Контроль питания = контроль веса
28.09.2009 13:11
...меньшим количеством пищи, чем необходимо на самом деле.

Существует множество книг, в которых известные ученые объясняют, что определенные внешние факторы влияют на людей таким образом, что те переедают, даже не задумываясь об этом. По прочтении этой статьи вы узнаете, как похудеть без жестоких лишений, просто-напросто сделав небольшие изменения на своей кухне и в быту в целом.

Многочисленные исследования позволили нам заглянуть за завесу того, как все-таки внешние факторы заставляют людей переедать. Управлять количеством съедаемой нами пищи могут даже такие элементарные вещи, как размер тарелки, близость вазы со сладостями, продукты, которые едят наши друзья и прочее. Далее мы опишем, как использовать такие хитрости в свою пользу.

Во всем виновата тарелка!

Из-за чего переедаем

Представьте себе бездонную тарелку супа, которая, как скатерть самобранка, всегда остается полной. Ученые накрывали столы, ставя на них огромные тарелки томатного супа вместе с нормальными. Со стороны они наблюдали, насколько могут переесть люди, прежде чем придут к выводу, что они сыты. Люди, перед которыми стояли нормальные тарелки, съедали около 270 мл супа, в то время как люди с большими тарелками – по 440 мл.

Когда всех этих людей попросили оценить, сколько они приблизительно съели, все они назвали одинаковое количество.

Как схитрить

Пауза для размышлений. Есть до тех пор, пока тарелка не окажется пустой – один из классических примеров питания, из-за которых мы набираем вес. «Конечно же, намного легче остановиться, когда тарелка пуста, чем когда мы чувствуем, что наш желудок уже наполнен и мы сыты и довольны». Ученые рекомендуют более чутко прислушиваться к своему организму и различать, когда мы уже наелись, а когда еще нет. Когда исчезает чувство голода, мы чувствуем себя комфортно. Достаточно сложно определить, когда же наш голод уже утолен, но существует ряд рекомендаций, как проще это сделать. Необходимо научиться делать паузы, ведь чувство голода проходит только после 10-20 минут после еды. Но даже 10-30 секундная остановка может сыграть огромную роль и показать, что мы продолжаем есть, уже насытившись.

«Худенькие» подсказки

Не ешьте прямо из упаковки. Обычно объемная тара заставляет людей переедать. Если вы все же покупаете такие упаковки, перед употреблением разложите продукты из них по маленьким контейнерам для хранения пищи.

Заворачивайте особенно соблазнительную пищу в фольгу. Если в вашем холодильнике есть полки из прозрачного стекла, выкладывайте вперед только здоровую пищу, а все продукты, от которых полнеют, заворачивайте в фольгу и прячьте в глубине полок.

Контролируйте себя. Во время обеда с друзьями, обратите внимание, кто начал есть последним, и садитесь рядом с самым медленным «едоком».

Принцип «шведского стола». На праздники, когда столы ломятся от угощений, пробуйте только по два блюда одновременно и возвращайтесь к столу уже после того, как полностью расправитесь с ними. Поверьте, таким образом, вы съедите меньше!

Меньше смотрите телевизор. Люди, которые часто смотрят телевизор, едят больше и чаще страдают от лишнего веса. Например, за час просмотра человек съедает на 28 процентов больше, чем за 30 минут аналогичного просмотра.

Внимание и еще раз внимание!

Из-за чего переедаем

Невнимательность может заставить нас съесть больше, чем мы сами планировали. Ученые провели эксперимент – одна группа людей принимала пищу, слушая при этом детективную историю, в то время как вторая ела в тишине. Первая группа съела на 15 процентов больше, чем вторая, которая была сосредоточенна на еде.

В подобном эксперименте людям в кино раздавали бесплатный попкорн. Чем увлекательнее был фильм, тем больше съедали люди. Даже те, кому достались самые большие упаковки, съели все до последней крохи.

Как схитрить

Пунктуальность – залог успеха! Во Франции принято питаться по режиму. Люди садятся за стол, когда голодны, и могут долго наслаждаться своей едой. Таким образом, организм получает пищу только тогда, когда человек ощущает голод. После приема пищи к определенному времени человек начинает снова чувствовать себя голодным, но не ест, пока не наступит ужин, к примеру. Такая культура питания очень контрастна той, которая сформировалась во многих западных странах, где люди едят или перекусывают в любое время.

Мечты, мечты...

Из-за чего переедаем

Мы легко подаемся оптическим иллюзиям – например, мы склонны верить, что в высоких стаканах содержимого больше, чем в низких и широких.

В следующем эксперименте участие принимали две группы подростков, одной из которых выдали высокие узкие стаканы, а второй – низкие и широкие. В результате, вторая группа выпила на 88 процентов больше напитка, чем первая. Хотя сами подростки были уверенны, что выпили наполовину меньше, чем оказалось на самом деле.

Как схитрить

Малогабаритная стеклянная посуда. Если вы любите свои низкие широкие бокалы, используйте их для воды. 21 процент лишних калорий мы получаем, употребляя слабоалкогольные напитки, а также сладкие соки. Чтобы улучшить ситуацию, пейте вышеперечисленные напитки из высоких узких бокалов.

Обратная сторона любви

Из-за чего переедаем

Единственная вещь, перед которой мы не можем устоять – искушение. В одном из экспериментов, на стол секретарям поставили вазы со сладостями. Одни были прозрачными и через их стенки отчетливо виднелись конфеты, другие – непрозрачными. Лакомства из прозрачных ваз были съедены секретарями в полтора раза быстрее, чем из непрозрачных.

В следующем подобном эксперименте вазы с шоколадками поставили одним сотрудникам на столы, а другим за 2 м от них, вне поля их зрения. Люди, у которых искушение стояло прямо перед носом, съедали приблизительно по 8 шоколадок в день, а те, кто «соблюдал 2-хметровую дистанцию с шоколадом», – всего по 3 штуки ежедневно.

Как схитрить

С глаз долой – из сердца вон! Храните продукты, которые вас больше всего привлекают, подальше от своего взора, в труднодоступных местах, как, например, погреб или верхняя полка буфета. Запах или вид любимой пищи может спровоцировать выделение большего количества желудочного сока, что, в свою очередь, быстрее вызовет чувство голода и может стать прямой причиной переедания.

Полагайтесь на сигналы собственного организма

Приступая к еде или завершая прием пищи, чаще всего мы полагаемся на какие-то внешние показатели, а не на сигналы собственного организма. Определяя момент, когда нам стоит встать из-за стола, мы обращаем свое внимание на то, пуста ли тарелка и тому подобные вещи, а не на то, что чувство голода утолено уже давным-давно. Другое дело, когда мы полагаемся на окружающих, например, когда кто-то уходит из-за стола и гасит свет. Вряд ли найдутся любители поесть в одиночестве и кромешной тьме. Многие из нас убеждены, что нехорошо оставлять недоеденную пищу на тарелке, бытует поверье, что так мы оставляем свои силы. Таким образом окружающие факторы нас просто-напросто дурачат.

Мы все живем в бешеном ритме, поэтому сложно упомнить многочисленные рекомендации. Проще изменить некоторые окружающие нас условия – выбрать для себя определенный режим питания и убрать с глаз долой любимые «вкусняшки».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Ольга Рабульчик