Витамины и антивитамины
09.07.2012 14:00
В начале 20 века польский ученый, Казимир Функ смог выделить первый витамин в кристаллическом состоянии. Это знаменательное открытие позволило медикам справляться с множеством заболеваний, причина которых крылась в недостаточности витаминов.

После этого эпохального события весь научный мир кинулся на поиски новых биологически-активных веществ. Вскоре были получены новые витамины и их синтетические аналоги, которые применялись в терапии. Относительно долгое время ученые считали витамины безвредными соединениями, и руководствовались принципом «чем больше, тем лучше». Пожалуй, самым ярым пропагандистом употребления сверхвысоких доз витамина С был выдающийся американский биохимик, дважды лауреат Нобелевской премии, Лайнус Полинг. Прожил ученый 93 года, из которых последние 30 лет регулярно употреблял аскорбиновую кислоту, дозировка которой превышала суточную потребность в 100 раз! Полинг считал, что витамин С – это самая лучшая профилактика онкозаболеваний. Как ни парадоксально, но ученый умер из-за раковой опухоли.


«Случайное» лекарство от рака

В начале 60-х годов, когда витаминная «истерия» еще бушевала в научных кругах, группа ученых-химиков решила синтезировать фолиевую кислоту. Этот витамин является ключевым звеном в процессе биосинтеза белка, а также принимает активное участие в кроветворении. Таким образом, ученые задались, на первый взгляд, благой целью – помочь человеческому организму стать более здоровым.

Однако первые лабораторные опыты показали, что полученный препарат наоборот – сдерживает рост клеток (к счастью и опухолевых тоже). И привычных для фолиевой кислоты эффектов от данного препарата не наблюдалось. Как показали последующие исследования, оказывается, ученые синтезировали не фолиевую кислоту, а очень похожую на витамин молекулу, которая является его антагонистом.

Синтетический препарат включался в циклы биохимических превращений вместо фолиевой кислоты, тем самым останавливая каскад физиологических реакций.

Антивитамины – «дети» природы.

Вскоре такие антивитамины были обнаружены и в продуктах. Например, частое употребление рыбы может привести к незначительному дефициту витамина В (тиамина). Все дело в том, что в рыбе содержится специфический фермент тиаминаза, которая разрушает витамин. Также В-антивитамины были обнаружены в плодах черники, вишни и других ягод. Однако разрушительное действие этих растительных соединений ничтожно, и употребление вышеперечисленных ягод не несет никакой опасности для нашего организма.


Недавно в соевых бобах был обнаружен белок, который может способствовать развитию рахита у детей. Даже при условии нормального поступления в детский организм витамина D, кальция и фосфора этот антивитамин может способствовать болезни. Кулинарная обработки сои разрушает этот антивитамин и в таком состоянии пища не несет никакой опасности.

Интересна история открытия антивитамина К, который содержится в листьях клевера. Долгое время ученые не могли понять причины плохой свертываемости крови у рогатого скота. Как оказалось, все дело в клевере, который входил в ежедневный рацион животных. Витамин К отвечает за свертываемость крови и его разрушение приводит к обратному эффекту.

Однако самыми «грозными» антивитаминами, которые действительно наносят вред человеческому организму, являются алкоголь и табак. Курение и злоупотребление алкоголем могут привести к частичному витаминному «истощению», так как эти привычки способствуют разрушению, либо вымыванию полезных компонентов из организма.

На службе у медиков.

Сегодня ряд антагонистов витаминов используют в качестве терапевтических средств. Кроме антагониста фолиевой кислоты, использующейся в борьбе с опухолями, антивитамины также применяются и в качестве лекарств при некоторых инфекционных заболеваниях. Например, антагонист пиридоксина (витамин В6) изониазид используется в качестве антибактериального средства при туберкулезе. Недостатком такой терапии является то, что при неправильном использовании препарата, бактерии быстро развивают резистентность к нему. Кроме того, у пациента могут возникнуть характерные симптомы витаминной недостаточности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Где и от чего можно отдохнуть летом
Работы по открытию новых видов антивитаминов продолжаются до сих пор. Количество витаминных антагонистов уже исчисляется сотнями, однако далеко не все являются терапевтическими препаратами.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Михаил Хецуриани
likar.info