Трекинг: как стать горным человеком
16.05.2013 10:00
Горы любят сильных, бесстрашных и тех, кто отвечает им взаимностью.

Трекингом называют поход по пересеченной местности, не требующий специальной подготовки. Как правило, это путешествие по горным тропам, утоптанным другими туристами.

Большинство новичков ходят в организованные походы. Купив трекинг-тур, можно взвалить все заботы на плечи опытного гида и пройти маршрут в составе группы.

Однако если вы уверены в своих силах, можно отправиться в трекинг самостоятельно. Чтобы избежать проблем и подружиться с горами, нужно заранее подумать обо всех нюансах.


Собираемся в путь

Трекером может стать любой человек. Возраст — не помеха, поэтому трекингом могут заниматься даже пенсионеры. Однако на большие высоты не стоит подниматься тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

Главная опасность в трекинге — горная болезнь, связанная с нехваткой кислорода. В Гималаях она может появиться на высоте 3 км, а на Камчатке — уже на 1,5 км. Основные симптомы — слабость, несварение желудка, головные боли и обострение хронических заболеваний.

Чтобы избежать проблем, за несколько месяцев до трекинга нужно заняться аэробными нагрузками — бегать, гулять пешком или делать зарядку на свежем воздухе. Также не будет лишним курс поливитаминов.

В горах нужно двигаться не спеша и набирать высоту постепенно: выше 2,5 км — не более 500 м за день.



Также во время похода по горам рекомендуют выпивать до 1,5 л подкисленной воды за сутки. А чтобы жидкости не задерживались в организме, лучше принимать мочегонные препараты.

Экипировка для трекинга

Для легких трекинг-маршрутов на небольшие высоты (Крым, Карпаты) не нужно собирать огромный рюкзак.В теплое время года вам понадобится прочная обувь с нескользящей подошвой и запасные сандалии. Из одежды подойдет спортивный костюм и не продуваемая куртка. Также обязательно нужен спальный мешок, фонарик и дождевик.

Высокогорный трекинг (в Непале или Индии) требует более тщательной подготовки.


Так, с собой в качестве экипировки для трекинга нужно иметь большой рюкзак, который будет нести носильщик, и личный рюкзак до 30 л. Лучше одеваться как «капуста», в несколько слоев (термобелье, флисовая кофта и теплая куртка). Чтобы избежать растяжений, стоит приобрести трекинговые ботинки, которые будут крепко фиксировать ваши щиколотки.



Не забудьте захватить телескопические палки с антишоковой вставкой для разгрузки суставов. Также нужно взять с собой спальник, на случай, если в горных хижинах не будет отопления, и дорожную аптечку.

Куда податься

Если вы никогда не бродили по горным тропам, то лучше начать с простых маршрутов. К тому же, для этого не нужно далеко уезжать от родных пенат.

Одно из самых популярных мест для трекинга в Украине — Крым, где высота во время похода по горам не превышает 1,5 км. В поход лучше всего отправиться в мае–июне или начале осени. Летом тоже ходит немало туристов, но в жаркий период много источников пересыхает.

Самые интересные маршруты для новичков пролегают от Балаклавы через урочище Инжир к бухте Ласпи, по горным массивам Северной и Южной Демерджи и Большому каньону.

Трекинг в Карпатах проходит на высоте не более 2 км. Источники никогда не пересыхают, поэтому здесь нет проблем с водой. Сезон походов по Карпатам длится с конца апреля по октябрь.



К популярным маршрутам относится подъем на Говерлу, трекинг по Черногорскому хребту и Горганам.


Тем, кто не боится высоты в 2–3 км, можно отправиться за пределы родины — в Непал. Здесь полно трекинг-маршрутов, которые отличаются по сложности и длительности. Горные тропы, как правило, выложены из камня, по всему маршруту расставлены указатели и карты. Ночевать в горах придется уже не в палатках, а горных лоджах. Нести ваш большой рюкзак будут специальные гиды — шерпы. Лучше всего ехать в Непал весной и осенью.

Самые популярные регионы для трекинга — Эверест, Аннапурна и долина Лангтанг.

Индийские Гималаи также популярны у трекеров. Правда, инфраструктура на тропах не так развита, как в Непале, иногда приходится ночевать в палатке. Большинство трекеров едут сюда летом и в начале осени.

Основные регионы для трекинга — Ладакх (штат Джамму и Кашмир), долина Кулу (штат Химачал-Прадеш), гора Канченджанга (штат Сикким).

Меккой европейского трекинга считаются Альпы. Лучшее время для горных походов — лето.

Популярные маршруты пролегают по территории Италии, Франции и Швейцарии. Трекеры зачастую ходят налегке, по тропам с указателями и картами. Опасные места оборудованы веревками, канатами и металлическими лестницами. Для ночевок предусмотрены комфортные горные приюты.


Отправиться в горный по перуанским Андам мечтает любой трекер. Ночевать можно в деревнях или палатках, носильщиков здесь нет. Сезон для трекинга длится с апреля по октябрь.