Болезни, в которых виновата бытовая химия
13.09.2012 09:00
Жизнь современного человека невозможна без разных примочек - средств для мытья посуды, стекол, чистки унитаза. Порошки, спреи, гели… Они все делают наш быт удобнее. Но мало кто задумывается о том, что за эту приятную простоту мы часто платим своим здоровьем.

Аллергии непонятного происхождения, кожные заболевания, повреждения дыхательных путей, гипертония - это только малая часть проблем, которые возникают из-за интенсивного использования бытовой химии. Каждый день мы контактируем более чем с 500 различными химическими соединениями, и все они так или иначе влияют на наше самочувствие.

- Самые опасные в доме - все средства в виде спреев и стиральные порошки, - отмечает токсиколог, ассистент кафедры токсикологии и аналитической химии Львовского национального медицинского университета Зофия Кубрак. - Первые вредны не только потому, что содержат различные химические соединения. Распылители создают мелкие капли, которые довольно долго могут висеть в воздухе и попадать на слизистые рта, носа, глаз, вызывая при этом раздражения и воспаления. Поэтому постарайтесь свести к минимуму использование любых аэрозолей, в том числе освежителей воздуха и дезодорантов. Если вы не можете отказаться от спреев (например, для мытья окон), обязательно экипируйтесь - надевайте резиновые перчатки, респиратор или марлевую повязку и очки. После уборки хорошенько проветрите помещение. Это не шутки. Все очень серьезно. Если вы хотите пользоваться бытовой химией - учитесь правильно защищаться.


В стиральных порошках много вредных фосфатов. Альтернатива - жидкие моющие средства, концентраты. В них нет фосфатов. Еще одна серьезная угроза - средства для мытья посуды. Там много вредных веществ, которые остаются на тарелках, сколько бы вы ее ни полоскали. Обязательно пользуйтесь перчатками, это уменьшит риск развития аллергии и дерматитов.

Конечно, мы не предлагаем выбросить все из ваших шкафчиков с чистящими средствами в урну. Но если в семье есть дети, люди, страдающие от аллергии, часто болеющие

ОРВИ, а также с хроническими заболеваниями, откажитесь хотя бы от средств, которые содержат хлор и его соединения, фосфаты и фосфонаты. Эти вещества самые вредные. Причем не только для здоровья, но и для экологии.

Покупая в магазинах бытовую химию, не ленитесь прочитать состав. Этикетка может о многом вам рассказать. Вот список ингредиентов, которые являются главными врагами здоровья:

Хлор и его соединения (в том числе отбеливатель sodium hypochlorite). Содержатся в средствах для очистки и дезинфекции разных поверхностей. Хлор - канцероген, может стимулировать развитие онкологической патологии. Кроме того, может также стать причиной болезней сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, анемии, гипертонии, заболеваний кожи и волос.

Фосфаты и фосфонаты. Их много в стиральных порошках. Провоцируют аллергические реакции кожи и поражение дыхательных путей.

Анионные ПАВ. Основной ингредиент моющих средств и стиральных порошков. ПАВ (поверхностно-активные вещества) бывают трех видов: анионные, катионные и неионогенные. Анионные - наиболее опасны, так как могут вызывать иммунные расстройства, аллергию, повреждение тканей легких, мозга, печени и почек.


Нашатырный спирт часто встречается в средствах для мытья зеркал и стекол. Может раздражать слизистые глаз и дыхательных путей и к тому же вызывает головные боли.

Нитробензол. Содержится в полиролях. Канцероген. Вызывает одышку и рвоту. В большом количестве может даже привести к гибели человека.

Формальдегид. Часто используется как консервант. Канцероген. Вызывает сильное раздражение глаз, горла, кожи, дыхательных путей и легких.

Мнение

Павел Гришило, аллерголог, к.м.н.:

- Каждый год становится все больше людей с аллергией. И бытовая химия здесь играет не последнюю роль. Если есть аллергия на химикаты, спасет человека только здоровый оптимизм и отсутствие контакта с чистящими и моющими средствами. Такому пациенту придется даже нанимать человека, который бы убирал в доме! Другие способы просто не эффективны. Людям, страдающим от астмы, можно наводить чистоту только гелями. А те, у кого аллергический контактный дерматит, должны исключить соприкосновение с химическими веществами - использовать перчатки и защитные кремы. Хотя часто бывает, что такой дерматит возникает из-за проблем в работе каких-то органов (почек, печени, желчевыводящих путей и т.д.). Стоит вылечить основную болезнь, и проблема с кожей тоже решится.

Важно

Состав средств для мытья посуды почти такой же, как и у стирального порошка - ПАВ, ароматизаторы, красители, иногда глицерин для смягчения кожи рук, консерванты. Увы, но полностью эти химикаты вода не смывает. Специалисты отмечают, что наименьший вред приносит гель для посуды, в котором содержание ПАВ не превышает 5%.


О чем доложит упаковка

На импортных, а также на некоторых отечественных средствах вы можете найти такие значки. Вот что они означают:

Оранжевый квадрат - раздражающий

Часто встречается на упаковках чистящих и моющих средств. Может вызывать зуд и раздражение при попадании на кожу, а также раздражать дыхательные пути.

Желтый квадрат - вредный

Можете увидеть его на растворителях, лаках и красках. Такой продукт обычно содержит токсические вещества.

Едкий

Помещается на средствах, очищающих канализационные трубы и содержащих щелочь или кислоту. Попав на кожу, может вызвать тяжелые ожоги и серьезные повреждения кожи и слизистой.

Опасный для окружающей среды

В составе такого средства могут быть опасные соединения для живых организмов.


Будь в курсе

Натуральные средства для уборки и гигиены

Уксус с легкостью справляется с удалением известкового налета в кухне и ванной. Чистый уксус смело можно использовать для мытья унитаза, а разбавленный - для мытья окон и полоскания вещей.

Перекись водорода продезинфицирует, удалит плесень и пятна с одежды.

Пемза, натертая на терке, отличный абразив, очистит даже застарелый известковый налет.

Сода - мягкий абразив, пригодный для чистки любых поверхностей, в том числе хромированных. Также она очищает и дезодорирует холодильник.

Соль также хороший абразив и антибактериальное средство к тому же. Очищает и обеззараживает разные поверхности, при этом не царапая их.

Горчица поможет смыть жир.

Сок лимона хорошо удаляет ржавчину, полирует столовое серебро, удаляет пятна с алюминия, одежды и фарфора.

Кожура цитрусовых (лимона, лайма, апельсина или грейпфрута) - хорошее средство для отбеливания разделочных досок, кухонной посуды, раковины, к тому же хороший освежитель воздуха.


Эфирные масла можно использовать для ароматизации помещений. Особенно для этих целей хороши эвкалиптовое, лавандовое, сосновое и масло чайного дерева. Однако здесь следует быть осторожными - масла частенько провоцируют аллергию.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Светлана Воронюк
Елена Калачева