Новый туристический сезон – куда поедут украинцы?
10.02.2011 09:27
...готовы предоставлять еще больше самых разных пакетов услуг и путевки во всех возможных направлениях. Приятно удивят искушенного туриста и цены на некоторые туры, но об этом позже, пока давайте подведем итоги путешествий прошлого года.

По всем показателям заметно, что интерес украинцев к путешествиям заметно оживился. Об этом неоспоримо говорят цифры, ведь общий вклад туристической отрасли в экономику Украины в 2010 году составил 80,8 млрд. грн., и это третий результат в Центральной и Восточной Европе.

Количество совершенных поездок тоже было на весьма высоком уровне и едва не достигло докризисных показателей. Фавориткой самых популярных направлений украинцев в прошлом году была, конечно же, уже излюбленная Турция – в прошлом году эту страну посетили около 196 тыс. наших сограждан, что почти на 6 % превысило показатели предыдущего года. С большим размахом встречал наших туристов и жаркий Египет – там побывало 142 тыс. человек, а прирост составил аж 31 %! Во всех остальных рейтинговых фаворитах процентные соотношения прироста еще более впечатляющие: ОАЭ – 31 тыс. туристов (прирост – 79 %), Греция – 23 тыс. (прирост – 53 %), одним из самых популярных мест для украинцев стал экзотический Таиланд, в котором побывало почти 10 тыс. украинцев, что на 56 % больше, чем в 2009 году.

Рекордное количество туристов в прошлом году приняла излюбленная здравница всей Центральной и Восточной Европы – Крым, ведь в течение 2010 года там побывало на 800 тыс. человек больше, чем в предыдущем. Туроператоры объясняют такой подъем в основном оживившимся интересом россиян, которых Крым привлекает из-за сравнительно невысокой цены отдыха – на украинском полуострове отдохнуть можно процентов на 20 дешевле, чем на краснодарском побережье Черного моря.

Среди возможных причин, по которым украинцы стали больше путешествовать в 2010 году, эксперты называют упрощения визового режима с принимающими странами и удешевление путевок. Так, например, в Греции наблюдалась аналогичная ситуация: упростилась процедура оформления документов, путевки подешевели, в итоге эту страну посетило в полтора раза больше украинских туристов, чем в 2009 году. То же самое произошло и в направлении Балканского полуострова – упразднение виз в Черногорию и их отмена на курортный сезон в Хорватию и Албанию сделали отдых здесь очень заманчивым предложением. С большим воодушевлением туроператоры восприняли и отмену визового режима с Израилем, после чего незамедлительно предложили украинскому туристу несколько туров на Красное море.

2011-й туристический год пройдет с еще большим успехом для туроператоров и с еще большей массой впечатлений от новых направлений у туристов, уверены представители туристической сферы. Так, уже с 23 марта в Киеве пройдет 17-я Международная выставка UITT 2011 «Украина – путешествия и туризм», участие в которой примут представители туристического бизнеса из более чем 50 стран мира.

Организаторы этой выставки ДП «Премьер Экспо» в ходе пресс-конференции, посвященной туристическим прогнозам на 2011-й год, приоткрыли занавес над тем, что, собственно, будет представлять собой это самое большое в выставочной жизни страны событие. Так, в 2011 году в географии мероприятия появились пять новых стран: Иордания, Канада, Кения, Танзания и Португалия, а значит, именно эти направления в последующие годы предстоит осваивать украинцам. Кроме того, усиливается балканский и ближневосточный вектор выставки: экспозиции Хорватии и Израиля увеличиваются вдвое. Активный интерес проявили операторы по приему в США. Организаторы выставки уверены: посетителям мероприятия предстоит нелегкий выбор между красотами всех тех стран, которые будут на нем представлены.

Кроме того, выставка уже готова представить мировому туристическому потребителю все разнообразие украинского туризма. В этом году в рамках мероприятия будет представлена специализированная экспозиция Discover Ukraine, в рамках которой национальные компании представят собственные программы внутреннего туризма в Украине.

Коммерческий директор «Премьер Экспо» Ирина Коршуненко уверена, что цель выставки – показать миру, что Украина – это и с детства знакомый Крым, и каштаны на Крещатике, и кофейни исторического Львова, Потемкинская лестница в Одессе, и олимпийский стадион «Шахтер», национальные парки, горы, морское побережье.

Большое количество туристов Украина имеет шансы привлечь после Евро-2012, и следующий 2013-й год резонно было бы объявить годом туризма в стране, считает главный редактор журнала «Международный туризм» Александр Горобец.

И хотя участники конференции, посвященной украинскому туризму в 2011 году, сошлись во мнении, что из-за ряда причин ждать широкой поддержки государства в сфере туризма не стоит, все высказали удовлетворение тем, что впервые за одним столом удалось собраться всем крупным двигателям туристического бизнеса в Украине. Мысль, с которой, наверное, согласился каждый, напоследок высказал Александр Горобец.

«Это хорошо, что бизнес объединяется, для удовлетворения потребностей населения, которое имеет конституционное право не только на работу, но и на отдых. Очень важно, чтобы на такие события, как эта туристическая выставка, приходили первые лица государства, чтобы они понимали, что каждый турист из Украины – это народный дипломат за рубежом», – подвел итоги редактор «Международного туризма».

Дорогие читатели! Если Вам есть что рассказать о своих приключениях за границей и не только, поделиться опытом, дать дельные советы или прислать фотоотчёт – милости просим! Текст и фото можно и нужно слать сюда – [email protected]. Материал обязательно будет опубликован за подписью автора. Вам – слава, нам – честь!