Аллергический дерматит: как с ним жить?
01.08.2012 14:00
Аллергический дерматит – кожное заболевание, которое возникает из-за сверхчувствительности организма (аллергии) на какой-либо раздражитель. Выявить это заболевание можно с помощью классических аллергических проб, которыми пользуются врачи-аллергологи. При идентификации аллергена очень часто выясняется, что пациент сталкивается с «провоцирующим» веществом на месте своей работы – так называемая профессиональная аллергия. Или же причина может крыться в косметике, одежде, украшениях и других предметах.

Как правило, аллергический дерматит развивается медленно. То есть сама аллергия возникает после длительного контакта человека с конкретным аллергеном. Аллергическая реакция характеризуется активным скоплением лимфоцитов на коже. Поэтому под микроскопом можно увидеть множество иммунных клеток в предварительно взятых пробах для анализа.

Отмечено, что аллергический дерматит имеет наследственный характер. Поэтому, если в вашем роду есть люди с этим заболеванием, то у вас может быть к нему предрасположенность.

Симптомы недуга


Обычно, процесс чрезмерного иммунного ответа включается на несколько дней раньше, чем проявляются первые симптомы. Первым признаком аллергического дерматита является покраснение кожи, отечность. На месте контакта с аллергеном может появиться зуд, а со временем образуются мокнущие участки и язвочки. Дальнейший контакт с аллергеном может привести к возникновению экземы.

Для аллергического дерматита характерно долгое протекание болезни, а также периоды обострений и ремиссии. При диагностике аллергического дерматита специалисту важно исключить другие заболевания с похожей симптоматикой: токсидермия, экзема.

Обострение аллергического дерматита

Это очень опасный период заболевания. В это время симптомы становятся более выраженными. А при неправильном лечении могут возникнуть и осложнения, например вторичная бактериальная инфекция.

Обострение аллергического дерматита может возникнуть вследствие:
•стрессов;
•переутомления;
•вредных привычек: алкоголь, табакокурение;
•чрезмерного питания (особенно у детей);
•контактирования с химическими веществами.


Иногда болезнь может прогрессировать, и поражать не только локальные участки кожи, которые контактировали с аллергеном, а развить общую аутоиммунную реакцию. На коже образуются высыпания, везикулы, эритемы (сильное покраснение кожи), которые распространяются на большие расстояния от места поражения.

Как быть?

К сожалению, но медицина пока бессильна против аллергии. Медики пока не могут установить точных причин и механизмов этого заболевания. Уничтожить болезнь в корне пока не удается, но с симптомами побороться можно.

Страдающим от аллергического дерматита стоит помнить, что качество их жизни во многом зависит от их осторожности. Безусловно, таким людям нужны периодические консультации врачей-аллергологов, дерматологов. Желательно, чтобы вас постоянно осматривал один и тот же врач, прекрасно знающий вашу историю болезни. Если же вам предстоят длительные командировки, и вы вынуждены обращаться за помощью к другим специалистам, то постарайтесь дополнительно проконсультироваться со своим лечащим врачом посредством связи.

Чтобы минимизировать проявления болезни необходимо тщательно ухаживать за кожей. Кожные покровы необходимо увлажнять и не подвергать действию раздражителей. Для ухода за кожей можно воспользоваться специальными средствами: лосьоны, лечебные кремы, эмульсии.


При обострениях врач может прописать прикладывание влажных повязок, после чего на поверхность пораженной кожи наносятся средства с глюкокортикоидами. Очень важно не допускать инфицирования стафилококковыми и стрептококковыми бактериями. При правильном лечении заболевание сходит на нет уже после 1-3 недель.

Категорически противопоказано употребление алкоголя и курение. Кроме того, важно уделять внимание умеренным физическим нагрузкам и правильному питанию. Если придерживаться всех рекомендаций, то болезнь протекает без драматичных последствий.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Михаил Хецуриани
Likar.info