Антиоксиданты – забота о нашей молодости и красоте
25.09.2013 12:00
Когда тебе 20, совсем не задумываешься об этом. А зачем? Впереди еще столько времени. Но когда незаметно подкрадывается пятидесятилетний юбилей, невольно осознаешь: годы уже не те, да и организм изрядно поистрепался. Одним сливом, старость берет свое. Казалось бы, современная наука сегодня столько может, а вот с таким физиологическим процессом пока, к сожалению, не в силах справиться. Кого-то на время спасает йога, кого-то - антивозрастная косметика, кого-то - лечебные травы, а кто-то пытается продлить здоровье и молодость антиоксидантами.



Последние, между прочим, стали пристальным объектом изучения для многих ученых. Большинство специалистов с уверенностью говорят, что антиоксиданты поражают своими возможностями: это они оберегают нас от заболеваний сосудов, сердца,рака, замедляют процесс старения. Скептики же, наоборот, не спешат называть антиоксиданты панацеей и не совсем верят в их исцеляющую силу.

Механизмы действия

Уже давно известна одна из основных причин старения - окисление организма, в результате которого в клетках образуются так называемые свободные радикалы. Они необходимы нам для уничтожения бактерий, нормального обмена веществ и дыхания. Однако при большом их скоплении избежать серьезных проблем с желудком, сердцем и сосудами нам просто не получится. В организме, как и в природе, все должно быть в равновесии - баланс радикалов и антиокислителей. Ведь от этого равновесия зависит наше здоровье.


Лишние радикалы в срочном порядке необходимо удалить. Вот здесь-то на помощь приходят «таинственные и научные» антиоксиданты. Они - естественная защита организма, тормоза окислительных процессов. Бытует мнение, что антиоксиданты способны замедлить процесс старения. Скажем прямо: на 100% это пока не доказано. Большинство ученых говорят, скорее, о нейтральном, незначительном воздействии, нежели о панацеи. Наверное, после ряда масштабных исследований мы получим однозначный ответ. Пока ясно одно: антиоксиданты прекрасно показали себя в качестве профилактики многих заболеваний.

Где искать антиоксиданты?

Антиоксидантов полно в любимых и знакомых каждому продуктах. В первую очередь они содержатся во многих свежих фруктах и ягодах: клюкве, рябине, чернике, смородине, вишне, киви. Одним словом, полезно все кислое и красно-сине-зеленого цвета. Среди напитков отдайте предпочтение зеленому чаю, какао и красному вину. Последнее, между прочим, улучшает работу кишечника, поджелудочной железы, является прекрасным антистрессовыми помощниками.



Не зря наши предки любили овощи. Пусть тогда им не было известно модное слово «антиоксиданты», зато о пользе лука, чеснока, моркови они знали без книг и интернета. Для профилактики онкозаболеваний на столе должны стоять тарелки с капустой, свеклой, репой, редькой, редисом. А вот для желудочно-кишечного тракта хорошими антиокислителями будут сельдерей и петрушка. Весьма полезным считается также чай, заваренный 3-5 минут и сразу же выпитый. Постоявший напиток утрачивает свою «противорадикальную» способность.

Пожалуй, самым главным антиоксидантом принято считать витамин С. Видимо, из-за своих целебных свойств он и получил свое второе название - «витамин молодости». Он, как никто другой, полезен для нашей кожи, сосудов, иммунитета. Поэтому ищите его в шиповнике, болгарском перце, капусте, черной смородине, цитрусовых.



Десятка самых мощных антиоксидантов

1. Чернослив и клюква
2. Изюм
3. Черника
4. Капуста и красная фасоль
5. Шпинат и артишоки
6. Грецкий орех
7. Фундук
8. Гвоздика
9. Молотая корица
10. Какао и красное вино

Все в норме

Употребляя антиоксиданты внутрь, помните о норме. В противном случае они вам на пользу не пойдут. Большинство ученых подсчитали, чтобы быть здоровыми и молодыми, нам необходимо ежедневно съедать 500г сырых овощей и фруктов. Никто не заставляет вас в точности взвешивать продукты. Но салатик из томатов, сбрызнутых растительным маслом, принесет организму хорошую порцию антиоксидантов. Не злоупотребляйте витамином С, так как вы можете спровоцировать повышение артериального давления и повреждение почек.





Старайтесь вести правильный образ жизни, полюбите физкультуру, прогулки на свежем воздухе, полезную пищу, и тогда еще очень долго все будут восхищаться вашей красотой и молодостью.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Юлия Василькова
Samsebelekar