Современные роботы завтрашнего дня
21.06.2012 16:00
В этом небольшом обзоре показаны современные роботы, у которых есть большие шансы стать нашим завтрашним днем. Некоторые из роботов, сама идея, были показаны в некоторых фильмах. Другие - в научно-фантастических произведениях. И в самом деле, проекты роботов очень интересны. Было бы неплохо, если бы эти идеи действительно смогли стать нашим будущим. Шансов не так много, но они все же есть.

P.O.O.P. S.C.O.O.P.

Шикарный робот-уборщик, который может убирать все - от пола до туалета. Робот умеет убирать практически все виды загрязнений, от луж воды на полу до твердого мусора, остатков еды, и прочее.




Аватар

До идеи, показанной в одноименном фильме, нам пока еще далеко. Однако идея уже реализуется - примером тому может послужить робот, созданный японскими исследователями. Так, робот служит глазами и ушами человека-оператора.



Робот-косметолог

Этот робот не делает маски для лица, и не проводит сеансы массажа. Нет, предназначение робота - мыть голову. У него несколько рук, и благодаря большому количеству этих мягких манипуляторов робот моет голову качественно. Сам Мойдодыр бы позавидовал.



Робот-кулинар

Пока что этот робот умеет делать одно-единственное блюдо, которое обожают японцы. Это Ramen, популярнейшее блюдо, которое существует уже сотни лет. Это блюдо считается национальным, существуют его сотни разновидностей.




Робот с искусственным интеллектом

Собственно, до настоящего искусственного интеллекта еще давно. Но этот робот может поддерживать несложную беседу, кроме того, он вполне способен обучаться. Так что побеседовать с ним может быть интересно.