В погоне за адреналином
24.07.2009 08:43
...экстремальных видов спорта. Украинская столица стала местом проведения третьего этапа Кубка мира по вейкбордингу. Бороздить просторами Днепра выявили желание 35 представителей разных стран. Не стоит, пожалуй, особо удивляться, что победителем в разных категориях становились представители Германии, Нидерландов и США. Как и многие другие виды спорта, вейкборд пришел в Украину с опозданием на несколько лет.



Парковый вейкбординг – это катание по воде на доске-вейкборде. Вейкбордист буксируется специализированной воднолыжной канатной дорогой. Воднолыжная канатная дорога буксирует спортсмена, стоящего на широкой доске, на скорости 30-40 км/ч. Спортсмен выполняет трюки различной степени сложности на ровной воде и разнообразных препятствиях (трамплины, кикеры, рейлы, фанбокс и т.д.).

Описание этого пока еще нового и малоизвестного для рядового украинца вида спорта может вызвать ассоциации с водными лыжами. Однако главное различие состоит в попсовости лыж по сравнению с вейкбордом. Зачастую соревнования по вейкбордингу сопровождаются шоу и концертами групп. Поэтому даже те, кому подобный экстрим по душе, все равно получат удовольствие от мероприятия, напрочь игнорируя сорвиголов на водных досках.

Как же появился этот водно-акробатический вид спорта? В 1985 году серфер по имени Тони Фин из Сан Диего, США, изобрел «скарфер». Скарфер был похож на маленькую доску для уже довольно популярного в то время серфинга, а катание на нем отдаленно напоминало сноуборд или скейт.

Чуть позже на скарфере появились ремни для ног. Это сыграло огромную роль в развитии вейкборда. Появилась возможность совершать прыжки, используя волну как трамплин, что добавило спорту больше динамики, свободы и зрелищности.



Во второй половине 80-х Тони Фин активно занимался продвижением и популяризацией своего детища. Результатом явились первые соревнования по скарферу в 1990 году. К сожалению, недостаток технологий и сложная техника катания мешали развитию этого гибридного спорта. Узкий, с избыточным запасом плавучести скарфер неохотно подчинялся новичкам, затрудняя старт из воды.

Примерно в это время Херб О'Брайн, владелец воднолыжной компании, начал экспериментировать с досками. Он представил первый вейкборд – Hyperlite. Сформированная сжатием, новая доска обладала нейтральной плавучестью, что позволяло легко погружать её в воду перед стартом. Вейкборд стал доступен людям практически любого возраста.

О'Брайн продолжал совершенствовать вейкборд. Доска приобрела тонкий профиль по краям, что позволило выполнять резаные повороты, подобно слаломной лыже. Особая форма днища поглощала энергию удара при приземлении, делая его более мягким. Следуя за лидером, другие досочные компании начали производство вейков. А с 1992 года вейкборд начал развиваться как профессиональный спорт. Сегодня этот снаряд усовершенствован до такой степени, что элементы по сложности и зрелищности не уступают его «праотцам».



Проще всего научиться головокружительным трюкам тем, кто занимался (или занимается) подобными вейкбордингу видами спорта. Водные лыжи, виндсерфинг, сноуборд, скейтборд – все это близкие «родственники» вейкборда. Тем более, что он является комбинацией этих видов спорта. Именно поэтому навыки, полученные ранее, несомненно пригодятся новичку. В Украине обучиться вейкбордингу можно, пожалуй, только в Киеве. Стоимость одного занятия влетит новичку в несколько сот гривен. Так что надо быть либо весьма обеспеченным человеком, либо пожертвовать чем-то ради обуздания «водного снуборда».

Вероятность того, что через пару лет этот зрелищный вид спорта не будет уступать по популярности в Украине, скажем, пляжному волейболу, весьма велика. Хотя бы потому, что условия для занятия вейкбордом более чем замечательные. Неспроста ведь к нам едут со всего света, чтобы посоревноваться в мастерстве на просторах Днепра. Именно эта огромная река и привлекает профессиональных экстремалов. А нам, людям, у которых это водное Эльдорадо протекает прямо под носом, и карты в руки!