...Где много-много диких обезьян
20.06.2011 12:06
...спорта и дайвинг. Казалось бы – стандартный набор для любого направления Карибского региона. Не совсем так – путешественники из Западной Европы уже давно полюбили эту страну за ее уникальность, а вот украинские туристы лишь открывают ее для себя.

Очевидное и вероятное

Как поется в одном известном мультике: «Колумб Америку открыл, великий был моряк…». Вместе с ней он открыл и одно из самых маленьких государств в Центральной Америке – Коста-Рику. Название этой небольшой страны переводится как «богатый берег». И не просто так. Страна является одной из самых развитых в своем регионе. Главные строки дохода бюджета – туризм, кофе, электроника, пищевая промышленность.

Славится Коста-Рика не только своими экономическими успехами, но и заповедниками. Всего их здесь 74. Главные достопримечательности страны – национальные парки, горные и подводные пещеры, вулканы, а также водопады, живописные горные и речные долины. Охраняемые природные территории занимают около 25 % площади страны.

В стране есть два побережья – тихоокеанское на юге-западе и карибское – на северо-востоке. Посередине Коста-Рика разделена большим действующим вулканом, который носит название Ареналь. Еще один примечательный, но потухший вулкан страны – Серро-Чата, в кратере которого нынче находится очень красивое озеро.


Вулкан Ареналь


Коста-Рика, как многие государства этого региона, была некогда колонией Испании. Подавляющее большинство населения страны – люди белой расы, что не характерно для Карибского региона.

Природный курорт

Коста-Рика – это один из всемирно популярных серферских спотов. Причем серфить тут можно на обоих побережьях – карибском и тихоокеанском. Один из популярных городов, который привлекает серферов, – Тамариндо. Тут же находится одноименный пляж.

Знаменитая волна Павонес – самая длинная в Центральной Америке. Привлекают серферов и знаменитые волны Сальса Брава, что в Пуэрто-Вьехо.

Но не только серфингисты любят Коста-Рику. Она по душе и любителям птиц. Парк Монтеверде – рай для любителей природы. Тут обитает 400 видов пернатых, 1200 видов амфибий и рептилий, около 2500 видов растений. В Монтеверде можно увидеть около 400 видов орхидей. В этом парк всегда сыро, идет мелкий дождик, прохладно, что и способствует буйству природы.


Парк Монтеверде


Коста-Рика вообще имеют богатейшую фауну и флору – здесь растет 70 % всех существующих видов растений, водится 850 видов птиц и сосредоточено 5 % биоразнообразия всей планеты.

Две трети территории страны укрыты лесами.

Типичные представители фауны Коста-Рики – обезьяны, пума, ягуар, тапир, броненосец, дикобраз. Утром на рассвете турист может быть разбужен страшным ревем обезьян. Кто-то даже может принять этот рев за львиной. Но не все так страшно – это всего лишь утренняя беседа славных приматов.

Коста-Рика – место, где водится большая рыба. Например, рыба-меч, тигровая акула. В прибрежных водах вообще обитает множество живности – летучая рыба, тунец, парусник. На северо-востоке страны в районе Тортугеро расположены пляжи, где откладывают свои яйца большие зеленые черепахи. Это место является национальным парком.

Обытаемые и необитаемые

В 550 км от побережья Коста-Рики в Тихом океане расположен необитаемый остров Кокос. Это самый большой в мире официально необитаемый остров. Площадь его составляет 24 кв.км. Роберт Луис Стивенсон поселил здесь своего героя капитана Флинта, а Жак-Ив Кусто назвал остров «самым красивым в мире». Остров является центром дайвинга. Ежегодно сюда съезжаются тысячи туристов со всего мира, чтобы окунуться в лазурные воды океана. Кроме Кокоса, в Коста-Рике находятся другие необитаемые острова – Негритос и Лос Пахарос.

Глубоководный троллинг и спиннинг с оборудованной рыболовной лодки – развлечения, которые предлагает Коста-Рика. Тут можно половить большую корифену (дорадо), желтоперого тунца многих и других карибских обитателей.

На карибском побережье, в провинции Лимон – центре карибской, в особенности ямайской, культуры в Коста-Рике, расположился курорт Пуэрто-Вьехо – одно из любимых мест путешественников.

Пуэрто-Вьехо находится среди джунглей, рядом с зеленым морем, банановыми плантациями и возле малых рек. В прошлом небольшая рыбацкая деревня, Пуэрто-Вьехо в последние годы очень быстро разрастается.

В этом районе есть и «черные» и «белые» песчаные пляжи. Это великолепное место для снорклинга из-за богатого подводного мира.


Пуэрто-Вьехо


Коралловые рифы встречаются в Кахита и Мансанильо – близлежащих городках. Места для плавания там – одни из лучших, какие можно найти в Коста-Рике. Во многие из этих мест можно добраться только на лодке, так что следует разузнать у местных туристических фирм, как это сделать.

К югу от Пуэрто-Вьехо располагаются пляжи Коклес, Чикита и Пунта-Ува. Все они имеют свои собственные небольшие города с несколькими ресторанами, гостиницами, кафе и мини-магазинами. Знаменитые пляжи тихоокеанского побережья находятся в районе национального парка Мануэль Антонио.

Кстати, дайвинг, серфинг и валяние на пляже можно совместить с изучением испанского языка. Например, на пляже Фламинго, что на тихоокеанском побережье, расположилась одна из сильных языковых школ.

Особенности и уникальности

Коста-Рика знаменита своей безопасностью. Тут очень низкий уровень насилия. Эту страну даже называют самым безопасным местом Центральной Америки. Там не увидишь на улице военных, за порядком в стране и на улицах следит полиция.

Злодеев нет, зато есть множество порой небезопасных животных. Помимо упомянутых пумы, ягуара, крупных приматов, тут обитает большое количество разнообразных змей. Например, поселившись в малооборудованном бунгало и выйдя ночью на кухню попить водички, можно обнаружить питона, который будет обвивать люстру.

Но самые пугающие обитатели Коста-Рики, по мнению многих путешественников, – это крокодилы, которые живут в соленой и пресной воде. Впрочем, парочка костариканцев прославились на весь мир благодаря тому, что смогла выдрессировать крокодилов так, что они не стремятся кушать людей.

Помимо созерцания животного мира страны, на Коста-Рике можно вдоволь налюбоваться кофейными плантациями. Здесь производят один из лучших в мире сортов кофе. Именно эта страна первой стала выращивать кофе на экспорт, и сегодня это важнейшая статья ее дохода. Кофейные плантации заполонили все подходящие участки земли. Даже некоторые отели имеют свои посадки кофе. Собственно, одна из развлекательных программ для туристов –тур на кофейное производство с дегустацией и рассказами об истории кофе.
Лидия Сидоренко
«Украинская туристическая газета»