7 советов, как не поправиться зимой
18.12.2013 10:00
Но чтобы остаться здоровыми и в нормальном весе, нужно корректировать свое питание.

1. Больше растительных жиров

Чтобы организм нормально функционировал в холода, ему нужны жиры. Но это вовсе не значит, что пришла пора есть жирный балык и сало кусками, замените часть животных жиров растительными. Добавляйте растительное масло в салаты. При чем используйте как подсолнечное, так и оливковое, льняное, кукурузное. Кроме того, обратите внимание на орехи и авокадо – они являются лучшими источниками растительных жиров.



2. Ешьте сухофрукты

Зимой особенно тянет на сладенькое, а оно у нас потом откладывается на таллии и бедрах. Поэтому лучше всего замените конфеты сухофруктами. Через несколько дней вы заметите, что пить чай с курагой или сушеными кольцами ананаса куда вкусней, чем с приторной шоколадкой.



3. Больше рыбы

Замените большинство мясных продуктов запеченной рыбой. Так вы не только удержите вес в норме, а и насытите свой организм полезными микроэлементами.


4. Белое мясо

Постарайтесь заменить блюда из красного мяса продуктами из белого. Отдайте предпочтение куриной грудке или крольчатине. Там содержится белок, который легко усваивается организмом человека.



5. Физические упражнения

Помните о том, что держать вес в норме без физических нагрузок очень сложно. Поэтому лишний раз пройдитесь пешком, проведите выходные в бассейне, поприседайте с утра.

6. Больше овощей

Разнообразьте свой зимний рацион овощами. Обратите внимание на брокколи, цветную капусту, пекинскую капусту, сладкий перец, свеклу, морковь. Помните, что овощи должны занимать половину тарелки при каждом приеме пищи.





7. Не наедайтесь на ночь

Главное правило для тех, кто не хочет весной обнаружить, что все легкие вещи стали малы – это прекратить наедаться на ночь. Ведь то, что вы съели менее, чем через 3 часа до сна, отложиться на талии и бедрах.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Woman.delfi.ua