Следующая остановка – Париж
12.09.2011 13:07
...только для самых любознательных туристов, которые решатся отправиться в групповое путешествие на автобусе. А еще это «школа жизни» для начинающих путешественников. Поучаствовав пару раз в таких поездках, можно отправляться в любой из европейских городов самостоятельно

К экскурсионным подвигам готовсь!

Уже несколько десятков лет автобусные туры остаются чудесной и относительно недорогой возможностью посетить желанную для многих Европу. За короткий период времени туристы знакомятся с красивейшими городами разных стран, их историей и архитектурой. Поэтому такие туры особенно популярны среди студентов и молодежи. Этот вариант активного отдыха предпочитают также те, кто путешествует в компании друзей или семьей.

Сегодня на туристических автобусах можно добраться до большинства европейских стран. Самые популярные направления: Германия, Франция, Италия, Испания, Польша, Чехия. Также туристов возят в Норвегию, Португалию, Швейцарию, Великобританию, Голландию, Грецию.

Что касается выбора конкретного маршрута и его стоимости – вариантов великое множество. Самые доступные с экономической точки зрения – туры с ночными переездами. Но это не многим под силу: согласитесь, еженощный сон в сидячем положении слишком утомительное занятие. Поэтому, если есть возможность, лучше выбирать автобусные туры без ночных переездов. Безусловно, такие поездки несколько дороже, так как в этом случае нужно будет платить за ночлег в гостиницах. Зато, хорошенько отдохнув и выспавшись, вы будете готовы к экскурсионным подвигам.

Например, за одну недельную поездку можно увидеть Краков, Дрезден, Мюнхен, Зальцбург, Вену и венгерский Мишкольц-Тапольце. Обойдется это минимум в 250 евро, если заказывать тур за два месяца до отправления. Если же за месяц, то стоимость возрастает до 300 евро. Автобусная экскурсия в Италию начинается от 350 евро. Кроме Флоренции, Рима, Ватикана и Венеции туристам показывают Австрию и Венгрию.

Если же вы поклонник Скандинавии, то побывать в Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии одним махом стоит от 800 евро.

В основном вы платите за проезд в автобусе, проживание в отеле, завтраки, экскурсии по программе, страховку. Консульский сбор, вход в музеи, галереи, соборы оплачиваются дополнительно.

Самый главный плюс автобусных туров – это прекрасная возможность увидеть своими глазами буквально на расстоянии вытянутой руки поселки, городки и другие места, через которые вы будете проезжать. Во время остановок можно ближе познакомиться с местными традициями и обычаями, попробовать вкуснейшие блюда разных национальных кухонь, посетить выставки, музеи. А главное – сравнить, насколько жизнь известных европейских городов отличается от глубинки.

Минусов в подобных путешествиях не так уж много, но они есть: долгое сидение в автобусе при переездах и прохождение нескольких таможен. Даже в случае отсутствия затруднений и наличия опытного гида минимальное ожидание проштамповки паспортов всех пассажиров составит не менее двух часов.

Дорожный набор

Как видите, для того чтобы обеспечить себе максимум комфорта в таком нелегком, но увлекательном путешествии, стоит заранее побеспокоиться о необходимых вещах. Итак, что взять с собой в дорогу? Для удобства в вашем багаже обязательно должна быть небольшая подушечка (лучше всего надувная). Если на улице уже прохладно, прихватите плед. Один из самых важных пунктов – удобная обувь, ведь вам придется много ходить пешком. Для вечеров необходимо взять теплые вещи, для непогоды – дождевик или зонт.

Примите к сведению: для длительных переездов актуальной будет одежда из натуральных немнущихся тканей, а обтягивающие джинсы лучше оставить дома, ведь если в них придется долго сидеть и полулежать, дорога рискует превратиться в настоящую пытку. Кроме того, на задней поверхности и в пройме брюк не должно быть рубцов и резко выступающих швов, так как при длительном сидении они пережимают сосуды, а от этого затекают ноги и другие части тела.

Для принятия душа в отеле необходимо взять резиновые тапочки (гигиена – превыше всего). Следует также учесть, что мыло и полотенца, как правило, есть в любом гостиничном номере, а вот утюг, фен и шампунь выдаются далеко не во всех отелях. Правда, собственное полотенце и купальный костюм пригодятся вам в том случае, если в программе вашего тура есть посещение купален или аквапарков. Также очень кстати окажутся влажные салфетки для рук.

Перед поездкой обязательно укомплектуйте свою индивидуальную аптечку – в частности, лекарствами, которыми вы обычно пользуетесь. За границей почти все лекарственные средства продаются только по рецептам врачей. А визит к доктору – удовольствие недешевое и отнимет много времени. Следует помнить и о том, что названия одних и тех же лекарств в различных странах отличаются, а некоторые лекарственные препараты на территории Евросоюза вообще запрещены к продаже.

Советы бывалых

Из продуктов лучше всего брать сухие супы, овощи, фрукты, хлеб в нарезке, сыр и мясные сырокопченые продукты в вакуумной упаковке, а также чай или кофе в пакетиках, сахар. Очень рекомендуется взять любимые жаждоутоляющие напитки – минеральную воду, соки, так как за границей они значительно дороже. Воду в пластиковых бутылках можно положить в багажное отделение автобуса, и вам не придется переносить свои питьевые запасы из отеля в отель.

Кстати, опытные туристы не рекомендуют много пить, особенно пива, потому что остановок на одном перегоне бывает не много. Лучше утолять жажду небольшими глотками минеральной воды или холодного чая.

Посуду лучше всего взять легкую, небьющуюся. Чтобы в номере вы могли перекусить и выпить горячего чаю, пригодится кипятильник.

Относительно еды: обедать и ужинать доводится в попутных кафе и ресторанах. Нелишним будет знать, что туристов стараются кормить, как правило, в тех заведениях, с которыми у гида или турфирмы существует «закулисный» договор на проценты. Поэтому, когда гид будет оглашать, что, мол, в той или этой кафешке еда самая дешевая и вкусная, делите эту информацию надвое – в большинстве случаев это обычные кафе или рестораны с вполне стандартными ценами. Так же обстоит дело с магазинами и сувенирными лавками.

Опытные путешественники дают множество дельных советов, из которых мы выбрали еще несколько, которые, на наш взгляд, помогут вам получить удовольствие и не слишком утомиться во время путешествия. Вы должны знать, что не во всех креслах откидываются спинки (это очень неудобно ночью, да и днем тоже), как правило, это самые последние в автобусе. Поэтому рекомендуется выбирать сидения в середине салона. Бывают места, когда вы, как в купе, сидите напротив других пассажиров, а между вами столик. Удобно, наверное, только для знакомых людей, да и то ненадолго.

Составьте список, чего ни в коем случае нельзя забыть. Это все зарядные устройства для мобильных телефонов и фотоаппаратов, диски, флешки, батарейки (по необходимости), а также плеер, записная книжка и ручка. Если возьмете еще одну небольшую сумку – у вас не возникнет проблем с размещением многочисленных покупок и сувениров.

Берите с собой книги – это позволит скоротать дорогу. В автобусах зачастую есть видео, можно взять несколько дисков, только таких, чтобы их было интересно смотреть большинству попутчиков.

И главное – не забудьте деньги. На личные нужды (не считая факультативных экскурсий, которые лучше заранее включить в сумму расходов) рекомендуется иметь при себе минимум 100 евро на человека в Восточной Европе и минимум 300 евро – в Западной.

Пригодится и дорожный мини-утюжок, если не хотите ходить в мятой одежде. Приехав в отель, вы сможете быстро привести свои вещи в порядок. Весит такой утюг немного и места занимает мало.

Хорошо прихватить с собой путеводители стран, лучше всего – с картой. В дороге есть время, чтобы с ними ознакомиться. А когда попадете в пункт назначения, то при ограниченном времени определите, какие места вы хотели бы посетить в свободное время.

Несмотря на все вышеперечисленное, старайтесь взять с собой в дорогу как можно меньше лишних вещей, иначе бесконечные переселения из отеля в отель превратят вашу поездку в постоянные длительные сборы.

Общий багаж рекомендуется разложить в несколько сумок так, чтобы одну, небольшую и компактную, можно было взять с собой в автобус. В ней должны находиться самые необходимые в автобусе вещи, поскольку доступ к багажному отделению будет затруднен вплоть до прибытия и заселения в отель.

И в завершение хочу дать напутствие в дорогу: решившись на автобусное путешествие, знайте – безвыходных ситуаций не бывает! Воспринимайте неожиданности и трудности как своего рода приключения, и тогда поездка подарит вам незабываемые впечатления и новых друзей!
Оксана Дьяченко
«Столичные новости»