Унитазы и писсуары из будущего: 4 «умных» модели
14.05.2013 14:00
К счастью, мы нашли тебе «сокамерников», способных скрасить это безрадостное заключение.



1. По-царски

Знакомься – Kohler Numi, унитаз за 67719 гривен. Он всего на тысячу восемьсот гривен дешевле, чем Lada Granda в базовой комплектации, но зато укомплектован на порядок лучше: подогрев сиденья, подогрев ног (чтобы не мерзли пятки, на них будет дуть теплый воздух), датчик движения, подсветка, встроенное FM-радио, 2 колонки на 15 Ватт и порт для подключения плеера или планшета, если ты любишь смотреть кино в столь приватной обстановке и хочешь звук погромче.

Также в комплекте беспроводной пульт с тачскрином и специальной подставкой, с которого ты сможешь управлять не только радио, но и встроенным биде: настроишь температуру и мощность струи, направишь ее куда нужно, а потом включишь фен. А еще этот унитаз сам себя моет, очищает воздух и умеет узнавать людей в лицо (хотя, пожалуй, ему привычнее другая часть тела). Увидев и узнав тебя, Kohler Numi сразу и твое любимое радио включит, и сиденье прогреет до нужной температуры и воду тоже сделает такой, как ты любишь, – это ли не счастье! Кстати, если тебя все еще душит жаба, объясни ей, что такой унитаз тратит на 25% меньше воды, чем его более простые собратья, что вместе с экономией на туалетной бумаге, конечно, поможет окупить его всего за каких-нибудь сто лет.





2. Тебе – крышка

Как и в случае с автомобилями, в мире унитазов не обязательно покупать самую крутую модель – можно взять вариант попроще и потом тюнинговать его. Так, например, фирма Toto производит не только smart-унитазы, конкурирующие с упомянутым выше Numi, но и крышки-биде, которые можно установить на самый простой толчок, разом превратив его в технику будущего. Самая дорогая из таких крышек обойдется в жалкие 13700 гривен. Жалкие по сравнению с тем счастьем, которое она готова дарить. Она моет, сушит, греет и даже гидромассажирует пятую точку. Последнее стало возможно благодаря пульсации воды с частотой 70 раз в секунду и автоколебаниям форсунки, что, говорят, очень полезно для тех, кто работает сидя. Есть готовые программы для женщин и мужчин. И, конечно, при виде входящего хозяина крышка-биде радостно поднимется, приглашая присесть, – считай, шляпу снимает. Когда же тот уйдет, Toto заметет следы, дезодорировав воздух.


3. Игры в туалете

Не отстает от унитазов и прогресс у писсуаров, некоторые из которых сегодня могут даже предложить развлечься во время, так сказать, отлива. Речь об инновационных писсуарах компании Captive Media. Правда, сами разработчики предпочитают использовать для своей продукции термин «урино-развлекательная система» (УРС), ведь перед глазами посетителя такого туалета экран компьютера с двухъядерным процессором Intel Atom и операционной системой Windows 7. Тут ты – игрок, и твой джойстик уже у тебя в руках. На выбор несколько игр, управление в которых осуществляется перемещением струи по площади писсуара. Так, в On the Piste ты должен рулить снегоходом, уворачиваясь от пингвинов (или, наоборот, сбивая их – кому как нравится),­ в 100ml Dash – бежать стометровку, а в Pirate Wave – топить корабли.

Есть и более интеллектуальные игры: викторина Clever Dick, где нужно указать на правильный ответ, и Artsplash, где ты – творец, раскрашивающий картину (подойдет тем, кто много упражнялся в рисунках желтым по снегу). В общем, такого азарта в деле мочеиспускания ты не испытывал со школы, когда пытался направить свою струю дальше, чем это выходило у товарища. Кроме развлечений в писсуарах Captive Media есть и чисто практический смысл – рядом с ними гораздо чище: игра провоцирует действовать точнее, и ценный ресурс зря не разбрызгивать. Так что если ты заинтересовался – напиши заявку на www.captive-media.co.uk, и тебе расскажут, за сколько и когда твой туалет может быть превращен в «урино-развлекательный центр».





4. Сухое оно

Если тебя и в туалете не оставляют мысли о будущем Земли и особенно о том, что целых 5% расходуемой человеком воды уходит на смыв в туалетах, у нас для тебя хорошая новость: уже есть устройства, способные работать на сухую. В данном случае речь не об унитазах, а о писсуарах. Компания Falcon Waterfree Technologies выдвигает простую идею: моча – сама по себе жидкость, так что нечего тратить воду, чтобы смывать ее, сама стечет. Ну а чтобы избавиться от запаха и прочих вредных побочных явлений, в их писсуары устанавливается фильтр, не выпускающий образующиеся в трубах вредные газы наружу.

Получается прекрасная бизнес-модель: под предлогом спасения ценнейшего ресурса ребята готовы подсадить своих клиентов на фильтры, которые надо менять раз в 7000 походов в туалет. Впрочем, нельзя отрицать и то, что их продукция позволяет экономить на счетах за воду и монтаж оборудования, ведь к писсуарам Falcon вообще не нужно подводить трубы с водой для смыва. Возможно, поэтому «фальконы» уже установлены в 150 странах (например, их можно опробовать в лондонском аэропорту Хитроу и в индийском Тадж-Махале).





Зад в будущее

Билл Гейтс задался целью к 2015 году решить проблему туалетов. Если ты не в курсе, проблема эта в том, что там, где нет канализации, но есть нехватка воды, туалеты становятся причиной болезней и прочих бед. В прошлом году при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс прошел конкурс на инновационные туалеты. Вот какие идеи в итоге были признаны самыми жизнеспособными:



1. Унитаз с солнечными батареями и электрохимическим реактором. Идея автора проекта – Майкла Хоффмана из Калифорнийского технологического института (США) – в том, что реактор расщепляет отходы, получая из них водород. Газ можно собирать, или же он ночью будет использован для работы того же реактора, пока солнечные батареи не действуют.

2. Система, преобразующая отходы в твердое топливо и чистую воду. Сохайл Хан из Университета Лафборо (Великобритания) предлагает получать на выходе топливо и воду, годную для полива.


3. Туалет, химически разлагающий отходы. Ю-Лин Чен из Университета Торонто (Канада) и ее коллеги нашли способ дезинфицировать и фактически уничтожать то, что обычно отправляется в канализацию.