Здоровый вид – больной индивид
04.06.2010 10:47
...или блестящими волосами могут скрываться множество недугов. Ведь болезни начинаются внутри и лишь на последних стадиях проявляются снаружи. Это подтвердили и последние масштабные исследования ученых.

Здоровье – одна из несомненных ценностей человека. В документах ВОЗ говорится, что это понятие подразумевает не только отсутствие болезней и физических дефектов, а «состояние полного физического, духовного и социального благополучия».

Оно формируется под влиянием сложного комплекса внутренних факторов и внешних воздействий. И, как правило, немногие берегут свое здоровье, считая, что пока ничего не болит их организм и так в порядке. Однако ученые выяснили, что здоровый вид человека часто обманчив.

Недавно крупная медицинская и спортивная сеть провела ряд масштабных исследований с целью выяснить, как люди оценивают состояние здоровья по внешнему виду. В его рамках более 2500 женщинам и мужчинам показывали фотографии двух людей и спрашивали, кто из них, по мнению участников, более здоров.

На одной фотографии была загорелая, стройная блондинка, а на второй – совершенно обычный мужчина. Помимо того, что он выглядел явно тяжелее и бледнее женщины, на нем еще была и немного неряшливая одежда. В результате, посмотрев на эти фото, почти 2/3 опрошенных (это 62 процента) выбрали женщину, сказав, что она более здоровая.

Затем женщину и мужчину, представленных на фото, подвергли тестированию, включающему в себя проверку уровня глюкозы и сахара, кровяного давления, наличия или отсутствия вредных привычек. Оказалось, мужчина, на самом деле, был здоровее.

При этом шестеро из десятерых опрошенных сказали, что светящаяся кожа и здоровые волосы были основными признаками здоровья, по которым они выбрали женщину. Однако не секрет, что дорогие товары красоты способны даже из самых тусклых волос и плохой кожи сделать волосы и кожу, излучающие здоровый блеск. А пластическая хирургия уберет лишние килограммы, набранные за время поедания нездоровых продуктов.

В свою очередь, на фотографиях не значилось никаких внешних признаков опасных заболеваний, ведь обычно они бессимптомны до тех пор, пока не становится уже слишком поздно.

Стоит отметить, что ранее американскими учеными было доказано, что бег укрепляет здоровье и способствует долголетию.

Большинство людей знает, что бег полезен, и занимается им, чтобы держать себя в форме или сжечь лишние калории. Однако некоторые врачи регулярно выступали с предостережениями о возможной опасности столь активного фитнеса: якобы риск травм и возникновения артрита перевешивает пользу для организма – особенно у пожилых.

Эти страхи решил опровергнуть в свое время специалист по ревматологии из медицинской школы Стэнфорда Джеймс Фрайз. По его мнению, энергичные тренировки помогают и в зрелом возрасте поддерживать себя в тонусе. Более того, они даже увеличивают продолжительность жизни, в том числе активной.

Для проверки своей гипотезы доктор Фрайз и его коллеги более 20 лет наблюдали за пожилыми (старше 50 лет) бегунами и их «обычными» визави. Каждый год добровольцы заполняли специальную форму, где среди прочего присутствовали вопросы о физическом самочувствии и активности в повседневной жизни. Впоследствии эти данные сопоставляли с результатами медицинских обследований, а в случае смерти – с ее установленной причиной.

Как и ожидалось, активные участники были в целом более здоровыми, и уровень смертности среди них ниже: за то время, что проходило исследование, умерло 15 процентов поклонников бега, в то время как равнодушных – 34.

Только 7 процентов «бегунов» ушли из жизни от инфекционных и неврологических заболеваний или рака, в то время как у «обычных» людей этот показатель составил 19 процентов. Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у активных людей тоже меньше.

Ученые также выяснили, что лучшие показатели здоровья наблюдались у тех, кто занимался бегом не от случая к случаю, а регулярно.

Так что не стоит судить о здоровье только по внешности, и пренебрегать бегом, который, как уже доказано учеными увеличивает срок нашей жизни.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Илона Милова
Medpulse.Ru