Выше облаков: города на высоте 4000 метров
19.08.2012 09:00
Если вы когда-нибудь взбирались на вершины гор, то вам знакомо чувство, когда даже при глубоком вдохе не хватает кислорода. А ведь есть в мире люди, которые в таких условиях живут, работают, отдыхают. Они сумели адаптироваться к самым разным природным условиям, включая высоченные горы, возвышающиеся более двух миль над уровнем моря.

Для контраста в этой статье мы также расскажем о тройке городов, которые находятся существенно ниже уровня моря.

Самые высокогорные города мира - Ла Ринконада, Перу

Самый высокогорный город в мире находится в Андах недалеко от границы с Боливией, на высоте более 5100 метров над уровнем моря. Населения городка составляет 30 тысяч человек. Как твердят врачи, такая высота является пределом для людского организма.



Город был основан на шахте, где и работает большинство жителей. Несмотря на очень суровый климат: днём температура поднимается на несколько градусов выше нуля, ночью мороз, люди не спешат покидать свои дома в поисках лучших условий жизни. Даже нехватка кислорода не остановила прирост населения. В 21 веке оно увеличилось на 231%.


И все из-за богатых запасов золотой руды. Работают жители в тяжелых условиях. Некоторые из них даже работают бесплатно целый месяц, чтобы в его последний день иметь возможность взять себе руды столько, сколько смогут унести самостоятельно.В город можно добраться только по одной узкой горной дороге.



Самые высокогорные города мира - Намче-Базар, Непал

Излюбленное место для туристов и альпинистов со всего мира, потому что находится по дороге к Эвересту, и высота его 4150 метров над уровнем моря. Городок служит главным перевалочным пунктом для людей, собирающихся подниматься дальше в лагерь на гору. Это последнее пристанище цивилизации перед самой высокой горой мира.

Изначально город строился как торговая зона, где пастухи, разводящие высоко в горах стада яков, могли обменивать масло и сыр, производимые из молока этих животных, на сельскохозяйственные продукты, выращиваемые в более низких областях Непала. Намче-Базар по-прежнему является главным торговым центром региона Кхумбу.



В городке есть электричество, неподалёку находится аэропорт (точнее, вертолетная станция), однако большинство туристов не могут им пользоваться из-за протестов местных жителей. Для массового туризма используется аэропорт города Лукла, от которого до Намче-Базара туристы должны осуществить суточный переход (в случае очень быстрой ходьбы достаточно шести часов). Обслуживание туристов на этом участке обеспечивает работу и доход местным жителям.


В Намче-Базаре находятся также официальные учреждения, полицейский контроль, почта и банк. Вверху расположены казармы непальской армии. На территории города есть отели, в которых оборудованы специальные комнаты, помогающие людям адаптироваться к разреженному горному воздуху.

Самые высокогорные города мира - Эль-Альто, Боливия

Несмотря на расположение в 4150 метров над уровнем моря, город Эль-Альто занимает второе место по числу жителей в Боливии - 1 миллион 700 тысяч человек.

Данный городок был основан при постройке железной дороги, соединяющей Ла-Пас и озеро Титикака. Эль-Альто относится к числу наиболее быстрорастущих городов в мире. В 1992 году здесь проживало 424 тысячи человек, в 2001 - 647 тысяч человек, в 2010 - уже 992 тысячи, в 2011 число горожан Эль-Альто превысило 1 миллион.



В регионе вокруг Эль-Альто расположены многочисленные промышленные предприятия; здесь также находится один из самых высокогорных аэропортов мира - La Paz.


Города ниже уровня моря - Роттердам, Нидерланды

Роттердам - второй город Нидерландов по количеству жителей после Амстердама. Расположен на 7 метров ниже уровня моря (к слову, половина территории Голландии находится ниже уровня моря). Роттердам славится портом, который является самым большим в мире.



Как рассказывают жители города, размещение ниже уровня моря не мешает их жизни. Хотя некоторые проблемы были. Например, при строительстве городского метрополитена: все туннели, которые власти пробовали построить, в скором времени были затоплены. И тогда выход был найден - теперь большая часть системы метро проходит по эстакаде либо по поверхности земли.


Города ниже уровня моря - Амстердам, Нидерланды

Амстердам является столицей Нидерландов, и по состоянию на 1 января 2012 года население муниципалитета Амстердам составляет 790 тысяч человек.



Амстердам расположен на пять метров ниже уровня моря. Из-за этого город полностью построен на сваях, с помощью огромных ставок, вбитых в землю (в наше время многие сваи "едут", и дома искривляются в ту или иную сторону). Но все-таки экологи предупреждают, что это город не спасет. Если из-за глобального потепления уровень воды сильно поднимется, то Амстердам будет первым городом, который пойдет под воду.

Города ниже уровня моря - Новый Орлеан, США

Новый Орлеан - крупнейший город штата Луизиана, находится на четыре метра ниже уровня моря. Из-за такого расположения город очень страдает. Постоянные ураганы, тайфуны пытаются стереть Новый Орлеан с лица земли. С каждым годом все труднее откачивать воду с территории, которая намного ниже океана. Власти как могут борются с этой бедой, но они бессильны перед природой.


Чего только стоило пережить ужасный ураган Катрина, который обрушился на Новый Орлеан в 2005 году.



К слову, Новый Орлеан - одно из немногих мест в мире, где мертвые не могут быть традиционно похоронены в земле из-за постоянных наводнений. Высокий уровень грунтовых вод не позволял жителям хоронить усопших в земляных могилах, а вынуждал их строить многоэтажные склепы. В одном склепе может находиться несколько десятков человек. В городе таких кладбищ очень много.