История одной поездки
14.07.2009 13:59
...еще только собирается провести свой отпуск на полуострове. Вот что она пишет:

Хочется поговорить о Крыме и предостеречь тех людей, которые ищут себе место под солнцем через интернет.

Буквально в конце июня этого года, на выходные в честь Дня Конституции, мы решили с друзьями выбраться на море – это стало для нас обычаем. Азовское море от нас совсем недалеко – всего каких-то 200 км, поэтому есть возможность побывать на море довольно-таки часто.

Есть у нас любимое место в Бердянске – на средней косе, в частном секторе у хозяйки Оксаны. Но, к большому сожалению, в этом году, как, собственно, и всегда в конце июня, был мор бычка на море из-за нехватки кислорода. Вот мы и решили махнуть в Крым. Я, как постоянный пользователь интернета, натолкнулась на замечательную гостиницу, как мне показалось, в Ялте под названием «Август».

В общем, все замечательно и красиво, и что самое главное- недорого! Номер со всеми условиями, включая душ, кондиционер, балкон и телевизор, всего за 152 гривны на двоих. Посовещавшись и просмотрев фото, решили все-таки посетить Ялту. Нас было 6 взрослых и один ребенок 14-ти лет. Хорошо, что малышню с собой не взяли.

Проговорив еще в Запорожье с хозяйкой, наверное, раз 10, сложилось впечатление о радушии и гостеприимности. Еще с момента оплаты 50% от стоимости заказа, дома у меня закрались какие-то сомнения, но, как говорится, все, что ни делается, – все к лучшему.

Прихожу в банк, попадаю на обед, возвращаюсь в офис, жду... Прихожу после обеда – оказывается, что расчетный счет не совпадает с фамилией хозяйки, мол, надо звонить, опять выяснять. Забываю мобильный... Опять ухожу в офис. Возвращаюсь в банк и звоню хозяйке, а она мне говорит, что такое уже как-то было, мол, не платите, так приезжайте, оплатите по месту. Ну, думаю, хорошо.

Выехали на машине в 4 часа утра с желанием не тратить день на дорогу, а оказаться утром на пляже и насладиться долгожданным отдыхом. Доехали до заветного поворота к гостинице. Причем никаких опознавательных знаков. С трассы свернули по серпантину, и уже стало как-то не по себе – вокруг сплошные стройки. Думаем, а где ж тут море?! Короче говоря, нашли наконец-то нашу гостиницу. Гляжу – у мужа скулы ходуном, злится... Мало того, что дорога сложная (ночь почти не спавши), а тут такое... Пыль, стук, грязь и моря не видно!

Гостиница расположилась на горе в виноградниках, вокруг едва ли не на каждом метре частные коттеджи – ни магазинов, ни рынков! Встречает у ворот хозяйка и говорит: вы, мол, не пугайтесь, за воротами у нас лучше, все вначале пугаются. Заходим за ворота, а там машину поставить некуда, за территорией тоже. Сама территория гостиницы многоярусная, так как гостиница на горе, вокруг корпуса железная лестница, довольно-таки крутая. Везде тебя подстерегает опасность падения, что недопустимо вообще для отдыха с маленьким ребенком (это я мечтала в августе туда поехать с малышней!).

Спрашиваем: покажите хоть, где море (причем у нас это было главным условием – чтобы море было рядом). Нас заверили, что 150 метров – 3 минуты пешком. Как оказалось, видимо, мерили расстояние по воздуху. Хозяйка возмутившись: «Вон там через виноградники, за последней сосной, нырнете на территорию пансионата, а там вниз рукой подать».

В общем, подумали и решили уезжать, очень деликатно извинившись, в другое место – Крым-то большой! Услышав это, наша «радушная» и «гостеприимная» хозяйка обложила нас, как бы так выразиться, в общем, не очень хорошими словами, да еще и напоследок наслала проклятий.

По приезду домой на сайте гостиницы мы написали все, что о ней думаем. Наш отзыв с сайта удалили, чего и следовало ожидать.

Самое обидное, что фотки на сайте отфотошопенные и не совсем соответствуют действительности. Потом я вспомнила, как я пыталась оплатить часть суммы, и с радостью поняла, что, видимо, это было все к лучшему, так как денег назад мы бы, естественно, не получили.

Поехав в Массандру и услышав предложения минимум по 500 гривен за 2-местный номер, решили рвануть в Рыбачье – ребята там как-то отдыхали, сказали, что понравилось. Если учесть, что на часах уже 13 дня, мы поняли, что наша мечта попасть утречком на пляж стала несбыточной. Опять по серпантину километров так еще 80 - и мы в Рыбачьем. Наконец-то!

Гостиница маленькая, но довольно уютная. Ничего лишнего. Номер «люкс», стандартный: кондиционер, телевизор, душ, есть даже фен и пляжные принадлежности. И главное – до моря рукой подать! Буквально 20 шагов! Цена также порадовала – 150 гривен 2-местный номер, и в высокий сезон цена поднимается максимум на 100 гривен.

Рядом рынок, полно кафешек, что еще надо? Только вот местность уж очень напомнила нам наш любимый Бердянск, среднюю косу... И мы сделали вывод: зачем ехать на 400 км больше, тратить время и лишние деньги, если у нас собственно «под носом» есть прекрасное, теплое море и замечательное место, в которое каждый год едешь, как к себе домой, и все время хочется туда возвращаться!

P.S. С заморенным бычком местные власти за три дня обычно разбираются, пляж очищают, и к августу море становится не хуже Черного. А климат благоприятствует отдыху с детьми. Так что добро пожаловать в Запорожскую область в замечательный город Бердянск!

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!