Что не нужно делать в Таиланде: 15 правил
24.05.2013 08:00
Известная пословица гласит: не ходи в чужой монастырь со своим уставом. Она как никогда актуальна для путешественников, отправляющихся в Азию.

Ведь азиатские страны и, в частности, королевство Таиланд имеют древнюю культуру, устоявшиеся строгие традиции и правила, незнание которых отнюдь не оправдывает их нарушение, даже если вы иностранец.

Кто-то возразит: "Ведь Таиланд славится своей толерантностью к туристам!". Да, это так, но не стоит проверять ее на прочность.

Поэтому, если вы собираетесь посетить эту прекрасную страну, запомните несколько нехитрых правил поведения, которые travel.tochka.net по секрету рассказали друзья из SAYAMA Travel. Они живут и работают в Тае, посему знают, о чем говорят.


Что не нужно делать в Таиланде - правило №1

Нельзя неуважительно отзываться о Будде и буддизме или каким-либо образом оскорблять религиозные чувства и осквернять культовые места. Когда собираетесь в храм, помните об одежде: плечи и коленки обязательно должны быть прикрыты.

Справедливости ради, надо сказать, что во многих храмах, пользующихся особой популярностью у туристов, вам дадут накидку, чтобы прикрыть излишнюю наготу, но, тем не менее, собираясь на экскурсию с посещением религиозных святынь, старайтесь одеваться скромно и прилично.

Также помните, что нельзя входить в храм в обуви. Равно как и в дом - тайцы всегда снимают обувь у входа.

И еще: запрещено вывозить из страны изображения Будды.




Что не нужно делать в Таиланде - правило №2

Женщинам запрещено дотрагиваться до буддистских монахов. И в целом к монахам нужно относиться с надлежащим уважением.

В присутствии монахов нельзя держать ноги скрещенными вне зависимости от того, сидите ли вы на стуле, или на полу.

Что не нужно делать в Таиланде - правило №3

Нельзя неуважительно отзываться о Его Величестве Короле Таиланда (нынешнем и всех предшествующих) и членах королевской семьи.

Тайцы очень любят своего короля, и есть за что. Наказание за ослушание может быть очень-очень неприятным, вплоть до заключения в тюрьму.



Что не нужно делать в Таиланде - правило №4

Нельзя указывать на людей или предметы ногой (понимаем, что звучит как минимум странно, но наши туристы могут и не только ногой показать) - это считается оскорбительным, а сидя в храме, старайтесь, чтоб носки ваших ног не указывали на статую Будды. И пальцем указывать здесь также не принято.


Что не нужно делать в Таиланде - правило №5

Не стоит прикасаться к голове тайцев, даже если это ребенок, и вы хотите его погладить.

Если вы случайно дотронулись - извинитесь. Голова здесь считается самой важной частью тела, и трогать ее нельзя даже иностранцам.

Что не нужно делать в Таиланде - правило №6

Не стоит пытаться обнять тайцев в знак симпатии или одобрения - благодарности в устной форме будет вполне достаточно.



Что не нужно делать в Таиланде - правило №7

Тайцы часто кланяются, специфическим образом складывая руки. Этот жест называется «вай». Так вот, не стоит, даже из самых лучших побуждений, его копировать и кланяться аналогичным образом в ответ.


Вариантов вай достаточно много, и некорректное его использование может иметь неприятные последствия. Если же вы все-таки подготовились и выучили, как правильно делать вай, запомните: европейцы не должны кланяться первыми.

Первым не стоит кланяться также и тогда, когда вы покупаете и оплачиваете какой-либо товар или услугу.

Что не нужно делать в Таиланде - правило №8

Нельзя писать имя человека красными чернилами. Обычно красным пишут имена усопших, если же человек жив, то считается, что таким образом ты желаешь ему смерти.



Что не нужно делать в Таиланде - правило №9

Очень невежливым считается подзывать официанта, подняв вверх палец руки. Просто поднимите руку вверх, собрав пальцы в кулачок.


Что не нужно делать в Таиланде - правило №10

Вопреки нашим представлениям о странах ЮВА, тайцы редко пользуются палочками - как правило, только для лапши, часто густые тайские супы с лапшой едят ложкой и палочками.

Если вы захотите покушать это по-местному, после еды не оставляйте палочки в тарелке - это считается очень плохой приметой.

<
img src="/upload/488cf8181f0284c.jpg" border="0" width="500" height="333" title="" alt="" style="">

Что не нужно делать в Таиланде - правило №11

Если вас угощают, отказаться - значит глубоко обидеть человека. Даже если вы не голодны, хотя бы попробуйте.

Что не нужно делать в Таиланде - правило №12

Если вы обедаете с тайцами в ресторане, не заказывайте блюда единолично для себя - за столом тайцы всегда делят еду между всеми.


Что не нужно делать в Таиланде - правило №13

Парам не стоит на людях откровенно выражать свои чувства и эмоции. Вопреки существующим стереотипам надо сказать, что за пределами туристической зоны Таиланд - страна достаточно строгих нравов.



Не стоит дотрагиваться до тайских женщин без их согласия. По статистике, в секс-индустрии занято около 1% тайских женщин, соответственно, 99% к ней никоим образом не относятся, и попытки откровенного заигрывания могут быть восприняты как оскорбление и повлечь за собой семейные разбирательства, особенно, если девушка окажется замужней.

Что не нужно делать в Таиланде - правило №14

Не принято загорать на пляже топлесс или вовсе без одежды.


Что не нужно делать в Таиланде - правило №15

Не повышайте голос в общественных местах, не выказывайте свое нетерпение и раздражение, даже если вам приходится ждать или стоять в очереди.

Просто расслабьтесь, вспомните, что вы в Стране улыбок, улыбнитесь сами и наслаждайтесь пребыванием в волшебном королевстве.