Круиз под контроль: где лучше всего отдохнуть этой весной
14.03.2012 13:22
С началом весны всем хочется встряски после зимней спячки. В это время мы уже планируем летний отдых, но не стоит отказывать себе в удовольствии приятно провести время и весной.


В нашем распоряжении масса направлений и туров, главное - определиться, какому именно виду отдыха мы отдаем предпочтение. Какие же страны будут больше всего интересны туристам на протяжении трех весенних месяцев?


Между зимой и летом

Украинцы не слишком жалуют отпуска в марте. Туристические порывы сдерживают неустойчивая погода и усталость после зимы. Тем не менее, начало весны - интересная пора для желающих посетить другие страны. Особенность марта - в разнообразии туров. Для любителей экстрима еще есть возможность покататься на лыжах на европейских курортах. А ценители пляжного отдыха без труда найдут места, где воздух еще не слишком раскален, но температура воды уже достаточно прогрелась для купания.


Для активных. В марте еще можно застать зиму в Пиренеях на горнолыжных курортах Андорры. Это карликовое государство особенно привлекательно еще и за счет сезона скидок, так что, катание на сноубордах и лыжах можно совместить и с удачным шопингом. Также за острыми впечатлениями можно отправиться на покорение Альп во Францию (курорты Мирабель, Тинь) и Австрию (курорты Зельден, Майрхофен). Порадует обилие снега и в Швеции, и Финляндии.


Для любителей морского отдыха. Начало весны из-за особенностей климата - не самое подходяще время для отпуска в Египте. С одной стороны, Хургада и Шарм-эль-Шейх порадуют приятной прохладой (около +25 градусов), но и воду в море в это время излишне теплой не назовешь - около +20 градусов. Главное достоинство этих мест в марте - низкие цены. А за теплым солнцем придется отправиться в другие страны.




Хороши по сочетаниям температур воды и воздуха Индия и Таиланд. Ставший в последние годы популярным у наших туристов индийский штат Гоа предложит не только пассивный отдых на особенно чистых после зимы пляжах, но и интересные экскурсии по буддийским храмам. Главный недостаток отпуска в этих местах - высокая влажность воздуха и возможные дожди. Острова Таиланда в марте более уютны. На Пхукете, Ланту, Краби и прочих в это время практически нет осадков, а вода прогревается до +27 градусов при температуре воздуха около +30. Чуть прохладнее, но достаточно комфортно можно отдохнуть в Иордании и Объединенных Арабских Эмиратах. В марте в ОАЭ многочисленные модные магазины и бутики практикуют большие скидки, так что, поехать туда можно и за брендовой одеждой и аксессуарами.




Пора цветения

В апреле поездки на горнолыжные курорты уже теряют свою актуальность. В это время стремительно набирает обороты популярность морских курортов. Также в трендах этого месяца - экскурсионные туры. Для активных и любопытных путешественников Европа в апреле особенно привлекательна. Стоимость отдыха здесь существенно повышается уже к концу месяца, в ожидании майских праздников. Тогда же исторические места становятся местом паломничества для толп туристов. То есть оптимальное время для экскурсий - середина месяца.


Для активных. В апреле во многих европейских городах проходят фестивали и выставки. Также следует не забывать и о праздновании католической Пасхи, которая приходится на первую половину месяца. Чтобы прочувствовать праздник, следует отправиться в Италию, где основное население - католики. Помимо интересующихся историческими памятниками в Риме, Флоренции, Вероне и других городах, поездка привлечет гурманов - итальянцы славятся своей кухней, а на Пасху застолье становится еще разнообразнее. Для эстетов настоящим праздником станет поездка в голландский город Койкенхоф, где в местном парке распускается около 6 млн различных сортов цветов: лилий, гиацинтов и, конечно, тюльпанов. В честь последнего цветка в апреле по всей Голландии проходят многочисленные праздники.


В апреле в Нидерландах, Германии, Великобритании есть возможность бесплатно или со скидкой посетить различные музеи. Первый уик-энд в этом месяце - время бесплатного посещения сотен голландских музеев. Во вторую половину месяца музейная лихорадка охватывает британский Кембридж и немецкий Франкфурт.


Для любителей морского отдыха. В апреле курортный сезон стартует в Израиле, где днем воздух прогревается до +25 градусов, а температура в Мертвом море к концу месяца составляет около +22. Хорошие климатические условия в это время в Тунисе, а к концу месяца комфортно становится и на курортах Египта. В этой африканской стране днем температура воздуха составляет +30 градусов, а в Красном море вода прогревается до +25. И хотя, местные революции на Ближнем востоке несколько поубавили потоки туристов в эти страны, количество желающих сменить снежные просторы родины на теплые пляжи не опускается ниже определенной отметки, и все также часть наших соотечественников с энтузиазмом вводит поисковые запросы типа туры в Тунис цены

За комфортом можно отправиться и в Китай, который активно развивает свои курорты. Для отпуска в апреле идеальным вариантом станет город Санья на острове Хайнань, где воздух и вода находятся в гармонии - их температура составляет около +25 градусов.


В предчувствии жары

Особенности отдыха в мае: высокая стоимость туров и обилие отечественных туристов в привычных направлениях. В это время цены на туры повышаются на 15-30%, а при пересечении границы, если вы выбираете автобусные туры, возможны серьезные задержки. Впрочем, обилие выходных и в основном хорошая погода могут эти недостатки компенсировать.




Для активных. Именно на майские праздники особенно велик поток туристов в Европу. Украинцы традиционно посещают Польшу, Венгрию, Чехию. Более дорогие туры во Францию, Италию и Скандинавию также пользуются спросом. Впрочем, если турист хочет сэкономить на поездке, следует переждать пик туристической активности и отправляться в путь во второй половине мая. Одна из особенностей экскурсионных программ в Европе - возможность принять участие в речных круизах. Главные туристические водные артерии - Рейн, Сена и Дунай. При выборе первого варианта возможные города для посещения: Амстердам, Кельн, Дюссельдорф. Французское водное путешествие включает в себя Париж, Руан, Трувиль, Кальвадос, Онфлер. Круизы по Дунаю охватывают сразу несколько стран: Венгрию, Австрию, Германию и Словению.


Для любителей морского отдыха. Пляжный отдых в мае хорош на курортах Таиланда, Туниса и Марокко. Температура здесь еще не запредельно высока, так что, купание можно совместить с экскурсиями. В конце весны стартует сезон в Греции и на Кипре. Интересными будут поездки и в Азию, особенно во второй половине месяца: 25 мая буддисты отмечают день рождения Будды, празднования проходят с большим размахом. То есть на курортах Китая и Южной Кореи туристы смогут не только вдоволь накупаться, но и ближе познакомиться с местными традициями.
Анна Гончаренко
Аргументы и факты