Полезные и бесполезные сувениры: что привезти из путешествия
06.03.2014 08:00
В лавке подарков для туристов, вероятнее всего, у тебя начинают разбегаться глаза и растет в геометрической прогрессии желание купить абсолютно ненужную безделушку. Именно поэтому мы создали небольшой список сувениров, на которые стоит обратить внимание, и тех, которые лучше обходить десятой дорогой.

Что привезти:

Магнит. Самый простой сувенир, найти который можно в самый последний момент. Интересно выглядят магниты, выполненные в одной стилистике: кому-то нравятся более объемные, другие предпочитают фотоснимки. Определи свой «магнитный» стиль, и выбрать сувенир будет в разы проще!

Посуда. Полезный сувенир, который наверняка пригодится дома. Чашка, тарелка, чайничек или даже солонка – вся эта кухонная утварь не помешает хорошей хозяйке. Кроме того, имея этническую посуду, можно устраивать тематические вечера и приглашать гостей на ужин.




Украшения. Идеальный сувенир для женщины, который будет напоминать о путешествии и украшать тебя. А на восхищенные отзывы подружек всегда можно сказать «Это я привезла из…»

Продукция местного производства. Каждая страна и город славится особенными продуктами и товарами. Узнай заранее, что именно делают в том или ином месте и купи это на подарок. Главное в этом случае то, насколько полезным окажется сувенир в будущем.






Алкоголь. Если ты не против попробовать местный алкоголь, то, возвращаясь домой, захвати с собой бутылочку крепкого. Такой сувенир поможет вспомнить самые «горячие» моменты путешествия.

На какие сувениры лучше не обращать внимание:

Национальная одежда. Сувенир, который понадобится разве что в случае проведения тематического вечера дома. В любом другом случае национальная одежда будет просто пылиться в шкафу и не оправдает свою стоимость.

Статуэтки. Такие вещи нужны разве что в том случае, если ты имеешь отдельную полочку для подобных сувениров. Старайся придерживаться одного стиля в доме и не испорти его разнобоем статуэток.




Карикатуры. В каждом туристическом городе найдутся художники-карикатуристы, которые за хорошие деньги нарисуют твой «смешной» образ. Задумайся, повесишь ли ты такое искусство на стену или же спрячешь в далекий стол?

Копии достопримечательностей. Та же причина, по которой не стоит покупать статуэтки – такой сувенир просто собирает пыль, не больше. Кроме того, в основном подобные вещи делают в Китае, а не в стране, которую ты посетила.




Брелки. Сувенир неплохой для друзей, но учитывай их вкус при его выборе. В противном случае такой подарок просто затеряется среди остального хлама в доме.



Совет. Если ты каждый раз сомневаешься, какой сувенир привезти из путешествия, попробуй определиться, что нравится больше всего, и начни коллекционировать такие предметы. Это могут быть колоды карт, карты метро, билеты на проезд или купюры – в таком случае даже самые бессмысленные безделушки выглядят вполне интересно и памятно.