Сказка о добром Щелкунчике как тест на демократию
17.06.2011 12:18
...авторской группы. Первый из проектов «Слушай радио!» – сказка о добром Щелкунчике и Мышином Короле, переиначенная на современный лад – зазвучит на общенациональном радио «Эра FM». 150 тысяч премьер-CD разлетелись по адресатам, среди которых самые разные люди: депутаты, таксисты, академики, прокуроры, ученые, журналисты, артисты и чиновники. Масштабы работы говорят сами за себя. Кто же стоит за любителями отечественных радиоформатов? Почему творческая группа, создавшая сказку про Щелкунчика и Мышиного Короля, напрочь отказывается от общения с телеканалами, и как случилось, что у бессмертного произведения Гофмана вдруг появился политический подтекст – ведь на обложке премьер-CD красуются всем знакомые лица. Об этом и многом другом мы решили поговорить с креативным директором проекта «Слушай радио!» Константином Цинципером и руководителем PR-службы Анной Калиновской.

From-UA: – Как возникла идея проекта?

А.К.: – Идея буквально лежала на поверхности. Можно сказать, валялась под ногами. Нельзя не заметить профицита телевизионных форматов на фоне дефицита качественного разговорного радио. Еженедельно телевизор пытается отравить миллионам людей вечер последнего дня рабочей недели, предлагая политический продукт в виде ток-шоу на центральных телеканалах. А там пережевываются одни и те же темы одними и теми же людьми, лица которых просто впечатаны в мозги украинцев. И телевизионная говорильня длится уже много лет! И никаких новых находок, новых идей, никакого поиска. А ведь политические форматы требуют особого к себе отношения. Кроме голой неприкрытой политики, человек должен получать порцию добра и счастья, а его пичкают телевизионным ГМО. Поэтому и появилась мысль – а что если возродить давно и несправедливо забытый «Театр у микрофона» именно в формате радио, где в виде известных и любимых с детства сказок слушателю очень ненавязчиво будут предлагаться простые смысловые параллели и перпендикуляры: добро - зло, предательство - благородство, жадность - щедрость.

From-UA: – Почему выбор сказки вы остановили на «Щелкунчике»?

К.Ц.: – А разве вы имеете что-то против таких гениев, как Гофман и Чайковский?

From-UA: – Но все-таки нам ближе свои сказки – «Красная Шапочка» или, например, «Колобок»…

К.Ц.: – Смеетесь? Репутация «Красной Шапочки» серьезно пострадала – ведь эту сказку уже включали в школьную программу, только героиню представили не милой девочкой, а наркоманкой, вымогающей деньги у несчастной бабушки! Только вообразите себе это кощунство! А «Колобок» у нас в планах на будущее. Я вообще не понимаю, какой смысл вы вкладываете в понятие «свои сказки» - мы ведь в Европу стремимся, не так ли? «Щелкунчик» - это мировая классика, которая не знает границ.

From-UA: – Почему в сказку вложен политический подтекст?

А.К.: – А почему нет? Именно через сказку легко понять, кто хороший герой, а кто – коварный злодей. Сказка будет близка и взрослым, и детям. Ребенок с ранних лет должен видеть перед собой положительные примеры в реальных людях, которые для простоты восприятия могут быть воплощены в сказочных героях. Каждый маленький гражданин через добрые сказки приобщится не только к культурной составляющей, не только к классической музыке, но и к вопросам государственного управления, к политической жизни. Гораздо пагубнее для детской психики то, что сегодня это приобщение происходит через телевизионные форматы ток-шоу, которыми увлекают родителей, через программы с элементами жестокости и насилия, через плохие новости. У ребенка формируется негативный взгляд на мир и отторжение этого мира. Отсюда ранняя наркомания, пристрастие к алкоголю, детская преступность: ведь ничего хорошего о своей стране и ее правителях маленький человек не слышит и не видит. А сказочный формат показывает совсем другой мир, легко расставляет правильные акценты.

From-UA: – Но ведь получается некая тенденциозность: ваш добрый Щелкунчик словно списан с Януковича, а оппозиция представлена Крысиным Королем и Злой Колдуньей по имени Йулла.

К.Ц.: – И что вас смущает в этом? Сказка – художественное произведение! Вы же не отождествляете Сашу Белого из «Бригады» с Сергеем Безруковым? Или Богдана Ступку с Тарасом Бульбой? Так почему же добрый Щелкунчик – это сразу Янукович, а злая Йулла – Тимошенко? Просто потому, что вы увидели схожие черты персонажа с реальной политической фигурой? Так в этом и состоит феноменальная гениальность формата сказки! Мы поймали ветер, предложив вам вместо нудных унылых телевизионных шоу волшебство. В сказке нет ни слова о Януковиче и Тимошенко. Но чудо в том и состоит, что сам слушатель отождествляет положительные и отрицательные придуманные персонажи с живыми людьми.

From-UA: – Но ведь на обложке премьерного диска нельзя не узнать героев сказки!

К.Ц.: – Феномен, правда? Открою вам секрет, творческую тайну – обложка создавалась фокус-группой. Мы собрали, точно так, как это делает Шустер, 450 людей из разных регионов Украины и дали им отслушать черновой вариант нашей сказки. 72 процента участников фокус-группы однозначно связали образ доброго и щедрого Щелкунчика с главой государства, а образы Мышиного Короля и Колдуньи – с оппозиционерами. Больше скажу – идея назвать колдунью Йуллой прозвучала от простых людей в ходе нашего исследования.

From-UA: – Интересно, а как же вышло, что в роли Благородного Рыцаря выступил политик, партия которого даже не присутствует в парламенте? Откуда люди могли о нем знать?

А.К.: – Не надо так о людях. Люди знают больше, чем им показывает телевизор, поверьте. Что касается образа Благородного Рыцаря, он был определен творческой группой проекта «Слушай радио!» именно по принципу неучастия в парламентской жизни – ведь по сценарию сказки, в Верховной Ассамблее заседают крысы, ворующие у государства-королевства сахар. Поэтому наш герой не должен быть из их числа.

К.Ц.: – Мы рассматривали несколько кандидатур. В первую очередь, Олега Тягныбока. Но в связи с последними событиями его кандидатура на роль Благородного Рыцаря была решительно отклонена.

From-UA: – Эти события – беспорядки во Львове?

К.Ц.: – Ну вы даете! Последние события – это протест НАТО. Альянс возмущен деятельностью господина Тягныбока. Об этом только и говорят! Проект «Слушай радио!» вскоре будет претендовать на государственную поддержку, наша сказка о Щелкунчике создана за средства гранта и спонсоров, поэтому мы никак не можем включать в сказку образ героя, о котором в негативном свете высказывается НАТО. Не забывайте, что мы работаем на одну цель, а у НАТО с Украиной много общих точек соприкосновения. Зачем же нам вносить диссонанс, напрягать международные отношения? Гораздо правильнее согласиться с позицией НАТО по Тягныбоку.

А.К.: – Еще на роль Благородного Рыцаря мы всерьез рассматривали Игоря Маркова, одессита. Но в последний момент изменили решение, поскольку Марков засветился в передачах у Шустера и Киселева, стал одним из лиц «зомбоящика». А это противоречит концепции проекта «Слушай радио!».

К.Ц.: – Поэтому и остановились на Беркуте – он наиболее незапятнан участием в телепроектах, если не считать порвавший Интернет спич «Бросок к свободе». Но это, скорее, плюс для нашей сказки.

From-UA: – Сказку о Щелкунчике действительно включат в школьную программу для младших классов?

А.К.: – Все идет к тому. Наша инициативная группа собрала более 85 тысяч подписей в поддержку запроса к министру образования Дмитрию Табачнику. Сказку отслушали малыши 5-6 лет в 2850 детских садах – и дети, и воспитатели в восторге! Мы ждем отзывы из Академии педагогических наук АН Украины – по просьбе ученых мы направили в Академию около 5000 премьерных СD со сказкой. После официальной премьеры в эфире радио «Эра FM» Министерство образования получит полный пакет документов, связанный с включением «Сказки о добром Щелкунчике и коварном Мышином Короле» в программу для младших классов. К слову, нам уже поступили предложения от ряда издательств выпустить книжку по мотивам радиосказки. Вполне вероятно, что к сентябрю она появится в книжных магазинах всей страны – на русском, украинском и других языках.

From-UA: – Каковы последние новости проекта «Слушай радио!»?

К.Ц.: – Происки оппозиции. Мы столкнулись с попытками не только очернить проект «Слушай радио!» - в ряде оппозиционных изданий, включая «Вечерние Вести», вышли абсолютно заангажированные, несправедливые, заказные статьи, но и запретить официальную премьерную трансляцию сказки о добром Щелкунчике на радио ««Эра FM». И это те политики, которые навязывают обществу мнение о цензуре и отсутствии свободы слова! А на деле получается, первые цензоры – это наши доморощенные оппозиционеры, считающие, что детям и взрослым не нужны добрые сказки и положительные примеры. Бороться со сказкой – вот истинное лицо украинских оппозиционных деятелей, которые испугались сказочных аллегорий. «Щелкунчик» стал тестом на демократию. Но будем надеяться на то, что здравый смысл победит и радиослушатели насладятся сказкой. В противном случае мы обратимся и в Брюссель, и в Лондон, и в Гаагу, и в Страсбург, и в Вашингтон! И в ПАСЕ, и в Freedom House. Если оппозиция продолжит свои неправомерные действия по отмене радиотрансляции, мы добьемся того, что мир увидит истинное лицо наших так называемых оппозиционеров, которые не брезгуют самыми грязными методами. Увидит и ужаснется!

From-UA: – А что дальше в планах у проекта «Слушай радио!»?

А.К.: – О! Наши планы грандиозны!


Беседовала Инна Ивершень