему миру тайны боевых искусств.

Легенда, бесспорно, красивая. Но криминал превратился в зловещий рок, когда 31 марта 1993 года на съемках фильма «Ворон» погиб его сын Брендон Ли. По непонятным причинам пистолет, из которого стреляли в героя фильма, был заряжен не холостым, а боевым патроном.

Ужасная и странная смерть актера Альберта Деккера (1904-1968) наводила на мысль о каком-то странном ритуале. Картина, увиденная полицейскими, начиналась классически: бездыханное тело в ванной. Вот только Альберт был не только повешен – его руки и ноги были связаны, запястья скованы наручниками, а в тело, словно в куклу для ритуалов Вуду, воткнуты длинные иглы. При этом следствие признало эту трагедию... несчастным случаем.

Одной из самых ужасных смертей в истории не только американского, но и вообще мирового кино, стало убийство в 1947 году актрисы Элизабет Шор. Ее тело, а точнее, то, что от него осталось, было обнаружено разбросанным в поле недалеко от Лос-Анджелеса. Но кто и зачем разрубил его на куски, осталось неизвестным до сих пор. Хотя с тех пор 60 психически нездоровых людей объявляли себя её убийцами, а 22 предъявлялось обвинение, убийство Шор осталось загадкой, иногда порождающей такие оригинальные гипотезы, как нападение Чупакабры или безжалостные опыты инопланетян.

Есть в Голливуде и свои «проклятые» фильмы – вроде наших «Мастера и Маргариты» или еще более зловещего «Сталкера». Так, например, особенно недоброй славой пользуется «Полтергейст»: трое актеров, принимавших участие в его съемках (в том числе 12-летняя Хезер О’Рурк), умерли от различных болезней, а 22-летнюю Доминику Данн убил любовник.

Во время съемок первой части мистической трилогии «Омен» (1976) на его создателей словно ополчились все силы ада: они попадали в автокатастрофы, разбивались на самолете, одного из актеров второго плана растерзал лев, а режиссер Ричард Доннер едва не погиб в результате теракта.

Несчастными случаями и даже смертями актеров «прославились» фильмы «Ребенок Розмари» (1973), «Матрица» и «Звонок-2» (2005). А играть главную роль в экранизации комиксов о Супермене в Голливуде давно уже отваживается не каждый – почти все её исполнители заканчивали свою карьеру очень печально.

Однако самым зловещим, самым проклятым американским фильмом считается «Изгоняющий дьявола» (1973). Пресса утверждала, что только во время его создания погибло пятеро членов съемочной группы, а еще двое сошли с ума – как будто в них вселились бесы, изгоняемые из героини фильма. А премьера фильма сопровождалась необъяснимой истерикой некоторых зрителей и даже якобы ударившей вблизи кинотеатра молнией, расплавившей крест на крыше старинной церкви...