5 мифов об украинских банках
16.02.2010 11:59
Такой вывод сделали эксперты группы компаний (ГК) eCall, специализирующейся на проведении экспресс-исследований.

По результатам телефонного опроса среди жителей разных регионов Украины было выявлено 5 наиболее распространенных «мифов», выявляющих основные причины недоверия банкам и «камни преткновения» для активного развития розничного направления в банковском секторе Украины.

1. Современные условия кредитования невыгодны для населения

65% опрошенных считают, что условия кредитования для населения на рынке Украины не выгодны для потребителя. Из них около 45% основной причиной невыгодности называют высокие кредитные ставки. Для более чем 30% опрошенных причиной является скрытые условия договора, около 8% – начисление штрафов в случае просрочки платежа, а чуть более 3% – сроки кредитования.

2. Банки жестоки по отношению к должникам

55% процентов опрошенных считают, что банки ведут себя достаточно жестко по отношению к должникам. Из них около 30% считают, что это проявляется в отсутствии лояльности к клиентам, 27% – в возможности отбора залогового имущества, 17% – в значительных штрафах за просрочку платежей, 12% – в передаче дел коллекторам.

3. Вкладывать на депозит сейчас не выгодно

Более 50% опрошенных выразили мнение, что условия депозитных программ для населения не выгодны. Одной из основных причин (75% опрошенных) называют риск «невозврата» депозита. 13% респондентов такой причиной назвали задержки в выплате денег после окончания срока договора и 6% – низкие депозитные ставки. В тоже время никто из опрошенных не выбрал вариант «Риск передачи информации о депозите в Налоговую инспекцию», что говорит о высоком уровне налоговой ответственности граждан.

4. Банки ненадежны

Около 40% участников опроса считают основным показателем «сомнительности» банка его высокие депозитные ставки. 30% при выборе банка-партнера опираются на отзывы друзей и знакомых. 13% респондентов доверяют рейтингам банков в прессе, а 10% считают, что основной показатель надежности банка – время его работы на рынке.

5. Самые надежные банки находятся в государственной собственности

75% участников считают, что наиболее надежные банки – государственные. Среди участников же опроса, которые отдают предпочтение коммерческим банкам, более 70% доверяют финансовым учреждениям с иностранными инвестициями.