Учите албанский!
04.08.2011 11:18
...криминальной в Европе?

В изъезженной туристами вдоль и поперек старушке Европе еще остались неизведанные уголки. И даже не уголки – целая страна! Впрочем, если воочию Албанию мало кто видел, так уж наслышан о ней точно – как о самом криминальном государстве Европы. Здесь и одна из самых известных мафий, и бандиты за каждым углом, и культ кровной мести, перевалочный пункт для наркоторговцев, и торговля человеческими органами процветает. Таковы представления об Албании в развитых и не очень странах. Похоже, что отправляются туда только отпетые любители пощекотать себе нервы.

Но туристы, побывавшие там в последние 2-3 года, уверяют, что все эти истории родом из девяностых годов – времен разрухи и финансовых пирамид, из-за деятельности которых люди и взялись за оружие. С двухтысячных годов вдоволь настрелявшийся и успокоившийся 3,4-миллионный народ взял курс на ЕС, а туристическую отрасль сделал одной из приоритетных. Хотя «совок» еще до сих пор не выветрился из албанских городов, как, впрочем, и из наших.

Мнения об Албании разные. Туристы, привыкшие к комфорту, рекомендуют в Албанию наведываться только проездом – в рамках тура по Балканам.


Побережье Албании не уступает по красоте балканским соседям


– Страна уровня украинского областного центра, – рассказывает Igo Igo, участник форума на сайте korrespondent.net. – Побережье моря загажено, хотя потенциально там можно столько пляжей и курортов отгрохать! Старые дома (типа наших хрущевок) подгламурили и подкрасили, но они и остались старыми. Особо смотреть нечего, хотя один раз проехаться можно. Там очень красивые женщины. В основном многие выехали в Италию на заработки, а семьям в Албанию высылают деньги. Чего-то необычного там нет. Кстати, оттуда родом мать Тереза. В стране много посвященных ей памятников, продаются картины с изображением Терезы.

Однако любителям «дикого» туризма и неизведанных территорий страна показалась интересной.

– Большинство из встреченных нами албанцев были приветливы, отзывчивы и доброжелательны, так что смело езжайте, – делится впечатлениями Мистер, участник форума awd.ru.

Туристы хвалят местную еду – простую, но вкусную.

– Нормально покушать (зелень, мясо, сыр, овощи и кувшинчик вина) можно за 5 долларов, – говорит турист Павел.

Если отбросить в сторону социально-политическую составляющую, то увидим очень интересную страну. Не обязательно смотреть фото в Интернете, чтобы понять, что там хватает райских уголков. Ведь страна расположена на Балканском полуострове, граничит с Македонией и Грецией. Здесь везде озера и горы, а на западе Албанию омывают волны Адриатического моря.

Профессионалы рекомендуют ехать

Эксперты путеводителя Lonely Planet при участии его соучредителя Тони Уиллера подготовили список стран и городов, которые, по их мнению, необходимо посетить в 2011 году. При составлении рейтинга учитывались различные критерии, в частности – достопримечательности, соотношение стоимости и качества услуг, местный колорит. И на первом месте в ТОП-10 оказалась Албания! Среди других неизведанных для нашего туриста стран в этом списке – Кабо-Верде и Танзания.

Известные достопримечательности

Бомбоубежища времен тоталитаризма.

Тирана – столица Албании.

Шкодерское озеро – крупнейшее на Балканах.

Крепость Розафа в городе Шкодер. Известна тем, что здесь в 1912 г. была провозглашена независимость Албании.

Адриатическое побережье Албании.

Город Круя. Знаменит тем, что именно там в 15-м веке жил национальный герой Албании – Георгий Кастриоти, он же Скандербег.


Туры найти тяжело

Туры в Албанию из Украины пока только формируются. Даже у крупных агентств нет предложений по этой стране. Один из операторов предложил сформировать тур «индивидуально», но относиться к таким вариантам надо с осторожностью. Непонятно, как фирма, отправившая одинокого клиента в «индивидуальном порядке» в развивающуюся страну будет решать потом возникшие проблемы. Но и сам напрямую в Албанию не долетишь. Только транзит через Будапешт и Мюнхен до столицы Тираны, где недавно построен аэропорт имени Матери Терезы. Из Киева летают «Турецкие авиалинии» через Стамбул. Цены на билет очень высокие, но если заказывать за 2-3 месяца, можно уложиться в 200-300 евро. Остается старый добрый автобус. Опять же, чисто албанских туров нет. Например, одна из фирм предлагает за 545 евро поездку по Адриатике. За 14 дней можно посетить Венгрию, Хорватию, Черногорию, Македонию и Сербию. В Албании – только один день и только столица.

– Албания – очень красивая страна. Но инфраструктура у них практически не развита, – рассказывает менеджер турфирмы.

Россия скупает Албанию

На российских сайтах полно предложений о покупке недвижимости в Албании. В основном на побережье Адриатического моря. Не иначе как неким туристическим Клондайком в рекламе страна не называется. «Неизвестная страна в центре Европы с пляжами, как в Майами, голубыми озерами, древнеримскими амфитеатрами ждет вас! Открыта для эмиграции! Быстрый путь к европейскому гражданству!» – гласят призывы.

Цены на новое жилье у моря – от 500 евро за метр квадратный, как было в Черногории еще 3-4 года назад, растут на 10 % в год. Нет налога на недвижимость, покупка оформляется за 4 дня.
Вячеслав Веремий
«Газета по-киевски»