Организатор штурма «Метрограда» Мстислав Скоробогатов: «отморозок» или «менеджер высокого класса»?
30.07.2009 12:23
...«Метроград» и последовавший за этим событием арест и скорое освобождение организатора штурма бизнесмена Мстислава Скоробогатова всколыхнули общественное мнение и привлекли повышенный интерес прессы к личности «авторитетного» предпринимателя.

Напомним, что 18 мая в 21.00 около 50 молодых людей характерной наружности во главе с Мстиславом Скоробогатовым ворвались в помещение ТРК «Метроград». Ещё около 20 боевиков перекрыли входы в торговый комплекс. Ворвавшиеся потребовали от охраны обеспечить им доступ к административным помещениям. В ответ служба безопасности «Метрограда» вызвала милицию. Приехавшему по вызову наряду милиции Шевченковского РОВД в течение 3-х часов не удавалось утихомирить боевиков и их руководителя, утверждавшего, что он новый собственник «Метрограда» и «Метрополиса», а сопровождающие его лица – новая охрана упомянутых торговых центров. В доказательство Мстислав Скоробогатов предъявлял документы юридического лица, зарегистрированного в Черновицкой области. Лишь после прибытия на место происшествия отряда милиции «Беркут» захватчики торгового комплекса вместе с Мстиславом Скоробогатовым были нейтрализованы и доставлены в ближайшее отделение милиции. В ходе проверки документов и установления личностей задержанных выяснилось, что большинство из них – ранее судимые лица, бывшие спортсмены, занимавшиеся единоборствами, а также выходцы с Кавказа, проживающие в Киеве без регистрации.

По факту случившегося Прокуратурой Шевченковского района Киева и Прокуратурой Киева 20 и 21 мая 2009 были возбуждены уголовные дела (в дальнейшем объединенные в одно производство и переданные в Следственное управление ГУ МВД Украины в Киеве) по статьям 358 (подделка документов), 15 (покушение на преступление), 190 (мошенничество) Криминального кодекса Украины. 30 июня по результатам расследования этих уголовных дел их главный фигурант Мстислав Скоробогатов был арестован. Однако уже через три дня мера пресечения была изменена на подписку о невыезде, и Скоробогатов был выпущен на свободу. Впрочем, как сообщил 3 июля Владимир Полищук, «освобождение Скоробогатова из-под стражи не означает прекращения или приостановки уголовного дела, и господин Скоробогатов должен выполнять все установленные законом требования, связанные с расследованием уголовного дела».

Стоит отметить, что ранее пресса неоднократно писала о предпринимаемых Мстиславом Скоробогатовым многочисленных попытках силового захвата киевской гостиницы «Русь» и одесского отеля «Юность». По данным СМИ, эти попытки также осуществлялись с помощью военизированных отрядов боевиков, среди которых преобладали ранее судимые лица. В ряде публикаций указывалось на приближенность бизнесмена к криминальным кругам и его возможную причастность к совершению различных правонарушений, а именно – производству и торговле контрафактной электроникой, похищению людей, земельным аферам и «бизнесу» по оказанию интимных услуг. Однако за несколько недель перед попыткой силового захвата «Метрограда» 18 мая 2009 года в ряде журналов появились статьи, в которых Мстислав Скоробогатов представал как известный в отечественных деловых кругах предприниматель, эксперт и меценат, стоявший у истоков украинского гостиничного бизнеса, и даже как человек, едва ли не собственноручно построивший несколько торговых центров в Киеве. Сам Скоробогатов в одной из таких статей определил себя как «менеджера высокого класса с большим практическим опытом», который, ни больше ни меньше, готов «управлять страной».

Чтобы понять, кем на самом деле является предприниматель, попробуем проследить его путь в мир большого капитала (в 2006 году по оценкам журнала «Фокус» состояние Мстислава Скоробогатова составляло около 125 млн. долларов).

Не в пример многим отечественным олигархам, начинавшим свое восхождение с организации традиционных для начала 90-х мелких производственных кооперативов и фирм «купи-продай», Мстислав Скоробогатов сумел проникнуть в большой бизнес с черного хода. Причем не только в переносном смысле – подобно Максиму Горькому, Мстислав Петрович начинал свою дорогу к вершинам с должности грузчика бытовой техники в компании индийского бизнесмена Балрама Чаинрая. Через некоторое время индус сделал расторопного и понятливого грузчика своим переводчиком, а затем помощником. Лишь тогда Скоробогатов создал свое первое предприятие – ЧП «Даско», которое обслуживало бизнес Чаинрая и по сути являлось реализатором электроники, поставляемой индусом в Украину. Так Мстислав Скоробогатов заработал первые серьезные деньги.

Индийский шеф Скоробогатова вел бизнес в нескольких странах, вследствие чего не мог подолгу находиться в Украине, и поэтому нуждался в местном управляющем. Почему-то лучшим кандидатом на эту должность Чаинраю показался его бывший грузчик и переводчик. Чтобы заинтересовать своего украинского друга в эффективном развитии бизнеса, индус уступил тому миноритарные пакеты в своих проектах в гостиничном и девелоперском бизнесе, благо, что доходы Скоробогатова к тому времени позволяли приобрести эти пакеты.

Однако эффективного развития не получилось. Финансовые ресурсы бизнеса Чаинрая Скоробогатов использовал для организации предприятия по производству электроники на улице Тепловозной в Киеве. По налаженным за годы работы на Чаинрая каналам Скоробогатов организовал поставку комплектующих, из которых в Киеве на уже упомянутой улице Тепловозной без каких-либо разрешительных документов собиралась техника известных японских и корейских брендов. В 2003 году подпольные «производства» были обнаружены и закрыты УБЭПом, следователи оценили общее количество проданного в 32 миллиона гривен, а ущерб бюджета в 1,2 миллиона гривен, однако возбужденные уголовные дела были закрыты. Через три года производство на улице Тепловозной возобновилось – принадлежащее Скоробогатову предприятие «Формат-Р» начало выпуск техники под маркой «Shivaki», несмотря на неоднократные протесты, направляемые в МВД и Прокуратуру и информирующие украинских правоохранителей о незаконности открытой Скоробогатовым «фабрики». Ещё одним «инвестиционным» направлением, в которое вложил оперативные доходы от бизнеса индуса его находчивый управляющий, стала 50-летняя аренда второго этажа гостиницы «Лыбидь», на котором находилось казино. В реконструкцию помещений было вложено 5 миллионов долларов, что для 2003 года было весьма значительной суммой. Злые языки также утверждали, что сразу после реконструкции Мстислав Петрович организовал и лично «крышевал» отряд «топ-моделей», обслуживавших вип-представителей криминалитета, политики и бизнеса.

Между тем, основной бизнес «младшего управляющего партнера» пришел в упадок – никаких инвестиций в развитие активов индуса – гостиниц «Русь», «Юность», торговых центров «Метроград» и «Метрополис» не проводилось, вся прибыль от этих бизнесов уходила в собственные проекты Скоробогатова и на его личные счета в оффшорах на Виргинских островах. Подобная «бизнес-стратегия» не могла не отразиться на состоянии находящихся в оперативном управлении Скоробогатова объектов – например, трудовые коллективы гостиниц «Русь» и «Юность» месяцами не получали зарплату, несколько лет не ремонтируемые комплексы обветшали, часть коммуникаций находилась в аварийном состоянии. Похожая ситуация сложилась и в торговых центрах – так, к 2006 году долги ТРК «Метроград» составили более 200 млн. гривен.

Понимая, что очень скоро в результате бездарного управления все объекты могут оказаться в состоянии банкротства, Скоробогатов предпринял попытку провести их отчуждение с целью дальнейшей продажи. В это время Чаинрай, который с 2003 года не приезжал в Киев из-за физического страха перед своим бывшим переводчиком (несколько деловых партнеров Скоробогатова погибли насильственной смертью, причем один из них был соучредителем главного актива Мстислава Петровича – ЧП «Даско»), понял, что может вовсе лишиться всех своих активов, и продал свои пакеты акций группе инвесторов, которые в дальнейшем сумели отстоять права мажоритарных собственников.

В свою очередь Скоробогатов не сумел доказать легитимность своих притязаний в череде судебных разбирательств и предпринял несколько попыток захватить объекты силой. Среди эти попыток были и откровенно бандитские акции – например, 12 ноября 2008 года, когда бойцами спецподразделения «Беркут» у входа в гостиницу «Русь» была обезврежена группа боевиков (все ранее судимые), вооруженных боевыми пистолетами и автоматами.

Ситуация, сложившаяся вокруг ТРК «Метроград», не менее наглядно иллюстрирует стиль ведения бизнеса, исповедуемый Мстиславом Скоробогатовым. Как сообщил Александр Самченко – представитель ООО «Найкращій Дім», компании владеющей ТРК «Метроград» и ТРЦ «Метрополис», перед тем как осуществить попытку захвата торгового центра, Мстислав Скоробогатов в период майских праздников с помощью государственных регистраторов осуществил незаконную перерегистрацию уставных документов ООО «Найкращій дім» и внес недостоверную информацию в Единый государственный реестр. Непосредственно вслед за этим были приняты незаконные решения о передаче доли ООО «Мисто Славы» (ТРК «Метроград») некоему «оффшору» «Мелчет Інвест ЛТД», зарегистрированному на Британских Виргинских островах, и перерегистрации ООО «Мисто Славы» по новым юридическим адресам – сначала Николаевской, а затем Черновицкой области.

Учитывая все вышеизложенное, арест Мстислава Петровича и заключение его под стражу выглядит вполне логичным финалом его «деловой» карьеры. Странным представляется неожиданное изменение меры пресечения и освобождение Скоробогатова под подписку о невыезде – ведь последующие действия «менеджера высокого класса» могут быть ещё более неадекватными и опасными, чем предыдущие.