Упадок сил зимой. Что делать?
20.02.2013 14:00
Чтобы хоть что-то сделать нужно прилагать немало усилий? В зимний период более 50% людей страдают депрессией. Ухудшается не только настроение, но и самочувствие, появляется желание поленится, хочется чтобы все оставили Вас в покое. Как побороть такое состояние? Об этом мы поговорим в этой статье. На все есть свои причины.

Наша активность связана с уровнем освещенности. Поэтому нам ничего не хочется, ведь замедляются все процессы жизнедеятельности. Но мы не можем поступить так, как делали наши предки — лечь на печь и пережидать морозы. Нам нужно работать в прежнем режиме, поэтому чтобы были силы нужно рано ложится спать, выходные проводить спокойно.

Врачи рекомендуют выполнять такие правила:

Зарядка. Постарайтесь утром делать зарядку хотя бы на протяжении 5 минут. Простые упражнения дадут Вам силы на целый день.




Душ. Многие считают, что нужно принимать холодный душ, но это неправильно. Горячий душ быстрее пробудит Вас и активизирует процессы в организме. Если эта процедура уже войдет в привычку, можно потом попробовать контрастный душ. Хорошо использовать бодрящие ароматы розы, лимона, пачули.



Питание. Обратите внимание на свой ежедневный рацион. Постарайтесь употреблять побольше витамин. На протяжении дня ешьте много фруктов. Для иммунитета полезным будет пропить настойку лимонника, шиповника, эхинацеи. Зимой витаминов в еде почти не остается. К середине зимы у многих уже налицо признаки недостатка практически всех витаминов — А, Е, С, группы В: утомляемость, раздражительность, плохой сон, депрессия, лишний вес, проблемы с кожей и др. В фруктах и овощах, собранных осенью, уже нет витаминов. Зимой их можно найти в продуктах животного происхождения — в печени, рыбе и яйцах.


Сон. В зимнюю пору не нужно жалеть времени на сон. Это очень важный процесс, который поможет организму привыкнуть к зиме. Перед сном старайтесь не думать о плохом и проблемах, гоните такие мысли прочь. Для крепкого сна можно принять ножную ванну или выпить теплого чаю.



Развлекайтесь. В такую погоду есть только одно желание — завернуться в теплое одеяло и провести весь день дома. Это только усугубит ситуацию. Чтобы не чувствовать себя подавлено рекомендуем сходить куда-то: в гости, театр, кино.

Побольше позитива. Не накручивайте себя, что все так плохо. Подумайте о том, что на улице красивый пушистый снег, солнышко и можно покататься на горках.




Придумайте сами себе развлечения. Займитесь новым делом, о котором мечтали раньше. Может Вы хотели научиться готовить какое-то изысканное блюдо или же заняться танцами, плаваньем — именно сейчас настало лучшее время осуществить свои планы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Ольга Таран
Modna.com.ua