Ловите австралийское Рождество в свои ладони!
14.12.2012 09:00
...традиционными австралийскими зверюшками!

Празднования Рождества происходит в Австралии в летний сезон, так как континент расположен в Южном полушарии. В католическое Рождество, 25 декабря, в Австралии очень тепло и солнечно. Это в корне отличается от наших представлений о новогодних каникулах со снегом, сугробами, Дедом Морозом и снеговиками. Поэтому Австралия богата на собственные обычаи и традиции в праздновании Рождества и Нового Года.

По традиции детки уже заранее ждут, когда к ним домой придет Санта Клаус и положит подарки под пушистую ёлку и в рождественские сапожки, которые висят на камине. Подарки принято рассматривать утром 25 декабря. Современные австралийские дома редко оборудованы каминами, но, тем не менее, традиция все равно сохранилась. Люди готовят для Санты печенье, молоко и рождественский пирог, чтобы, когда он принесет подарки, смог заодно и подкрепиться. Санту можно встретить на улице во всем его облачении и с санями, запряженными кенгуру вместо северных оленей.


В Рождество в Австралии лакомятся жареной индейкой, цыпленком, необычными салатами, ветчиной, тушеными овощами, сдобными пирожками с начинкой, пудингами из изюма и слив, бисквитами и рождественскими крекерами. Напиток Рождества и Нового Года – традиционное шампанское.

Дома украшают по традициям Великобритании и США. На окнах всем семейством рисуют снежинки и всякие зимние узоры, невзирая на то, что на улице вовсе не холодно. Да и австралийский Санта традиционно одет в красное пальто и с санями, что тоже в летнюю пору выглядит диковато. Но это традиции, формировавшиеся сотни лет. Люди обмениваются рождественскими открытками с теплыми пожеланиями и поют «Jingle Bells» - это все достаточно экзотично, если учесть, что за окном жара. Народ наряжает ёлки, без которых Рождество лишилось бы своего волшебного духа. Уже в начале декабря в каждом доме можно любоваться зеленой нарядной красавицей. За несколько дней до Рождества в Сиднее открывается рыбный рынок, который работает круглые сутки.

Именно на рождественские праздники температура в Австралии достигает своего пика, поднимаясь до 35 градусов по Цельсию в таких городах как Аделаида, Мельбурн, Перт и Сидней.



На Рождество часто устраивают пикники на открытом воздухе, в первую очередь это касается пляжей. К излюбленным составляющим естественно относятся “что-то для гриля”, немного зеленой спаржи, а также клубника на десерт. С целью поддержания рождественской атмосферы некоторые семьи приносят надувные елки.


Австралийский рождественский сезон начинается задолго до самого Рождества и длится больше месяца. В Аделаиде официальным открытием сезона является Рождественский Парад в середине ноября, когда Санта въезжает в город. Это самое большое явление подобного рода в Австралии, ставшее доброй традицией и одной из достопримечательностей Аделаиды. Тут происходи феерическая процессия с пиратами, клоунами, солдатиками и сказочными героями, атмосфера которой разливается по всему городу. Завершает парад огромная повозка, на вершине которой красуется оленья упряжка с санями, в которых восседает сам Санта Клаус. Процессия останавливается у одного из крупнейших магазинов города, где под звуки фанфар Санта сходит со своих саней и направляется в Волшебную пещеру, в которой принимает всех желающих с рождественскими желаниями.



Новый год в Австралии также празднуют летом. Австралийцам повезло – они первыми на планете встречают Новый Год. Клубы, пабы, рестораны и гостиницы бывают переполнены уже за неделю до самого праздника.

Отмечают Новый Год австралийцы шумно и весело. Даже если на праздник австралиец остался дома в Новый Год, можно быть уверенным, что о праздновании его Нового Года все равно будут знать и соседи, и вся улица. Как только церковные колокола пробьют полночь, австралийцы принимаются по традиции громко поздравлять друг друга. Они бьют в барабаны, трубят в дудки, свистки и шумелки, а те которым подручных средств мало просто кричат, что есть мочи, разные поздравления.


Новогодние мероприятия в Австралии, по традиции устраивают под открытым небом. Не обходится без красочных фейерверков (например, как в Сиднее) и световых представлений («Алмазная ночь в Изумрудном городе»). Устраиваются тематические танцевальные вечеринки, которые собирают до полумиллиона туристов и жителей города (Мельбурн). Ровно в 00:00 часов все вечеринки в Австралии прекращаются, их заменяет свист, гудение автомобильных клаксонов и звон колоколов. Так австралийцы «зазывают» Новый год в гости!



1 января в Австралии – выходной день. Большинство австралийцев устраивают в этот день традиционные пикники и пляжные вечеринки, а также родео и карнавалы для любителей серфинга. Новогодние гулянья, как правило, заканчиваются лишь к 6 января.


Горячие вечеринки, зажигательные представления, подарки, сладости – и традиционная Австралия в ваших ладонях!


Анастасия Лата
TuristUA.com