В глаза смотреть!
07.07.2009 07:20
Глаза – чувствительный и деликатный орган. По данным современной медицины, 90% информации из окружающей среды мы получаем через зрение. Вдумайтесь в то, что половину своей энергии человеческий организм расходует на физиологические функции – пищеварение, дыхание, выделение, движение, мышление и т. д., а всю вторую половину расходуют наши глаза.

Начало читайте ЗДЕСЬ


Тысячи лет назад, «читая» по глазам, врачеватели Востока умели распознавать тот или иной недуг. Значение имело всё – изменение цвета радужной оболочки, формы зрачков, блеск глаз, быстрота и ясность взгляда.

«Живые», лучистые глаза не только придают лицу особую выразительность, но и притягивают. «Стеклянные» или очень жгучие – верный признак физического или психического неблагополучия. Блестящие и чувствительные к свету глаза светлого оттенка имеют тенденцию к близорукости. Выпуклые глаза говорят о неправильном функционировании щитовидной железы.

Если конъюнктива глаз бледная, это указывает на анемию.

Желтоватые склеры глаз «сигналят» о проблемах с печенью. Если цвет возник внезапно и сочетается с общей желтушностью кожи, температурой и мочой бурого цвета, это почти на 100% гепатит A (желтуха). Срочно в больницу! Если глаза желтые постоянно, значит, печень не справляется с нагрузкой. Это бывает при хронических воспалениях печени и желчного пузыря, циррозе.

Если глазное яблоко выпячивается с одной стороны, речь может идти о гайморокисте или образовании опухоли.

Узкие зрачки при нормальном освещении сигналят о том, что человек страдает от какой-то сильной боли. Также суженные зрачки характерны и для наркоманов, употребляющих производные опиума.

Если глаза краснеют и слезы начинают литься в три ручья, как только человек понюхает цветочек или погладит кошку, то смело можно говорить об аллергической реакции.

Покраснение глазных яблок вкупе с воспаленными веками выдают человека, страдающего хронической бессонницей. Сосудики в глазах лопаются при перенапряжении глазных мышц, а также при перепадах внутричерепного давления.

Слезятся глаза при воспалительных заболеваниях век (блефарит, конъюнктивит), при инфекции придаточных пазух носа (гайморит). Слезотечение из одного глаза и припухание области вокруг него может быть признаком запущенного пульпита (воспаление мягких тканей зуба).

Нужно наблюдать за цветом, размером и формой радужной оболочки глаза. Маленькая радужная оболочка указывает на слабость суставов. Если есть белый круг вокруг оболочки, значит, вы в избытке потребляете соль или сахар. У людей среднего возраста это может быть признаком стресса. Если такое кольцо очень выдается и ослепительно-белого цвета (особенно в среднем возрасте), это указывает на перерождение суставов. Они будут трескаться и ломаться, вероятны боли в суставах и артриты. Коричневато-темные точки на радужной оболочке указывают на то, что кишечник не усваивает железо.

Длинные, загнутые, красивые пушистые ресницы – примета легочного больного или человека, склонного к легочным патологиям и астме. Выпадение ресниц сигналит об общем снижении иммунитета и нехватке витаминов группы В.

Синеватая тень во внутреннем углу глаз, «мешки» под глазами, припухание нижних век указывают на нарушения в работе почек.

Темные круги под глазами – вполне возможно, что перегружена печень. Но иногда это может быть следствием очень тонкой кожи, через которую просвечивают капилляры.

Тугие мешки на нижних веках - признак сердечной недостаточности или проблем с почками. Набрякшие верхние веки могут быть одним из внешних симптомов склероза сосудов головного мозга.

Большие и дряблые мешки с синеватыми прожилками выдают заядлого выпивоху.

Нависающее верхнее веко или частое мигание указывает на хроническую тревогу и депрессию. Подергивание глаз – нервный тик – признак развивающегося невроза. Односторонний тик часто бывает при мигренях. Опущенные уголки глаз – знак затяжной депрессии. Частое мигание – симптом невроза (особенно у детей). Немигающий взгляд, направленный как бы сквозь собеседника, – отличительная черта серьезного нервно-психического расстройства, связанного с апатией и «уходом в себя». Поникшее верхнее веко указывает на чувство незащищенности, страха, потерю уверенности.

Но не только морщинки «рассказывают» о проблемах со здоровьем. Существует гипотеза, что прыщики на лице связаны с проблемами внутренних органов, а наше лицо – их отражение. И вскочивший неожиданно прыщик – не только повод для плохого настроения, но и сигнал о неполадках в нашем организме.

На лбу – проблемы в тонкой кишке. На висках – не в порядке жёлчный пузырь. О проблемах толстого кишечника сигнализируют прыщики на щеках и верхней губе. Угол нижней челюсти (от уха до подбородка) – лечите мочеполовую систему. Если прыщи с крыльев носа переходят на щёки – обратите внимание на поджелудочную железу. На центральной части подбородка – больна щитовидная железа. На боковой – идите к гинекологу.

Продолжение читайте ЗДЕСЬ

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Тереза Баринова