Диалектика «незалежности»
16.08.2011 11:35
...что не мудрено, учитывая все сложности функционирования молодого государства в условиях глобальной нестабильности. Собственно эту планетарную нестабильность и вызвал распад Советской империи на полтора десятка суверенных государств.

Закон единства и борьбы противоположностей утверждает, что стороны и явления единого целого находятся во взаимоотрицании. Наше целое есть государственность – действительность, данная нам в ощущениях. А значит, её одни и те же стороны имеют взаимотрицающие оценки.

В самый раз применить основной закон диалектического материализма к свершениям «самостийной» жизни.

Что такое 20 лет жизни?

20 лет – огромный срок в жизни человека и государства. За два десятилетия, с 1941 по 1961 гг., Страна Советов заборола нашествие фашистской Европы, свернула шею главному зверю в его логове, самостоятельно восстановила стертое с лица земли хозяйство, развила промышленность, науку и технику до такого уровня, что стала мировым лидером в атомных и космических исследованиях. За 20 лет, с 1950-го до 1970 года, без сверхдешевых ресурсов колоний и либерального грабежа подлунного мира, благодаря исключительно собственным усилиям народа, Советский Союз по Индексу человеческого развития вошел в десятку первых стран мира.

20-ти лет совершенно достаточно для того, чтобы при наличии честной элиты, мозгов и воли у неё, а также прилежания у народа сделать государство предметом зависти соседей. И, наоборот, при отсутствии данных качеств превратить государственный новодел в объект насмешек и анекдотов.

Конечно, можно донельзя упростить задачу поиска плюсов и минусов, упомянув лишь антисоциальный подвиг властей – принятие Пенсионной реформы, основные пункты которой им надиктовал МВФ. Но оставим в стороне абсолютное зло и начнем с фундаментального показателя, не забывая о диалектике.

ВВП – горизонты развития

Уровень валового продукта современной Украины соответствует уровню 1975 года. Или 61 % от «ватерпаса» 1989 года.

«Катастрофа!» – возликуют скептики.

«Хрен вам всем!» – ответят бодрые «вышиванки», и добавят по-староукраински: «Ни в дышло, ни в оглоблю».

Когда у общества есть путеводная звезда разве данное минус? У прахоподобных коммуняк великим идеалом являлся коммунизм, вечно маячивший на горизонте несбыточным мифом. У нас же, у фундаторов суверенной европейской державы, уровень ВВП 1989 года есть реальная цель, до которой, даст бог, можно дотянуться через 20 лет.

Вот и думайте, что здесь плюс, а что ниже плинтуса. Диалектика, понимаешь…

Жить стало просторнее

«Вымираем!» – взовьются кострами гнева осведомленные критики, потрясая госкомстатовской цифирью.

«Мрём аки мухи!» – пророкочут верхогляды.

В 1993 году народа в державе было ажник 52,244 млн. душ, а к середине 2011 года на 6,5 млн. стало меньше. Из них половина почила из-за резкого ухудшения социальных условий. Это же в 4 раз больше, чем согласно «Книге памяти» пофамильно сгинуло в голод 1932-1933 годов – совсем теряют совесть критиканы. Креста на них нет!

Ответ мажоров будет научно обоснованным: мрем, значит, так обязывают законы рыночного развития. К тому же меньше народу, больше кислороду. Ведь каждый живущий вдыхает «кисень», а выдыхает всякую гадость. Да и с рабочими местами проще становится. Глупцы! Пусть представят себе, что было бы с безработицей, не начни народ по воле обстоятельств ужиматься. А так у нас цивилизованная безработица – 9 %. По европейским и американским меркам приличный результат.

Так что не вымираем, а оптимизируемся в соответствии с требованиями мирового разделения труда. В мире и без нас избыток дешевой рабочей силы.

«Мы стали конкурентоспособными на мировых рынках»

Об этом вспотеют от удовольствия закоперщики суверенной Украины. Например, слябы украинских меткомбинатов транспортируются в десятки стран. Когда мы предлагаем клиентам недорогие трубы, конкуренты нервно просят закурить. С 2005 по 2008 год «металлитет» заработал на экспорте своих стальных чушек и труб $ 75 млрд. Даже в лежачем 2009 году черная металлургия накосила $ 10,252 млрд. Что тут минусить? Капитализм доказал свою результативность. Плюс ему, чудотворному.

Однако, заскрипят в ответ критики, надобно зрить в корень вертикали. Объемы производства проката из черных металлов (топ-продукция экспорта) к моменту начала кризиса осенью 2008 года находились на отметке 63 % от уровня 1990 года. Примерно 30 % производственных мощностей безвозвратно утрачено, а вместе с ними в хлябях «розбудовы» подвергся критической коррозии кадровый потенциал. Но главное – наша хваленная конкурентоспособность паразитирует исключительно на холопском труде рабоче-крестьян.

В мире меньше украинских сталеваров получают только их индийские коллеги. Но в Индии круглый год лето и можно жить в одних трусах на голое тело и ночевать на лавочках, не укрываясь даже газетами. А хлеборобы и в страду зарабатывают у земельных магнатов менее 2 тыс. грн. в месяц.

Вот и голова Пенсионного фонда Борис Зайчук кручинится: «На сегодняшний день зарплата в себестоимости составляет 8-9-10 %, не дотягивая даже до 11 %, а в аграрном секторе – 3-4 %».

Просветим воздыхателей волшебной лапы рынка – в тоталитарном СССР зарплата стояла на уровне 20 %. Увеличьте денежное довольствие труженикам полей в 5 раз, а металлургам хотя бы до российского уровня (т. е. в 3 раза), а после посмотрим на вашу забойную конкурентоспособность.

Сельское хозяйство

Украина стала мировым экспортером зерна – ликуют апологеты «самостийного» развития. Украина выбилась в люди и снова как в благословенные царские времена стала одним из крупнейших мировых торговцев пшеницы: в 2008-2010 гг. экспортировано 28,3 млн. тонн. Гравируем жирный плюс. И Бог нам в попутчики!

«Во-во, понесло либеральные му…ы по глубокой воды» – осклабятся резонеры-скептики. Мы имеем дело с очередным пропагандистским блефом. Экспортировать зерно стали, потому что ухватистые фермеры угробили животноводство. Поголовье КРС за 20 лет фермеризации уменьшилось в 5,6 раза, а в свинарниках количество носителей сала убавилось в 2,5 раза. Сало теперь в Украину ввозиться десятками тысяч тонн. И с выпечкой хлеба явные «негоразды». В 1990 году произвели 6,7 млн. тонн хлебобулочных изделий, а 2010 году менее 2 млн. тонн.

К тому же экспортируем главным образом фуражное зерно. В «рекордный» 2008-й год хлебного зерна (пшеница 1-4 классов) собрали всего 3,3 млн. тонн. Фермеры быстро отучили селян производить классное зерно. Потому украинцы забыли, что такое вкус настоящего хлеба.

Ничего себе житница Европы! Себя не можем в должной мере обеспечить ни качественным зерном, ни мясом, а многоглаголим про экспортный потенциал. Здесь «сталинской тройке» надо разбираться, а не малевать плюсы.

Свобода слова

Уж тут «вильна» от оков тоталитаризма Украина даст фору многим странам с разветвленной демократией!

Пани Тимошенко могла (как она полагала) без последствий для себя по-бабьи облаять судью, а заодно пройтись по нынешней власти, осыпая её формулировками типа «преступная группировка» и «диктаторский режим», насилующий священную Конституцию. Эвон! Правда, поволокли сердешную в подвалы за другие прегрешения.

– Леонид Данилович, когда вы выдадите зарплату шахтерам? – шутовствуют скоморохи из «95-го квартала».
– А вы угадайте! Гы-гы…

И в зале от удовольствия трясут упитанными животиками и сучат конечностями. И больше других заходится пан Кучма, сидящий в первом ряду партера.

Конечно, натуральный плюс такому разливу вольнодумства. Так прилюдно приложить Гаранта. А уж в инете и печати власть предержащих могут так критикнуть, что в пору вызывать погоносца с наручниками.

«Ну и что тут положительного?» – ответят двулично вольнодумствующие скептики. Какие проблемы у властных персон от того, что их костерят и вышучивают в СМИ, а случается обвиняют в реальных грехах? Да, никаких! Словесами туда-сюда, а делом никуда. Они и без подсказок знают, что им в колхозе не доверили бы и гусей пасти – проср…т или украдут. Не надо путать толстое с длинным. Это не свобода слова, а словоблудие. Способ не трудного заработка для оравы писунов, хохмачей и криворуких экспертов.

Громадье планов

В стране власти слогают великое множество программ развития экономики. Раз руководство строит планы на 10, а то и 20 лет вперед, значит, Украина живой организм. Разве без уверенности, что доживешь до утра следующего дня можно заглядывать в завтрашний день? А если легко пишутся планы развития на два десятилетия вперед, то, следовательно, будем жить поживать и добра наживать. Разве это не плюс?

«Держи карман шире» – насупят брови негативисты. Когда начальство не представляет, кто виноват и что делать, начинаются «творчи» прожекты развития за горизонт.

И еще ретрограды стоеросовые помянут эпизод из жития Иосифа Сталина. В конце 1947 года кремлевскому старцу пытались подсунуть Генеральный план развития Атомной энергии на 20 лет. Естественно, он устроил головомойку прожектерам. А товарищ Берия, успешно возглавлявший весь Атомный проект империи, после выволочки чиркнул в дневнике: «Х…евы шуточки Вознесенского (Председатель Госплана СССР. – Авт.). Дурак. Не научились планировать развитие понятных отраслей, а Атом на 20 планируют. Муд…к».

Отрицатели не поленятся отметить, что ни одна из десятка грандиозных национальных программ развития (в том числе и телеги отраслевых планов роста), освященных подписями Гаранта и узаконенной Верховной Радой, не были не только не выполнены, но и попыток исполнять их не наблюдалось. Графомания «розбудовщиков» – это плюс или, наоборот, признак государственной импотенции?

Можно и далее рассматривать свершения под призмой диалектического материализма, но боюсь утомить себя и читателей. Вывод будет скорее «палацательным» нежели «отрижительным»: что бы там не творили государственные мужи, «ще не вмерла Україна». Более того, при отсутствии серьезных внешних вызовов, может ещё долго с успехом для кармана клептократов «развиваться».