…И глупость торжествует!
30.09.2004 13:11
…их имя прозвучало в вечерних новостях…

С человеческим тщеславием бороться бесполезно – оно старо как мир. Да и незачем – над кем же мы еще будем потешаться, если не станет на свете этих забавных полубезумных чудаков, годами идущих к достижению своей, зачастую, нелепой цели?

По усам текло, текло, да не дотекло

Как, например, индийский крестьянин Бадамсингх Гурджар Кхатана. Когда-то в молодости житель деревни Кемри из штата Раджастхан решил удивить мир самыми длинными усами и за 26 лет, похоже, добился цели: его усы вытягиваются до 4,1 метра, претендуя на почетное место в Книге рекордов Гиннесса! Зарегистрированный в ней рекорд — «всего» 3,5 метра.

«В нашем поселке усы всегда считались предметом мужского достоинства, – заявил Гурджар журналистам, набежавшим посмотреть на рекордсмена. – Они никогда не отнимали у меня много времени. Единственное, что я делаю, – мажу их маслом каждое утро».

60-летний индиец обладает не только сокровищем на лице, выделяющим его из общей массы, но и двумя женами, родившими ему 14 детей – 13 мальчиков и одну девочку. Тоже своего рода рекорд. Односельчане относятся к земляку с большим почтением, почитая за честь пригласить его на семейные торжества.

Поездочка «в натуре»

А вот в США некий Дейв Волс, большой поклонник натуризма, решил донести свои убеждения до как можно большего количества людей. Именно с этой целью он сел за руль своего автомобиля… абсолютно голым, чтобы преодолеть в таком виде 15000 миль!

Радостный 47-летний нудист в конце концов осуществил задуманное, хотя и признался, что никогда в жизни не платил столько штрафов. Волс заявил, что это не предельное расстояние, и в следующем году он намерен проехать в таком виде более 20000 миль!

Таких, как вы, в музей надо!

Примерно так подумали в польском городке Рабка представители действующего там общества контроля за необычными рекордами. Глава этого общества Еугениуш Веха сообщил, что идея родилась летом прошлого года после того, как в Рабке прошел первый в Польше чемпионат страны по скоростной езде на унитазах. Ради этого события сантехника была поставлена на ролики.

В музее среди прочих экспонатов будут выставлены башмаки сапожника Павла Зинглера, которые верой и правдой служили ему на протяжении 40 лет. Там же будут представлены самая большая в мире мухобойка, длина черенка которой составляет 4 м 32 см, двухметровый карандаш и новогодняя елка, сделанная из велосипедных частей.

На Луну и обратно на… «Мерседесе»

А вот некий таксист из греческого города Салоники установил необычный мировой рекорд абсолютно без всякого предварительного умысла. Он просто ездил себе на своем «Мерседесе», развозил пассажиров, и наездил ни много ни мало – 2,8 млн. миль!

Для лучшего понимания: водитель шесть раз совершил поездки на расстояние от Земли до Луны и обратно, или 82 раза объехал вокруг Земли. Машина была куплена в 1981 году. Вот уж воистину, не роскошь, а средство передвижения!

Недавно водитель написал письмо с благодарностью руководству завода, на котором был произведен автомобиль. В ответ завод попросил таксиста продать транспорт для музея. Добавим, что, помимо поездок по Салоникам, таксист часто ездил в Белград во время войны на Балканах, доставляя туда продовольствие и медикаменты.

Нон-стоп у телевизора

Необычный рекорд установил сингапурский студент Фадиз Усен. Он смотрел телевизор более 70 часов подряд! Более того, он запомнил содержание просмотренного!

Желание попасть в Книгу рекордов Гиннесса заставило сингапурца просидеть трое суток перед голубым экраном. Часы, проведенные у телевизора, студент не потратил даром. Он смотрел кино. Когда заканчивался один фильм – начинался другой. И так нон-стоп.

Единственно, когда он мог немного отдохнуть, так это после очередной ленты. По условиям конкурса, студенту полагался отдых продолжительностью всего лишь в 5 минут. Но призы стоили затраченных усилий. Усен получил ценных подарков на сумму 11 тысяч долларов.

Кстати, в конкурсе, помимо него, принимали участие еще несколько человек. Но только трое из них выдержали испытание. Однако победа досталась Фадизу, поскольку он лучше других запомнил содержание фильмов. Предыдущий рекорд просмотра кинофильмов был поставлен в прошлом году. Тогда победитель смог неотрывно смотреть на экран в течение «всего» 66,5 часа. А вам слабо?!