Лето без моря, или  «Мама, мама, где мы будем плавать?!»
07.08.2015 09:23

Что ни говори, а во времена наших бабушек и дедушек власть была куда более ответственной и дальновидной, старалась просчитывать наперед свои решения. Даже праздники устанавливала не наобум, а продуманно - например, День Военно-морского флота. Зря его, что ли, назначили на конец самого жаркого летнего месяца июля, когда весь народ так и тянет к водоемам? Правильно, именно там и происходило торжественное единение народа и флота!

Ну а чтобы это событие было не только политическим, а более интересным, его дополнили веселым праздником Нептуна. Он стал неотъемлемой традицией нашего лета и до сих пор отмечается в постсоветских республиках - даже в тех, у которых и флота-то как такового нет. К счастью, в Украине его пока забыли запретить в рамках программы «декоммунизации», ну а есть ли у державы крейсер или нет, это для организации праздника Нептуна не важно - главное, чтобы были пляж, вода и хорошая погода!

Увы, но вот как раз с пляжами в Украине в последнее время стало очень туго. А точнее, Украина просто лишилась большинства своих морских курортов, за что нам нужно горячо «благодарить» наших соседей-россиян, в марте прошлого года умыкнувших у нас Крым. Вместе с аннексированной автономией украинцы потеряли и все Крымское побережье. Теперь Евпатория, Ялта, Алушта, Судак, Феодосия, Черноморское и другие, известные каждому из нас детства курорты, стали «заграницей».

Проблема, конечно, не в политической бюрократии. Съездить на отдых в Россию для украинцев проблемой не является, благо для этого не нужен загранпаспорт и визы. Однако Крым является «незаконно отжатой» территорией Украины, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для проезда на полуостров теперь нужно проезжать через несколько непонятных блокпостов и два официальных КПП. И если в прошлом году для украинцев это внезапно появившиеся на дорогах страны барьеры были интересной экзотикой, то в этом они стали их откровенно опасаться. Особенно этих стихийных блокпостов, которые на дорогах устраивают все кому не лень: поди пойми, кто в тебя автоматом тычет и чего он от тебя хочет!

На официальных пунктах пропуска не так страшно морально, но гораздо мучительнее физически. И украинская, и российская сторона явно стараются действовать на нервы друг другу и особенно портить их проезжающим через них цивильным. То досмотры, то проверки, то сверки – в итоге на КПП образуются огромные очереди, в которых на жаре изнывают украинцы, поехавшие в Крым на автобусе или своем автомобиле. С поездами же вообще непонятно – то их отменяют, потом снова запускают, потом снова отменяют.

Но хуже всего приходилось тем украинцам, кто собрался отвезти к морю своих детей – это расценивалось уже как вывоз несовершеннолетних за пределы державы. Доходило до того, что некоторые родители прятали своих малышей в багаже, а один водитель грузовика скрыл сынишку под днищем кузова!

С июня же нынешнего года Кабмин издал новые инструкции о «порядке въезда на временно оккупированную территорию», которая вообще не предусматривает никакого отдыха на море. Не владеете в Крыму недвижимостью, не имеете там живых или умерших родственников, значит, нечего вам там делать, - решили украинские чиновники. Прощайте, детские пляжи Евпатории и Артека, сказочные рощи Ялты, тихие уголки Тарханкута и винные подвалы Массандры!

Оно, конечно, не было бы так обидно, поставь киевская власть перед собой официальную публичную программу возвращения Крыма. Как говорится, потерпели бы пару лет, державы ради. Однако родное правительство в отношении Крыма разражается только дипломатическими протестами и пограничными инструкциями. Как говорят, ни «бэ», ни «мэ»! И Крым возвращать не торопятся, и своих граждан туда на отдых не пускают.

С Крымом утрачены не просто лучшие черноморские пляжи, но и вся курортная инфраструктура полуострова: десятки санаториев и пансионатов, сотни гостиниц, бесчисленные клубы, кафе, закусочные, аттракционы, стоянки и причалы. Это был один огромный курорт, уникальный туристический регион страны, замены которому просто нет…

Но Украина потеряла не только Крым. Мариуполь, известный когда-то не только своим металлургическим комбинатом и рыбой, но и как главный морской пляж Донбасса, сегодня опустел. Еще в советские времена сюда на выходные, наняв автобус, приезжали целыми сменами шахтеры и химики: ставили палатки, варили кулеш, женщины загорали, мужики «отмечали». Еще недавно сюда съезжались к морю на своих авто жители Луганска, Донецка, Горловки, Стаханова: совсем рядом, два-три часа езды – и ты у моря, пусть всего лишь Азовского! Но нынешний праздник Нептуна в Мариуполе прошел на почти пустых пляжах, где отдыхали только местные горожане.

Причина понятна: война, разделившая Донбасс напополам. Тем, кто оказался в «Новороссии», нынче не до отдыха на море, да и не пропустят теперь в Мариуполь «сепаратистов». А с остальной Украины ехать в этот регион желающих нет. Дело не только в боязни войны – на побережье Бердянского залива отдыхающих нынче тоже не густо, да и в Геническе народу стало меньше. Просто сам проезд к Азовскому морю, через бесчисленные блокпосты, портит настроение и изматывает. Какой уж тут отдых, тем более с детьми!

В итоге для культурного комфортного отдыха на море у украинцев остался небогатый выбор: лишь черноморские курорты Одессы, Очакова и Скадовска. Тоже неплохо, хотя это лишь остатки некогда огромного потенциала, который мы профукали.

Что ж, утратив конкуренцию со стороны Крыма, Очаков и Скадовск, наверное, могли бы теперь хорошо подняться, а за их прибрежные земельные участки будут грызться между собою местная мафия и киевские чиновники. Но пока что массового наплыва отдыхающих не наблюдается и там. В чем же дело? Кризис!

Действительно, начавшийся весной 2014 года экономический кризис, опустивший достаток украинцев в три раза, попросту уничтожил самую массовую категорию отдыхающих. Небогатые семьи с детьми и одинокие молодые люди с доходом около среднего составляли основную часть отдыхающих украинских курортов. Именно им традиционно сдавали комнаты и «курятники» крымчане и одесситы, на их кошельки рассчитаны современные «бюджетные» отели, недорогие закусочные, танцевальные клубы и нехитрые надувные аттракционы общественных пляжей. Но нынешним летом большинству из них не до моря – хватило бы денег на еду, да на новые брюки! Им, по большому счету, сейчас всё равно, чей Крым, украинский или российский, – поехать туда в любом случае не за что.

Украинцы же с большим достатком, до сих пор выбиравшие хорошие отели Ялты и Гурзуфа, отдыхавшие в Крыму по полной программе - с турпоходами, экскурсиями, катерами и дайвингом, вечеринками в дорогих клубах, в этом году предпочли купить путевку в Турцию или вообще остаться дома. Причина описана выше: огромные проблемы, созданные для украинцев, собравшихся в Крым на отдых. Довольствоваться же уровнем туристического сервиса Скадовска они не хотят – он явно нуждается в повышении.

Сезон летних отпусков украинского туристического бизнеса в этом году оказался полностью проваленным. По сравнению с благополучными 2012-2013 годами, в нынешнем турагентства продали всего 25-30% путевок. Это даже не падение, а полный крах! Ряд агентств, в первую очередь мелких, уже разорились. Кроме того, из-за «недобора» групп был отменен ряд поездок, что уже причинило неудобства отдыхающим.

В итоге 2015-й год стал для украинцев первым, за много лет, летним сезоном без моря. Согласно опросам, 62% работающих украинцев проведут свой нынешний отпуск дома или не выйдут в него вообще, еще 21% будут довольствоваться речкой или прудом, и только 11% собираются съездить к Черному морю или в Карпаты. Впрочем, после начала АТО в Мукачево и перекрытия тамошних трасс новыми блокпостами число желающих отдохнуть в этом регионе резко упало.

Наконец, 4% опрошенных решили-таки порадовать себя в этом году поездкой на курорты дальнего зарубежья, а еще 2% собрались отдохнуть в России – кто в Сочи, кто на Ладоге, а кто прокатиться по Золотому кольцу или посетить девственную природу Байкала. И в этом никто препятствий чинить не сбирается. Такой вот парадокс: в аннексированный Россией Крым украинцам ехать на отдых нельзя, а в саму Россию можно! Впрочем, а что удивительного, ведь такие решения принимают политики, которые прямо называют Россию агрессором – и, тем не менее, имеют в ней хороший бизнес…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA