15 лет в тюрьме с сыном и другие экстремальные способы воспитания детей
22.08.2013 16:00
Давайте посмотрим правде в глаза: большинство родителей не имеют какого-то конкретного плана по воспитанию своих детей. Чаще всего родители просто просят детей пойти поиграть самостоятельно и следят, чтобы алкоголь и спички оставались вне досягаемости. Возможно, это и к лучшему, потому что некоторые родители в попытке «правильно» воспитать своих детей делали довольно странные вещи.

1. Отец отказывался разговаривать с сыном на любом языке, кроме клингонского



Самая недооцененная выгода от наличия детей в том, что вы можете проводить на них эксперименты, какие вашей душе угодно. У вас есть свой собственный растущий человек, так почему бы с ним не пообщаться? Вот почему Д’Армонд Спирс, вместо того, чтобы обучить своего сына традиционному второму языку вроде немецкого или испанского, решил говорить со своим сыном Алеком на клингонском — фантастическом выдуманном языке, никогда и нигде не использовавшемся ни для одного разговора в реальном мире. Просто чтобы посмотреть, что из этого получится.

Будучи студентом факультета лингвистики в Университете Джорджтауна, Спирс задался вопросом, будет ли для ребёнка труднее выучить искусственно созданный язык вроде клингонского, а не реальный, формировавшийся спонтанно с течением времени.

Спирс настаивает, что не является фанатом сериала «Стар Трек», и при разговоре с ребёнком старается сохранять серьёзное выражение лица, что, должно быть, трудновато делать человеку в клингонском военном костюме. Он признаёт, что является единственным человеком в США, пытающимся научить ребёнка свободно говорить по-клингонски.

Справедливости ради стоит отметить, что английский язык ребёнок знает — его мать отказывается разговаривать с ним на каком-либо другом языке. Так что в теории ребёнок должен свободно говорить на обоих языках. Спирс утверждает, что это ничем не отличается от обучения тому же испанскому. Тем не менее, если учесть, что на испанском в современном мире говорят почти 500 млн человек, а на клингонском — не более двух десятков, то становятся видны некоторые недостатки папиной логики.

Итак, первые годы своей жизни маленький Алек провёл в семье, где один из родителей говорил на нормальном языке, а другой издавал странные гортанные звуки. В итоге эксперимент потерпел фиаско, когда Алек стал старше, послал отца к чёрту и вплотную занялся углубленным изучением английского языка.


2. Отец превратил сына в восьмилетнего культуриста



В середине 90-х годов украинский иммигрант и инструктор по боевым искусствам Павел Сандрак решил, что превратит своего новорожденного сына Ричарда в мускулистую звезду. Сандрак был мужчиной средний лет с неброской внешностью, но очень хотел стать знаменитостью.

Итак, Павел разработал для Ричарда комплекс ежедневных упражнений на растяжку, чтобы улучшить гибкость сына, когда Ричарду было всего два месяца. Напомним, что двухмесячный ребёнок и двигается-то ещё с трудом, поскольку не в силах поддерживать собственный вес, и не запоминает объекты, находящиеся вне его прямой видимости. Сложно представить, что в таком возрасте могут сотворить с опорно-двигательным аппаратом ребёнка подобные упражнения, однако Павел сосредоточенно двигал конечностями своего сына под песни Глории Эстефан.

Как только Ричард начала ходить, Павел стал обучать его боевым искусствам и бодибилдингу, и в результате получился не ребёнок, а некая обработанная в «Фотошопе» картинка. Павел держал сына на строгой диете из овощей и протеинового порошка. Мальчик должен был спать на жёстком паркете, а не в кровати, чтобы поддерживать идеальную осанку.

Учился ребёнок на дому, чтобы хватало времени на ежедневную восьмичасовую тренировку. Кроме того, так называемые «специалисты» в области образования непременно попробовали бы вернуть Ричарда в нормальный для ребёнка режим, указывая, что столь точёные и крепкие, как алмаз, мышцы являются для ребёнка угрозой до наступления половой зрелости. Ричарду не разрешалось играть с другими детьми, кроме его младшей сестры — видимо, отец опасался, что те расскажут ему о странном мире, где есть пицца, бейсбол и видеоигры.

Нельзя сказать, что всё это не сработало — к восьми годам Ричард мог поднять от груди штангу весом 95 кг, что в три раза превышало вес его собственного тела. Это принесло ему звание «самого сильного мальчика в мире». В восемь лет такое должно весьма льстить ребёнку, который понятия не имеет о возможных последствиях — лет через десять ему захочется заниматься сексом с девушками, и вот тут могут возникнуть проблемы. Зато Ричард снялся во многих рекламных роликах, заработал на этом тысячи долларов и стал знаменитостью, как и хотел папа.



Многие врачи считают, что сейчас Ричарду грозит серьёзный риск, прежде всего потому, что для дальнейшего роста мышцам нужен тестостерон, который организм не достигшего половой зрелости мальчика попросту не вырабатывает. Это может указывать на то, что Павел давал ребёнку анаболические стероиды, поскольку в юном возрасте нарастить мышцы иным способом тот не мог. Кроме того, содержание жира в его теле было менее 1%, что для взрослых является смертельно низким показателем, и, вероятно, не намного безопаснее для тех, чьё тело ещё не сформировалось.

Несмотря на огромное количество научных данных, Павел решительно отрицал любые претензии о жестоком обращении с ребёнком и уверял, что никогда не заставлял Ричарда делать ничего, что тот делать не хотел. В дальнейшем Павел несколько отдалился от своего сына, потому что попал на три года в тюрьму за избиение своей жены. А Ричард между тем продолжил делать карьеру в кино и снялся в роли маленького Геркулеса в фильме «Геркулес-3D».


3. Отец принял решение сделать своих детей гениями в шахматах прежде, чем они родились




Ласло Полгар, преподаватель психологии из Венгрии, полностью поддерживал идею того, что люди гениями не рождаются, а становятся. Ласло решил проверить эту теорию на собственных детях и превратить их в выдающихся шахматистов, просто обучая их игре в шахматы с младенчества и играя с ними в течение всей их жизни вплоть до подросткового возраста.

Он договорился о такой тактике воспитания со своей женой. У них появилось трое детей — Жужа, София и Юдит, так что Ласло получил готовый материал для разработки своей теории. Мы не утверждаем, что единственная причина, по которой у него появились дети — это подтвердить на примере выводы своей магистерской диссертации, но ясно, что именно эта причина была основной.

Ласло организовал домашнее обучение всех своих трёх дочерей. Девочки начинали свой день с нескольких часов игры в настольный теннис, затем на протяжении восьми часов играли в шахматы, а в перерывах Ласло проводил некоторые тесты их способностей.

Взаимодействие с другими детьми было для девочек под запретом, несмотря на то, что правительство в какой-то момент пригрозило поместить отца в психиатрическую больницу, если тот не позволит им заниматься по существующей системе образования. В итоге сошлись на том, что девочки будут обучаться на дому и сдавать итоговый экзамен каждый год.

Детям не разрешалось играть с любыми стандартными игрушками или друзьями, поскольку это занимало бы ценное время, которое можно и нужно было посвятить совершенствованию игры в шахматы. И, несмотря на то, что Ласло казался сумасшедшим, все три девушки в итоге стали Великими Магистрами, а Юдит входит в число 20-ти лучших шахматистов мира и считается лучшей женщиной-игроком всех времён и народов. Девушки благодарны Ласло за его усилия, поскольку его патологическая одержимость гениальностью в итоге была ими унаследована.

4. Отец делил тюремную камеру с сыном в течение 15-ти лет



Бернард Петерсон не был талантлив, гениален или одержим какой-то идеей, которую мог бы передать своему сыну Скотту, но в некотором роде отец и сын были ближе, чем все остальные дети и родители из нашего списка. Мы имеем в виду, что Скотт и Бернард Петерсоны после совершения нескольких совместных преступлений делили тюремную камеру на притяжении 15-ти лет подряд. Они совершили вместе несколько ограблений, и на последнем бывший 61-летний участник Армии Спасения был ранен в ногу и арестован.

Обоих, и отца, и сына, приговорили к сроку от 25-ти до 50-ти лет тюремного заключения, что является максимально допустимым наказанием за подобные преступления. В общей сложности они «выручили» за грабежи всего $2900, что эквивалентно стоимости роскошного седана или (что более вероятно) всего амфетамина в округе.

После вынесения приговора Бернард и Скотт думали, что никогда уже не увидят друг друга снова, но они оказались в одной и той же тюрьме строгого режима, и тогда Бернард подал прошение начальнику тюрьмы с просьбой поместить их с сыном в одну двухместную камеру. Начальник тюрьмы прочитал просьбу, сочувственно покивал и удовлетворил прошение.

15 лет тюрьмы создали между ними такую связь, какую не смогли бы дать и бесчисленные годы совместной преступной деятельности. Скотт рассматривает их совместное заключение как своего рода благословение, поскольку это позволило ему закрыть глаза на то, как его отец стареет и становится больным, что, вероятно, не было бы возможным, не будь они заперты в одной камере и не будь они вынуждены смотреть друг на друга в течение долгих лет.

Бернард и Скотт получат досрочное освобождение в 2020-м году, поэтому у них есть несколько лет, чтобы стать ещё ближе.


5. «Папа-орёл» сделал сына несокрушимым воином



Подвергать своего ребёнка изнурительным спортивным или умственным тренировкам в целом странно, но хотя бы более или менее целесообразно. А вот кандидатом в «отцы года» можно назвать Хи Лишинга, решившего пойти на шаг дальше — он подверг своего сына Дудо жёсткой физической и психологической тренировке абсолютно без причины. Просто он хотел сделать его величайшим ублюдком из всех, кто когда-либо жил. А хотя — ну кто не хочет, чтобы его ребёнок был крутым? Но мы, кажется, забыли упомянуть, что Дудо тогда было всего четыре года.

Лишинг заставлял доверчивого малыша ежедневно бегать и отжиматься на снегу, а носить не давал никакой одежды, кроме трусов. Кроме того, ребёнку пришлось одному сплавляться на лодке по горной реке и взойти на гору Фудзи в Японии, что было смертельно опасным предприятием, поскольку Лишинг не учёл тот факт, что в заповедниках никто не живёт, а восхождение в некоторые сезоны запрещено. Следовательно, людей там не было, а отец почему-то дал сыну с собой недостаточно пищи.



Лишинг настаивает, что его метод воспитания основан на китайской пословице об орлах, выталкивающих свой молодняк из гнезда, чтобы научить их летать — этим он заслужил прозвище «папа-орёл». Образ ему понравился, и сейчас он пытается издать книгу на основе своего опыта, ссылаясь на борьбу сына с пневмонией и желтухой в диких условиях как на источники вдохновения своего неортодоксального воспитания. Вот только Лишинг, кажется, не понимает, что если Дудо упадёт, замёрзнет, заработает сердечный приступ или утонет, то «папа-орёл» отправится прямиком в тюрьму, потому что взросление человека и орла — всё же немного разные вещи.
Полина Кормщикова
publy.ru