Заболел гриппом? Введи особый режим!
16.11.2012 14:00
С наступлением холодов резко учащается количество простудных заболеваний и открывается сезон гриппов. Представители Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского АМН Украины предупреждают, что с наступлением холодов в Украине будут свирепствовать новые разновидности штаммов вирусов гриппа А - «Виктория» и B - «Висконсин». Пик заболеваний прогнозируют на январь-февраль 2013 года.

Все мы не раз болели гриппом. Возможно, поэтому может показаться, что грипп – не такое уж серьезное заболевание. Можно напиться препаратов, снимающих симптоматику болезни и постараться жить и работать в обычном режиме. Но это не правильная точка зрения. Такое пренебрежение к болезни чревато последствиями. Грипп – это болезнь, которая не только остро и болезненно протекает сама по себе, но и может стать причиной множества осложнений. Именно в этом его главная опасность.

Грипп опасен осложнениями

От осложнений при гриппе могут пострадать не только органы дыхания, но и сердце, почки, нервная система. Среди болезней, которые может спровоцировать грипп, воспаление легких, бронхит, отит, перикардит, миокардит, миозит, пиелонефрит, менингит, энцефалит.

«Если через 3-6 дней температуру не удается сбить, скорее всего, началось осложнение. Самые типичные последствия тяжелого гриппа - пневмония, ангина, отит, бронхит, гайморит, радикулит, полиневрит. Иногда вирус поражает нервную систему, и тогда у больного появляется рвота, бред, судороги, возможен менингит или энцефалит. Хворь может нанести удар и по сердечно-сосудистой системе организма. В таких случаях не исключен летальный исход», - рассказывает врач- терапевт высшей категории Светлана Никоненко.

Грипп – серьезная болезнь, болеть которой надо «со знанием дела». Чтобы избежать осложнений, врачи настоятельно рекомендуют «гриппующему» соблюдать особый режим.


Вводим особый режим

Постельный режим. Высокая температура должна быть безусловным сигналом для больного, что ему пора в постель. При снижении температуры можно постепенно переходить на полупостельный режим, а затем и возвращаться к более активной деятельности.

Обильное питье – другое необходимое условие «гриппования». Высокая температура провоцирует большой расход жидкости, чтобы восстановить ее количество в организме, нужно много пить. Чай с лимоном, малиной, клюквой, компоты, морсы не только помогут восстановить баланс жидкости в организме, но и окажут жаропонижающее и витаминизирующее действие на организм.

Умеренность в еде – важное правило, которого стоит придерживаться в момент болезни. Обязательно нужно ограничить употребление тяжелой пищи. Исключите из меню жирное, жареное, копченое. Часто, когда мы температурим, есть не хочется. Иногда нам кажется, что это не правильно, и мы стараемся, есть «чтобы были силы». Но тем самым мы нагружаем организм дополнительной работой, ведь переваривание пищи – это трудоемкий процесс. И организм тратит драгоценные силы нерационально.

Сухое тепло. Лучше всего болеть дома, укутавшись теплым одеялом. Шерстяная кофта, шарф на горло, теплые носки помогут прогреть организм.
Витамин С –вещество, которое обязательно должно поступать в организм во время гриппа. Этот витамин облегчает течение болезни и ускоряет выздоровление. Не стоит забывать и о других витаминах, они тоже особенно нужны организму во время гриппа.

Проветривание. Не забывайте, что помещение, в котором находится больной, должно быть хорошо проветриваемым. Несколько раз в день нужно на 15-20 минут открывать окно или форточку и «запускать» свежий воздух. Тем самым вы уменьшите концентрацию болезнетворных бактерий в воздухе. К тому же в наших квартирах в период отопительного сезона воздух излишне пересушен, а это вредно для больного. Регулярное проветривание поможет нормализовать влажность воздуха.

Симптоматическое лечение. Если температура зашкаливает, а из носа льет рекой, надо принимать меры. Для этого существуют препараты, которые помогут вам нормализовать состояние. Но если температура не выше 38°C, сбивать ее не стоит. При такой температуре организм активно борется с вирусом.
Дальнейшее же повышение температуры опасно. Когда температура переваливает метку 38°C, в организме начинают разрушаться белки.


Восстанавливаемся постепенно

Острый период миновал. Температура спала. Значит, постельный режим можно заменить полупостельным. Организм должен восстановиться. Дайте ему такую возможность, увеличивайте нагрузку на него постепенно. И через некоторое время вы снова будете здоровы.

Не пренебрегайте режимом дня. Это поможет организму легче пережить грипп и не заработать осложнения. Относитесь к своему организму бережно, дайте ему время восстановиться после болезни. И будьте здоровы!

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

likar.info