Справка о том, как они делают это
17.10.2011 09:01
...должности в нашей стране. Эти разговоры усилились в связи с вынесением приговора по делу Тимошенко. Позволим себе привести некоторые примеры того, как и в каких случаях это делалось в недавней истории, и как это происходит сейчас.

Если вы не нравитесь друзьям

Чаще всего меры в отношении лиц, которые по каким-либо причинам нежелательны, принимаются отдельными государствами в одностороннем порядке. И примерами тому могут быть не только враждебные друг к другу государства. В недалеком прошлом мы были свидетелями, как два государства, являющиеся стратегическими партнерами – Украина и Россия, обменивались запретами на въезд отдельным гражданам и выдворяли тех, кто успел въехать. Последним примером служит выдворение за пределы территории Украины бывшего президента Крымской АО Мешкова. Основными причинами отказа во въезде или выдворения в случае отношений Украины и России были недружественные действия в отношении государства, куда лицо собралось въехать или на территории которого оно находилось. По сравнению с другими примерами, которые будут приведены ниже, украинско-российский пример можно выразить русской поговоркой «милые бранятся – только тешатся».

Если ваша коррупция не нравится США

Список Магнитс­кого. 26 июля этого года госу­дарст­венный департамент США, возглавляемый Хиллари Клин­тон, ввел запрет на выдачу виз группе официальных лиц Рос­сийской Федерации, которые, как предполагается, сыграли свою роль в смерти юриста Сер­гея Магнитского. По сведениям СМИ и правозащитных организаций, в списке значатся 60 чело­век (34 мужчины и 26 женщин), включая судей (девять человек), работников прокуратуры, чиновников министерства внутренних дел, налоговых органов и федеральной службы безопасности. Сергей Магнитский защищал интересы инвестиционной компании Hermitage Capital Manage­ment, учрежденной гражданином США.

Юрист Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в больнице следственного изолятора Бу­тырской тюрьмы в Москве после 11 месяцев предварительного зак­лючения. Сначала админист­рация СИЗО сообщила, что причиной его смерти послужил панкреонекроз. Позднее они изменили эту версию. В проведении повторного судебно-медицинского обследования родственникам было отказано. Сер­гей Магнитский, наш земляк, родившийся в 1972 г. в Одессе, пытался сорвать преступную схему незаконного вывода средств из компании Hermitage Capital Management в размере 5,4 млрд. рублей, с участием офицеров МВД, сотрудников прокуратуры и налоговых органов. В ответ правоохранительные органы Рос­сии инициировали уголовное дело против самого Магнитского. В ходе следствия Магнитский обвинил в коррупции ряд сотрудников российских силовых струк­тур, и от него требовали отказа от таких показаний.

Смерть Магницкого вызвала бурную реакцию сначала международных юридических кругов, затем политиков и общественных деятелей многих стран и в самой России. По утверждению адвокатов, смерть Магницкого стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь, несмотря на около 100 жалоб по этому поводу.

В апреле 2010 года американский сенатор Бенджамин Кардин инициировал отмену виз на въезд в США, выданных шестидесяти высокопоставленным должностным лицам российских правоохранительных органов. Кардин заявил, что «визовые санкции станут важным сигналом для коррумпированных чиновников в России и во всем мире, свидетельствующим, что США настроены серьезно бороться с зарубежной коррупцией».

Возможно, запреты на въезд в США и намерения некоторых других стран (например, Канады и Нидерландов) ввести аналогичные меры, привели к тому, что власти России начали разбирательство причин смерти юриста Магнитского и поиск виновных. Правда, пока на сегодняшний день никто из предположительно виновных не осужден.

Если ваши киллеры не нравятся Великобритании

Список Литвиненко. Бывший офицер ФСБ России Александр Литви­ненко, эмигрировавший в Анг­лию в связи с угрозой для жизни, встретился со своим знакомым Луговым 1 ноября 2006 го­да, заболел, и через три недели умер в страшных мучениях. Проведенное английскими властями расследование причин смерти установило, что он был отравлен радиоактивным материалом полонием. Главный прокурор, расследовавший убийство Литвиненко, публично предположил, что убийство было «казнью по указанию государства». Под государством имелась в виду Россия.

Александр Литвиненко стал известен 17 января 1998 года, когда в составе группы сотрудников ФСБ он принял участие в пресс-конференции, на которой были сделаны сенсационные заявления. По словам чекистов, управление по разработке и пресечению деятельности преступных объединений (УРПО) ФСБ, помимо основной деятельности, занималось заказными убийствами и похищением людей. В 2000 году Литвиненко с семьей эмигрировал в Великобританию, где вскоре власти предоставили ему политическое убежище. Здесь он пишет книги, в которых разоблачает, преступную, на его взгляд, деятельность российской власти и ФСБ – «ФСБ взрывает Россию» и «ЛПГ. Лубянская Преступная Группировка».

Поскольку убийство натурализованного британского подданного было совершено иност­ранцем на территории Велико­британии, более того, жизни тысяч граждан были подвергнуты опасности в связи с тем, что следы полония были обнаружены во многих местах, ее власти потребовали у России выдать подозреваемого в убийстве гражданина РФ Андрея Лугового. Был получен отказ со ссылкой на конституционный запрет. Более того, Луговой оказался на ближайших выборах в списке одной из ведущих политических партий.

Учитывая эти и другие не менее важные обстоятельства, власти Великобритании перевели дело в политическую плоскость. Сначала были высланы четыре российских дипломата. Россия ответила аналогичной мерой. И тогда англичане ввели ограничения на выдачу виз, запрос на которые был подан правительством Российской Федерации. Реше­ния о выдаче туристических виз принимались в обычном режиме. Фактически под запретом оказался неограниченный круг людей, объединенный одним признаком – принадлежностью к кругу официальных лиц Рос­сийской Федерации.

Также были заморожены переговоры об облегчении визового режима. Учитывая, что только в Лондоне в настоящее время проживают несколько сот тысяч россиян, эта мера была весьма болезненной.

Если вы не нравитесь Евро­пе

Список Лукашенко. 10 ок­тяб­ря этого года Совет ЕС во вре­мя заседания в Люксембурге принял решение об усилении ограничительных мер против Беларуси. В частности, к утвержденному ранее «черному списку» 192 представителей властей Беларуси были добавлены еще 16 лиц, которым запрещается въезд в страны Евросоюза и чьи банковские активы в Европе замораживаются.

Этих людей в Евросоюзе считают ответственными за продолжение репрессий против гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ. Совет ЕС также продлил действующие против Беларуси ограничительные меры до 31 октября 2012 года.

Это уже не первое подобное решение Совета ЕС. Ранее были приняты аналогичные решения в отношении огромного и весьма разнообразного по составу списка белорусских граждан, ответственных, по мнению Совета, за нарушения международных стандартов по проведению президентских выборов в Беларуси 19 декабря 2010 года и давлении на гражданское общество и демократическую оппозицию, а также на физических и юридических лиц с ними связанных.

В списке лиц, в отношении которых применены столь суровые санкции, лично президент Лукашенко и его старший сын, бывшие и нынешние руководители администрации президента, депутаты парламента, министры обороны, юстиции, информации и других министерств, руководители прокуратуры, многочисленные судьи (33 человека), генеральный прокурор и все его заместители, председатель белорусского КГБ и его заместители, бывшие командиры бригады спецназа, многочисленные руководители центральной и местных избирательных комиссий, журналисты государственных телеканалов, редакторы печатных средств массовой информации и даже (!) ректор Белорусского государственного университета и главврач Минской больницы скорой помощи. В списке есть также и некто «Лукашенко Дмит­рий Александрович», попавший в список как «бизнесмен, активно участвующий в финансовых операциях, в которые вовлечена семья Лукашенко». Важ­но знать, что «список» Лука­шенко уже дважды пополнялся.

Если вы не нравитесь всему миру

Список Каддафи. Ре­кордсменом по количеству международных организаций и стран, которые составили собст­венные ограничительные списки, стал режим ливийского диктатора Каддафи. Санкции были предприняты, учитывая огромные и систематические нарушения прав человека, включая репрессии в отношении мирных демонстрантов, многочисленные убийства мирных граждан. В частности, на основе резолюции Совета Безопасности ООН от 26 февраля 2011 года, имеющей обязательную силу для всех стран-членов ООН, было создано два списка. Первый список включает имена членов семьи Каддафи и приближенных к не­му лиц и устанавливает запрет на въезд и транзит по территории государств – членов ООН. Второй список касался замораживания всех фондов, других фи­нансовых активов и экономических ресурсов, находящихся на территории государств – членов ООН, которые контролировались прямо или опосредованно ли­цами, перечисленными в списке.

В ответ на эту резолюцию Совет ЕС молниеносно принимает сразу два документа – 28 февраля и 2 марта, – где конкретизирует и уточняет меры, принимаемые в отношении членов семьи Каддафи, верховных армейских командиров и некоторых других лиц. В частности, слово «фонды» расшифровывается как: наличные, чеки, требования, приказы на денежные переводы и другие платежные инструменты; депозиты в финансовых институтах, долги или долговые обязательства; публично- или частно­торгующиеся ценные бумаги или долговые инструменты, включая акции, доли, сертификаты, бонды, деривативы и т.п.; интересы, дивиденды или иной доход и десятки других видов финансовых и имущественных активов. Дотошно европейцы подошли и к расшифровке содержания термина «замораживание фондов», «замораживание экономических ресурсов» и т.д. Также были приняты санкции в отношении компаний, являющихся основными источниками финансирования режима Кадда­фи. Возглавлял список пункт о «замораживании» авуаров ливийской Национальной нефтяной корпорации и пяти ее дочерних компаний – по запросу ООН. Все решения обязательны для 27 стран – членов ЕЭС.

Финансовые и иные санкции в отношении Ливии были введены также рядом других международных организаций и государств.

И все-таки: как они делают ЭТО? Вот, например, как раз «к столу» 1 февраля 2011 года в Швейцарии вступил в силу федеральный закон «О реституции неправомерно приобретенных имущественных ценностей политически значимых лиц». Этот закон заслуживает особого внимания многих украинцев, поскольку регулирует вопросы как рес­титуции, так и блокирования и конфискации находящегося на территории Швейцарии имущества иностранцев. Бундесрат может вынести распоряжение о блокировании имущественных ценностей в Швейцарии на основании того, что они были выставлены как предварительное обеспечение в рамках процесса международной правовой помощи по уголовным делам, возбужденным для запроса в адрес государства происхождения. Особо следует обратить внимание на то, что закон определяет, какое именно имущество считается приобретенным неправомерно. Должны присутствовать одновременно два признака: 1) имущество, находящееся в распорядительной власти политически значимого лица или его окружения, чрезвычайно сильно выросло в связи с исполнением официальной должности таким лицом, и 2) уровень коррумпированности государства происхождения или такого лица во время исполнения им официальной должности был высок.

При этом имущественные ценности находятся в распорядительной власти: лиц, исполняющих или исполнявших за границей важные официальные функции (политически значимые лица), особенно глав государств или правительств, имеющих высокое положение политиков, имеющих высокое положение функционеров в управлении, юстиции, армии и партиях национального уровня, членов высших органов государственных предприятий национального значения, или физических или юридических лиц, которые по семейным, личным или общественным основаниям являются приближенными политически значимых лиц (окружение). Возможная конфискация такого имущества может быть осуществлена как в интересах государства, откуда были «уведены» средства, так и в пользу Швейцарии. Во всяком случае, теперь лицам, признаки которых упомянуты в законе, необходимо по-новому взвесить риски владения финансами и другим, особенно недвижимым, имуществом в этой привлекательной стране.

Не следует забывать и о возможностях США применять конфискационные процедуры на основании Акта о практике зарубежной коррупции. Последними яркими примерами были дела ряда транснациональных корпораций, ведущих бизнес на территории России, по одному из которых ответчики обязались уплатить общую сумму в размере 450 млн. долларов, а по другому (где были замешаны правительство Москвы и спецгараж МВД) – 27 млн. 36 тыс. долларов.

В 2010 году был принят английский Акт о взяточничестве, который рядом экспертов оценивается как более жесткий и имеющий более широкую сферу действия, чем аналогичный американский антикоррупционный закон. Акт предусматривает наложение штрафов как на компании Великобритании, так и на иностранные компании, если они ведут бизнес в любой части Соеди­ненного Королевства. Акт содержит положения, предусматривающие ответственность за подкуп иностранных публичных официальных лиц (включая лиц, занимающих должности в различных органах законодательной, исполнительной и судебной власти зарубежных государств) с целью получения преимуществ для ведения бизнеса. Дом в Лондоне или Париже, счет в Швейцарии или Лихтенштейне, завод в Ита­лии или Германии, акции в Нью-Йорке или Франк­фурте, яхта в Монако или Сар­динии могут быть арестованы на неопределенный срок на основании резолюции региональной международной организации и/или национального закона.

А есть еще Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Ее юридические возможности в свете свежих европейских законов могут значительно осложнить жизнь многих украинцев (из списков и вне их), желающих вместе с женами съездить в Лондон, Париж или Милан с целью посещения тамошних музеев, остановиться в собственном доме, потратить деньги со своего зарубежного счета. И все это из-за какой-то маленькой проб­лемы: например, несовершенство судебной системы страны.
Сергей Козьяков
«Зеркало недели. Украина»