Путь в ЕС перекрывает «железный занавес» украинской бюрократии
07.12.2010 16:16
Саммит «Украина-ЕС», который состоялся не так давно в Брюсселе, эксперты называют одним из самых успешных в истории Украины. Именно на нем был принят документ, обещающий стать для страны судьбоносным – План по отмене краткосрочных виз в страны ЕС. По сути, мы получили карт-бланш – несмотря даже на то, что этот документ считается рамочным, и такой европейцы подписывают с каждым государством, претендующим на условное равноправие со странами еврозоны.

Организмы и их механизмы

Как показывает практика многих стран, выполнение подобного Плана дает стопроцентный результат. Так, например, уже наслаждаются либеральным режимом передвижений в странах ЕС граждане Боснии и Герцеговины, Албании, Македонии, Черногории и Сербии. Все они в первую очередь сделали ставку на быстрое и качественное внедрение загранпаспортов с биометрическими данными, уделяя внимание и остальным основным требованиям Евросоюза для либерализации визового режима. Среди них – приведение государственных границ в соответствие стандартам ЕС, наведение порядка с базами данных граждан, решение вопросов, связанных с миграцией, организованной преступностью и обеспечением соблюдения прав человека.

А теперь давайте попробуем разобраться – что же такого есть в этих странах, что помогло им без видимых проблем получить «зеленый» свет от чиновников Евросоюза? Проще всего ответить на этот вопрос иначе – у них нет кое-чего, чего в избытке у нас. Украина всегда славилась тягой к бюрократическому крючкотворству и желанию власть имущих нажиться за счет принятия «правильных» решений. Не станет, судя по всему, исключением и переход на безвизовый режим. Наши родные чиновники, получив готовый план четко прописанных действий, бросились не выполнять их, а принюхиваться, прислушиваться и потирать руки в предчувствии легкой наживы. Параллельно создавая комиссии, советы, ячейки и прочие контролирующие друг друга органы. Цель которых – якобы воплотить в жизнь чаяния народа получить-таки безвизовый режим с ЕС. По-чиновничьи этот процесс называется «створення належного внутрішньодержавного механізму організації роботи з його (Плану дій) виконання». Цели создания этого «механизма» вполне предсказуемы – вывернуть все наиболее выгодным образом для обитателей высоких кабинетов. Впрочем, такой подход к делам государственной важности тоже можно назвать вполне традиционным. И сильно смахивает на антигосударственный саботаж вопроса. Цена которого слишком велика для каждого гражданина страны.

Кроме всего прочего, чиновники подставляют под удар и собственные драгоценные спины – ведь Виктор Янукович обещал европейцам сдвинуть вопрос с мертвой точки более чем оперативно. А конкретный результат – безвизовый режим с ЕС – президент гарантировал своему народу до конца 2012-го.

Все при деле, результат – нулевой?

Проект распоряжения премьер-министра Николай Азарова о создании Координационного совета по подготовке к внедрению безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в страны-члены Европейского союза просто поражает запутанностью речи и «высокими» бюрократическими оборотами. В этих дебрях разобраться под силу только человеку с особенным устройством мозга.

В координационный совет, согласно проекту, войдут премьер, вице-премьер, министры иностранных дел, внутренних дел, юстиции, семьи, молодежи и спорта, труда и социальной политики, экономики, финансов… А также глава СБУ, глава Гостаможни, Комитета по делам национальностей и религий и так далее. Не хватает только цыган с медведями. Не исключено, что появятся и они – так тянет от этих всех комиссий и советов желанием затянуть процедуру отмены визового режима. Зачем это им – совсем другой вопрос, но впечатление складывается такое, что они вообще впервые слышат об этом процессе. А ведь не так давно кое-кто из чиновников говорил о том, что многое уже сделано.

Поводы для оптимизма

Например, председатель комитета Верховной Рады по зарубежным делам Леонид Кожара заявлял, что определенные шаги навстречу либерализации визового режима с ЕС уже сделаны. Ратифицирована европейская конвенция по защите персональных данных, есть все ресурсы для того, чтобы начать производство и выдачу биометрических загранпаспортов, есть все необходимое и для того, чтобы реконструировать в соответствии с требованиями европейцев границы Украины. Причем чиновники заявлял об этом прогрессе еще до того, как Янукович привез из Брюсселя одобренный План действий! Почему же тогда представители высших эшелонов власти делают вид, что все только начинается и создают вид бурной «подготовительной» деятельности, изредка совершая показательные рывки – мол, хотим, но это все так сложно, так сложно…

Есть мнение, что некоторые чиновники пребывают в ожидании немалых барышей.

Ясно, что у чиновников, в отличие от простых граждан, нет проблемы с передвижениями по миру, в том числе и по странам еврозоны. А проблемы индейцев, согласно американской пословице, шерифа не интересуют.

Досадно, но, судя по темпу, который взяла власть в работе над выполнением требований Евросоюза нам еще долго не получить безвизового режима с ЕС. Как говорится, обещанного ждут три года. Тут может понадобиться и больше. Ведь нужно не просто ждать у моря погоды, а работать.