Куда поехать на Пасху: исследуем Украину. ФОТО
07.04.2014 08:00
Куда поехать на Пасху – вопрос, который с каждым днем становится все более актуальным. Если тебе хочется чего-то нового, tochka.net собрала в этой статье самые интересные направления и разузнала, в каких церквях лучше всего будет освятить пасхальное лукошко.

Куда поехать на Пасху: Свято-Успенская Почаевская Лавра




Во всем мире знаменитая Почаевская Лавра – идеальное направление на Пасху. Здесь ты сможешь ощутить святой дух, найти равновесие, отдохнуть от стресса, подумать и помолиться.

Куда поехать на Пасху: Львов







Во Львове советуем встретить православную Пасху в Кафедральном соборе Покровы Пресвятой Богородицы, Храме Вознесения Господнего, Церкви святого Николая. На следующий день можно пройтись по оригинальным ресторанам, которыми очень славится этот город.

Куда поехать на Пасху: Коломыя




На просторах западной Украины что ни город – идеальное место для празднования Пасхи. Одним из интереснейших направлений является Коломыя. Именно здесь есть Музей писанки, где можно насладиться народным творчеством расписывания пасхальных яиц.



Куда поехать на Пасху: Луцк




Покровская церковь – жемчужина Луцка. Посетив это место, ты не забудешь его никогда, тем более если случится это на Пасху. Читай, чем еще заняться в Луцке, в этой статье:

Куда поехать на Пасху: Каменец-Подольский




Каменец-Подольский – еще одно выигрышное направление на Пасху. Здесь ты сможешь не только встретить христианский праздник по всем канонам, но и здорово отдохнуть в окрестностях крепости, а заодно и заехать в Хотин.

Куда поехать на Пасху: Ужгород







Невероятной красоты город, в котором можно наблюдать цветение сакуры, гулять по старинным аллеям, дегустировать вино и, конечно же, встречать Пасху. Именно в Ужгороде находится трехвековая церковь! Праздничное лукошко советуем святить в Храме Христа Спасителя.

Куда поехать на Пасху: Донецк




Донецк знаменит не только гигантской Донбасс-Ареной, но и множеством храмов, которые интересно посетить не только верующим, но и тем, кто почитает традиции и просто интересуется историей. Советуем освятить праздничное лукошко в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, Свято-Троицком соборе, Храме Святого Преподобного Агапита Печерского или Свято-Покровском храме.

Куда поехать на Пасху: Полтава




Полтава, сердце центральной Украины, где по сей день соблюдается большинство народных и христианских традиций, не разочарует тебя и в светлый праздник. Очень здорово побывать в области, но и в самом городе найдутся места, в которых можно будет освятить кулич и другие вкусности. Советуем сделать это в Свято-Успенском соборе, Свято-Покровской церкви или Сампсониевской церкви. А когда настанет утро после праздника, исследуй Полтаву туристическую.

Куда поехать на Пасху: Харьков




Харьков – еще одно интересное направление для празднования Пасхи. Посети невероятнейший Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Собор Успения Пресвятой Богородицы и Покровский собор. Здесь же – десятки красивейших церквей с огромной историей. Воспользуйся нашим гидом, чтобы на полную насладиться городом.

Куда поехать на Пасху: Чернигов




Чернигов издавна славился множеством церквей и невероятно уютной атмосферой. Именно поэтому этот город является отличным направлением, куда можно поехать на Пасху. Посети Спасо-Преображенский собор, Успенский собор Елецкого монастыря, Ильинскую церковь, Борисоглебский собор, Свято-Троицкий собор и прогуляйся по городу.

Куда поехать на Пасху: Одесса




Если хочешь не только встретить Пасху, но и прогуляться у весеннего моря, посети Одессу. Много уже сказано об этом городе, но в который раз посетить это невероятное место, тем более под таким праздничным предлогом, конечно же, стоит!



Куда поехать на Пасху: Киев




В столице Украины ты найдешь множество мест, где сможешь встретить праздник, помолиться и прогуляться в новом настроении. Посети Киево-Печерскую Лавру, Михайловский собор, Владимирский собор и другие известнейшие храмы, которые стремятся к небу своими золотыми куполами. А чтобы правильно распределить время, читай наш путеводитель!