Быстрые способы укрепить иммунитет и защититься от гриппа
15.02.2013 12:00
С простудного фронта — тревожные вести: Украину через неделю-другую может накрыть эпидемия гриппа. «В 10 контрольных городах страны на прошлой неделе к врачам обратились 55,5 тысячи заболевших, — рассказала нам Алла Мироненко, завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского АМН Украины. — Когда общая цифра по этим городам перейдет за 60 тысяч, это будет означать, что в каком-то из них началась эпидемия, а значит, скоро она перейдет и в другие регионы.

Мы мониторим и то, какие вирусы гриппа сейчас есть в стране. На данный момент самый распространенный тип — H1N1 («свиной» грипп). Опасность его в том, что он может вызвать пандемии и поражает много молодых людей, оставляя после себя осложнение в виде пневмонии. На 2-м месте — вирус H3N2 (разновидность «свиного» гриппа), на 3-м — вирус типа В. В последних двух случаях в зоне риска — пожилые люди с хроническими болезнями».

Эпидемию гриппа ждали еще в начале февраля, сказал нам главный иммунолог г. Киева Олег Назар. «Но из-за неустойчивости погоды она постоянно откладывается. Теперь же, глядя на цифры заболеваемости, мы можем сказать, что она придет уже скоро, через неделю-две. Поэтому сейчас нужно особенно внимательно прислушиваться к своему самочувствию. Если у вас просто поднялась температура, то это, скорее всего, не грипп. Но если начали болеть глаза и тело стало ломить, то уже нужно задуматься. К врачу надо обращаться, если температура поднялась до 38 градусов у взрослого и 37,5 — у ребенка», — отметил Назар. «Температура — понятие сложное, — добавляет Алла Мироненко. — Ребенок может набегаться, и его температура подскочит до 37,2. А вот если она стала подниматься без видимых причин, надо обязательно показать ребенка доктору».


Экспресс-профилактика

В преддверии гриппозной атаки даем рецепты по укреплению иммунитета от Олега Назара и Аллы Мироненко, а также фитотерапевта Елены Свитко.

Съедомное...

Витамин С. Можно просто есть таблетки аскорбиновой кислоты (по2 гв день), а можно подналечь на цитрусовые (примерно 4 апельсина и 1 лимон в день) или хурму (штуки 3 в сутки).

Имбирь. Жгучий вкус имбирю дают смолистые вещества гингеролы. Они раздражают слизистые, и кровь начинает циркулировать быстрее. Лейкоциты из нее проникают во все клетки и не дают пройти вирусам и другим чужеродным штукам. Очистите корень имбиря толщиной в 1—2 см, натрите, залейте кипятком, накройте крышкой, дайте настояться минут 10. Добавьте к отвару ломтик лимона и чайную ложку меда или сахар по вкусу.

Клюква. В ней много антиоксидантов, витаминов A, К и F и органических кислот — все это вирусы ненавидят. Клюквенный морс должен быть дома всегда!

Мед. В нем много витамина С и марганца, который ускоряет его синтез. Самый полезный мед — съеденный через полгода—год после сбора. В день надо съедать 5 столовых ложек жидкого меда или 2 —
засахаренного.


Куриный бульон. Он содержит фермент лизоцим, подавляющий бактерии и вирусы.

Сало. Оно — источник множества аминокислот, которые необходимы для синтеза белка. Они, в свою очередь, «кирпичики» для постройки иммунитета. Многие, кстати, для борьбы с вирусами едят сало с чесноком. Но его свойства убивать вирусы за счет действия эфирных масел сильно преувеличены: он помогает только 5—10 из
100 человек.

Пряности. Гвоздика и кориандр раздражают слизистую — в общем, действие то же, что и у имбиря. Можно добавлять их в еду, а с гвоздикой вдобавок можно как варить глинтвейн, так и устраивать полоскания: 2—3 бутона гвоздики залейте стаканом кипятка, накройте крышкой, дайте постоять 2 часа, процедите и полоскайте смесью горло 1—2 раза в день.

.. Несъедомное

Прививки. Антитела, способные противостоять вирусу гриппа, вырабатываются в течение 7—14 дней после укола, в зависимости от вакцины. Сделаете прививку сейчас — можете успеть укрепиться до эпидемии.

Промывание носа. Этот совет хорош для тех, у кого нет насморка. Наберите прохладную (не холодную!) воду в ладонь, втяните ее носом и выпустите обратно, повторив 3—4 раза. Делать это надо утром и во второй половине дня (если вечером — не уснете: такие промывания дают небольшой выброс адреналина). Сосуды тренируются, и их укрепленные стенки не дают вирусам проникнуть внутрь.


Горчичные компрессы. Они опять-таки улучшают кровообращение. Ставить их нельзя маленьким детям и тем, кто страдает от гипертонии, активной формы туберкулеза, кожных заболеваний и острого воспаления почек.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Полина Дорожкина
Сегодня