Украинского героя Майдана в Польше считают посмешищем
24.01.2014 08:00
Украинские интернет-пользователи и представители средств массовой информации восхищены мужеством польского журналиста Бартоломея Масланкевича.

Бартоломей освещал события на улице Грушевского для польского телеканала Telewizja Republika. 22 января он провел репортаж, который сделал его «героем» в чужой стране – Украине.

Когда бойцы «Беркута» стали оттеснять людей и пошли в атаку, Бартоломей Масланкевич начал вести репортаж в эмоциональной и несвойственной репортеру форме.

«Что ты делаешь? Зачем ты это делаешь? Ты хочешь кого-то убить? Ты украинец?», - спрашивал журналист у правоохранителей.

«Милиционеры, которые одеты, как милиционеры, но бросаются камнями, как хулиганы», - резюмировал Масланкевич.

Свою солидарность смелому корреспонденту выразили украинские коллеги, отметив «бесстрашие и честность» парня.

Вот, к примеру, издание «Дуся» назвала Бартоломея «бесстрашным журналистом».



«Украинская правда» радовалась, как Масланкевич «затролил» Беркут.





Всего за сутки видео «темпераментного» репортажа журналиста с центра Киева собрало более 300 тысяч просмотров в Youtube.


Бартоломей Масланкевич находится в Киеве с начала декабря. Он прибыл в украинскую столицу, для того, чтобы освещать противостояние украинского народа и Беркута.

Но звездный час пришел к журналисту лишь 22 янвааря. В Facebook, к примеру, была создана страница польского репортера, которая уже понравилась 1500 людям.



К слову, импульсивный репортаж Бартоломей провел не впервые. Подобный опыт с ним произошел в Польше. Но в отличие от наших сограждан, поляков репортерская работа парня не впечатлила.

Всего несколько месяцев назад, а именно 12 ноября 2013 года, многие польские СМИ посвятили Масланкевичу целые заголовки.

Накануне, 11 ноября, в Варшаве прошел «Марш независимости». Организован он был националистическими и праворадикальными организациями. Неудивительно, что закончилось это шествие беспорядками и столкновением с полицией.

Когда участники движения проходили мимо российского посольства, они решили поджечь полицейскую будку, а на ограду посольства повесили транспаранты: «Долой коммунистов», «Красная Армия насильников».

Чуть позже демонстранты начали использовать файеры, взрывпакеты и… знакомые нашей стране «коктейли Молотова».

Но оказалось, что, в отличие от «диктаторской» Украины, выразить свою радикальную позицию в демократической европейской стране Польше не так уж просто.


За считанные минуты польская полиция начала оттеснять движение, бить участников беспорядков дубинками и задержала нескольких демонстрантов. В итоге, для усмирения нападавших правоохранители применили водомет.

Среди многих журналистов, которые вели свои прямые трансляции с места событий в тот день, находился и Бартоломей Масланкевич. Но то, что уже на следующий день все забудут о беспорядках, а репортаж Бартоломея станет хитом Интернета, журналист вряд ли мог представить.

«Господи! Что происходит? Уважаемые дамы и господа, полиция избивает людей. Невероятная ситуация. Полиция, зачем вы бьете людей? Вы сошли с ума! Это настоящая агрессия!», - кричал в своем репортаже Бартоломей.


В отличие от Бартоломея, действия польской полиции не осудили ни правительство, ни общественность, ни главы европейских государств.

А сам Масланкевич со своим эмоциональным репортажем не стал героем.

Уже на следующий день Министерство иностранных дел Польши выразило… свое недовольство хулиганством протестующих.

«Мы выражаем соболезнование в связи с беспорядками перед посольством РФ в Польше. Хулиганству нет оправдания. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции», — написал тогда в своем блоге пресс-секретарь МИД Марчин Войчеховский.

А некоторые польские издания вышли с заголовками: «Реакция репортера стала хитом в Интернете» и «Журналистские оплошности».

Ролик в Youtube c комментариями Бартоломея собрал около 400 тысяч просмотров.

Издание Newsweek, например, указало, что после своего репортажа Бартоломей в считанные часы стал «посмешищем Интернета».

В комментариях к этому материалу Масланкевича называли «клоуном» и советовали ему освещать «шахматные турниры».



Польский сайт Press написал статью, в которой рассказал, как «интернет издевается над Бартоломеем».


В своих аккаунтах в соцсетях польские журналисты, телеведущие и редакторы откровенно смеялись с репортажа молодого и чувствительного Бартоломея.

Журналист Polsat News Agnieszka Gozdyra стебно посоветовала Масланкевичу стать «военным корреспондентом».

Писатель Stanisław Janecki назвал чувствительность репортера хорошим качеством, но «истерия», по его мнению, совершенно не уместна на работе.

А простые поляки в Facebook спрашивали: «Бартоломей репортер или истерик?»

Некоторые обращались к телеканалу с просьбой найти более профессионального корреспондента, добавляя:

«Журналист, который не может проводить репортаж, не вводя в нервную атмосферу, должен быть немедленно освобожден от работы».

Но Бартоломей непоколебим. Не найдя одобрения своей оригинальной подаче новостей в родной стране, он отправляется на украинскую революцию.

Как видим, не прогадал.

Вчера львовский портал издания «Комментарии» написал новость с заголовком: «Как работает европейский журналист». Сама статья сопровождается словами «настоящий журналистский героизм».

А вот земляки Бартоломея до сих пор непреклонны. Новость о том, что прославившейся ранее своим клоунским репортажем Масланкевич повторяет свои «подвиги» в Украине, вызвала в Польше новые насмешки.

Комментаторы издания Wyborcza говорят:

«Пусть этот клоун остается там, он непрофессионал»

«Если бы с ним что-то случилось, у нас был бы кандидат на премию Дарвина».



Польские коллеги Бартоломея обсуждают в Твиттере новый сюжет и не скрывают своего сарказма и злословия.





Что ж, Украина как всегда отличилась. Потому что многие не имеющие представления о настоящих европейских стандартах подачи материала отечественные работники СМИ восприняли откровенное «посмешище», как «образец европейской журналистики».


Ольга Бондаренко
Новости Украины – From-UA