В карман за чеком
12.01.2010 10:32
...странах они в ходу и где их можно обналичить дешево или вообще бесплатно. К дорожным чекам наши граждане прибегают обычно только в одном случае: если их требуют для подтверждения платежеспособности при получении визы в посольстве. Идут тогда наши туристы в банк, покупают чеки, прикладывают их к документам для подачи визы, а после получения оной обналичивают, забирая деньги обратно.

Связано это с тем, что как таковой культуры использования чеков у нас нет. А зря. Ведь по безопасности и дешевизне использования чеки могли бы занять первое место в рейтинге финансовых инструментов.

Чем удобны

Главное преимущество чеков в том, что в случае кражи или потери их можно восстановить в течение суток, что невозможно сделать ни с платежной картой, ни тем более с наличными. Нужно только позвонить во Всемирную службу возмещения, телефон которой выдается при покупке чеков, и сообщить о случившемся. Турист сможет получить возмещение по утраченным дорожным чекам в любом из пунктов компании-эмитента чеков по всему миру. Но обязательно нужно сохранять квитанции банка, подтверждающие факт покупки, или записать серийные номера чеков, так как без этого деньги не выдадут.

Для сравнения: потерявший платежную карту турист может разве что заблокировать деньги на счету, чтобы они не были сняты преступниками в банкомате или другом месте. А вот получить к ним доступ он сможет только по приезде в Украину. К тому же чтобы заблокировать карту, нужно дозваниваться в общий call-центр банка, а иногда это не так-то просто сделать из-за рубежа.

Еще одно достоинство чека – с него нельзя списать деньги, как, например, с карты в случае утечки информации о PIN-коде или мошеннических действий кассиров в магазинах, ресторанах, клубах. Без паспорта и подписи владельца получить деньги по чеку просто нереально. А ведь платежная карта может оказаться еще и с кредитным лимитом, который также могут вычистить до последней гривны.

К тому же чеки абсолютно бессрочны, то есть их не нужно продлевать каждые год-два, как карту, и они вполне могут быть даже средством для накопления сбережений в иностранной валюте. Более того, они даже передаются по наследству.

В некоторых странах тревел-чеки могут быть даже удобней наличных! Например, в США или Канаде, где их принимают к оплате не только в местах скопления туристов, но и в любых магазинах, ресторанах и пр. Благоприятный режим для чеков существует также в Азии – Израиле, Индии, Индонезии, Малайзии, Сингапуре, Таиланде, Филиппинах, Шри-Ланке; в Латинской Америке – Аргентине, на Багамах, в Боливии, Венесуэле, на Виргинских островах, в Колумбии, Мексике, на Ямайке; в Африке – Египте, Кении, Малави, Марокко, Танзании, ЮАР; в Европе – Австрии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, на Мальте, в Португалии, Франции, Финляндии, Чехии.

«Во многих странах за рубежом чеками можно рассчитываться в магазинах вместо денег (без комиссии), особенно этот вид услуг развит в США», – рассказывает Оксана Шора, заместитель начальника управления депозитных и комиссионных программ банка «Хрещатик».

Чеки – удобный выход для тех посетителей визовых отделов, у которых нет счета в банке, платежной карты и при этом еще и низкая официальная зарплата. Купив чеки на сумму не менее той, что требуют из расчета на один день проживания за рубежом, можно рассчитывать на заветный штамп в паспорте.

Трудности перевода

Единственное, чем могут быть неудобны чеки, так это отсутствием мест, где их можно обналичить. Например, не все банки за рубежом могут с ними работать или, к примеру, не все согласны брать их по имеющемуся номиналу (чеки выпускаются в основном в долларах и евро номиналом 50, 100, 500 и 1000 долларов и 50, 100 и 500 евро). Бывают и так, что зарубежные банки работают до обеда или вообще закрыты на праздники. В итоге турист может оказаться фактически без средств существования, что, конечно, весьма неприятно.

Чтобы не очутиться в такой ситуации, стоит заранее выяснить, в ходу ли чеки в том месте, куда вы едете, находятся ли рядом принимающие их банки. В крайнем случае чеки можно обналичить прямо в аэропорту, где почти всегда работают банки – агенты American Express, Thomas Cook или Visa и City Соrр. Лучше также не держать все средства в чеках, а разделить их поровну между наличными и картами. Часто ездящие граждане обычно оставляют деньги в чеках «на черный день», как заначку, которой можно будет воспользоваться, если все остальные деньги неожиданно закончатся.

Неприятным моментом может стать также высокая комиссия банка за «обнал» чека, иногда достигающая 5-10% суммы. Иногда комиссия может быть фиксированная – не менее 5 долларов или евро или выше, вне зависимости от суммы. Так что чеки более высокого номинала более предпочтительны, чем пачка мелких. Но большие комиссионные «дерут» далеко не все банкиры, при желании можно найти банк, который обналичит чек вообще бесплатно. Кстати, в самих отделениях чековых компаний Thomas Cook или American Express денег за обналичивание чека также не берут.

Туристам не стоит покупать чеки в валютах, отличных от доллара или евро (чеки выпускаются в восьми валютах мира), так как обменять их на деньги в Украине будет крайне проблематично. Важен также выбор компании, выпускающей чеки. Есть только один банк в Украине, который готов покупать чеки не только American Express и Thomas Cook, но и Visa Interpayment, Visa, ETC-Thomas Cook, ETC-Thomas Cook/MasterCard, MasterCard.

Нужно также знать, что обменять чеки можно будет, только предъявив паспорт. То есть документы нужно всегда носить с собой, равно как и квитанцию о покупке чека в банке.

В некоторых странах, например в США, чеки просят также декларировать на таможне, и если это не сделать, могут запросто отобрать их навсегда, да еще и оштрафовать. Физическое лицо-нерезидент имеет право осуществлять банковские операции по дорожным чекам, то есть обменивать их на деньги, только на основании ввозной таможенной декларации. При въезде в страны ЕС дорожные чеки и наличные на сумму свыше EUR 10 тыс. также нужно декларировать (правило действует с 2007 года).

А вот с территории Украины дорожные чеки на сумму, не превышающую EUR 10 тыс., можно вывозить вообще без письменного декларирования. В этом случае чеки незаменимы, ведь держать при себе крупные суммы наличными достаточно опасно.

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!