Как усилить умственные способности
13.06.2013 14:00
Ниже приведены десять пищевых добавок, которые вы можете начать принимать ежедневно, чтобы усилить свою «интеллектуальную мощь».

Не начинайте бездумно принимать все добавки сразу. Исследования, упоминающийся в статье, относятся к приёму добавок по отдельности. Комбинация двух или более продуктов может привести к нежелательному результату.

1. Креатин

Креатин — азотсодержащая карбоновая кислота, которая естественным образом возникает в организмах животных. Он стал популярным в первую очередь благодаря тому, что позволяет нарастить мышечную массу (обеспечивая энергией клетки и способствуя росту мышечных тканей). Однако полезные свойства этим далеко не исчерпываются: креатин показал себя как удивительно эффективное средство для улучшения памяти и устойчивости внимания.

Учёные обнаружили, что он играет ключевую роль в способности мозга противостоять возрастным изменениям — он действует как буфер для цитозольных и митохондриальных запасов клеточной энергии.

Начните с 5000 мг в день или следуйте рекомендациям, которые найдёте в упаковке с приобретённым в аптеке продуктом.


2. Кофеин + L-Теанин

Сам по себе кофеин не способен существенно улучшить умственные способности. Исследования показывают, что он практически не влияет на способность выполнения задач, касающихся обучения и памяти, хотя его стимулирующие свойства могут оказывать определённое краткосрочное воздействие на когнитивные функции и улучшение настроения (этот эффект обычно сопровождается нервным возбуждением и резким спадом активности).

Однако комбинация кофеина и L-Теанина — аминокислоты, содержащейся в листьях зелёного чая, действительно способна создать долговременный положительный эффект, включая улучшение рабочей памяти, ускорение обработки визуальной информации и особенно переключения внимания (то есть способности концентрироваться на задаче и не отвлекаться).

Причина, по которой это сочетание так хорошо работает, заключается в том, что L-Теанин, препятствует таким нежелательным эффектам действия кофеина, как нервозность и повышение кровяного давления.

Исследователи считают оптимальным приём по 50 мг кофеина (примерно чашка кофе) и 100 мг L-Теанина (в чашке зелёного чая содержится только около 5–8 мг этого вещества, так что понадобится дополнительный приём — хотя некоторые люди придерживаются пропорции 2:1, выпивая по две чашки зелёного чая на каждую чашку кофе).

3. Тёмный шоколад (флаванолы)

Тёмный шоколад (или, точнее, какао, из которого его делают) содержит флаванолы -фитохимические соединения, которые обладают положительным воздействием на когнитивные функции мозга (равно как и на настроение и состояние сердечно-сосудистой системы). Этот эффект достигается благодаря действию молекул антиоксидантов, стимулирующих мозговой кровоток и регулирующих другие неврологические процессы, важные для обучения и работы памяти.

Тёмный шоколад, может, и уступает по эффективности другим приведённым в нашем списке биодобавкам, однако он легко доступен и может доставить удовольствие сам по себе. Избегайте переслащённого тёмного шоколада, поскольку избыток сахара сведёт на нет весь положительный эффект (какао должно быть не меньше 90%).

Позвольте себе 35–200 г этого лакомства в день, но не съедайте всё за один раз — растяните удовольствие на весь день, так от него будет больше пользы.


4. Пирацетам + холин

Благотворное воздействие пирацетама (известного также как ноотропил или луцетам) связано с улучшением работы нейромедиаторов и рецепторов. Изначально доктора прописывали этот препарат главным образом людям, страдающим болезнью Альцгеймера, депрессиями и даже шизофренией. Однако затем его стали принимать и здоровые люди — как средство улучшения функций ацетилхолина — одного из важнейших нейромедиаторов.

Однако для получения желаемого эффекта — повышения ясности сознания, улучшения пространственной памяти и работы мозга в общем, приём пирацетама специалисты рекомендуют дополнять холином. Пирацетам может вызывать головные боли, а холин помогает их предотвратить.

Оптимальным считается сочетание 300 мг пирацетама и 300 мг холина, которые следует принимать три раза в день (то есть примерно через каждые четыре часа).

5. Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты содержатся в рыбьем жире (который можно принимать в виде капсул), грецких орехах, льняном семени и бобовых. В настоящее время омега-3 жирные кислоты активно применяются для предотвращения возрастного снижения когнитивных функций, в том числе и для профилактики болезни Альцгеймера.

Недавно проведённое исследование показало, что здоровым взрослым людям эти добавки тоже могут принести большую пользу — помочь улучшить концентрацию внимания и повысить настроение.

Достаточно принимать по 1200 — 2400 мг в день (или 1–2 капсулы рыбьего жира).

6. Бакопа мелколистная

Бакопа мелколистная (Bacopa monnieri) растёт преимущественно в северной части Индии. Это многолетнее ползучее растение, которое обладает свойствами улучшать память и когнитивные способности. Плюс к этому, известны противовоспалительные, болеутоляющие, жаропонижающие и успокоительные свойства этой травы. Обеспечивает эти свойства комбинация таких веществ, как сульфгидрил и полифенол, снижающие оксидативный стресс.

Наиболее разумным считается ежедневный приём 150 мг добавки. Желающим улучшить долгосрочную память советуют принимать бакопу в сочетании с пирацетамом и холином, о которых шла речь выше.


7. Экстракт листьев гинкго билоба

Эту добавку получают из листьев редчайшего дерева гинко билоба. Оно родом из Юго-Восточного Китая и других родственных ему растений не существует в природе, благодаря чему дерево называют живым ископаемым.

Экстракт листьев гинкго билоба содержит флавоноидные гликозиды и терпеноиды, известные такими полезными свойствами, как улучшение памяти и концентрации внимания, хотя его способность бороться с симптомами болезни Альцгеймера находится под вопросом.

В результате последних исследований выяснилось, что эта экстракт листьев гинкго билоба способен заметно увеличить скорость переключения внимания, причём пик этого действия приходится на 2,5 часа после приёма. Кроме того, экстракт благотворно влияет на скорость запоминания и концентрацию внимания.

Для этой добавки особенно важна правильная дозировка. Исследования показали, что лучше всего принимать в день по 240–360 мг.

8. Женьшень

Китайская медицина использует женьшень на протяжении нескольких тысяч лет. Он помогает улучшить рабочую память, концентрацию внимания, благотворно влияет на настроение и даже помогает побороть усталость. Это многолетнее медленнорастущее растение с мясистыми корнями способно снизить уровень глюкозы в крови и нормализовать когнитивные функции у взрослых здоровых людей.

Принимайте по 500 мг дважды в день.

9. Родиола розовая

Родиолу розовую определённо можно использовать для улучшения когнитивных функций и памяти. Однако особенное признание она завоевала благодаря способности бороться с состояниями усталости и беспокойства, которые, в конечном итоге, влияют на общее самочувствие человека. Родиола способствует выработке допамина и серотонина, что естественным образом сказывается на настроении. Исследования показали положительное влияние родиолы розовой на целый комплекс функций работы мозга — ассоциативное мышление, кратковременную память, способность к математическим подсчётам, концентрацию внимания и скорость восприятия аудио-визуальной информации.

Рекомендуется принимать 100–1000 мг, которые следует разделить на две равные части.


10. Шалфей испанский

Шалфей испанский (Salvia Lavandulaefolia) растёт в Испании и на юге Франции. Это ароматическая трава, которая содержит соединение ацетилхолин, отвечающий за скорость мыслительных процессов. Регулярное употребление шалфея испанского может помочь здоровым взрослым людям улучшить память и эмоциональное состояние и оказывает благотворное влияние при болезни Альцгеймера. Кроме того, эта трава обладает успокаивающим, противовоспалительным действием и помогает бороться с депрессией.

Рекомендуемая дозировка — 300 мг в сухих листьев один раз в день.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Лана Го
publy.ru