Царь дорог
27.10.2004 15:25
...для «каждого». Концерн General Motors распространил информацию о том, что новый внедорожник Hummer H3 появится в продаже уже весной 2005 года. Премьера новинки состоится на одном из североамериканских автошоу в начале будущего года, а сама она станет самой компактной моделью в линейке Hummer.

Hummer H3 построен на базе модели Chevrolet Colorado и получился заметно меньше, чем уже знакомая нам модель H2 – новинка на 42 сантиметра короче, на 15 сантиметров уже и 16,25 сантиметра ниже. Этот автомобиль, по словам представителей компании, будет более удобен для городских жителей, но при этом сохранит имидж настоящего внедорожника и высокую проходимость. Дизайн же Hummer H3 будет выдержан в стиле других моделей этой марки.

Комплектоваться новинка будет новым пятицилиндровым мотором серии Vorteс объемом 3,5 литра. В паре с ним может работать либо автоматическая, либо механическая коробка передач – на выбор покупателей. Система полного привода у Hummer H3 – электронная, которая объединена с блокирующимся задним дифференциалом, системой курсовой устойчивости и фирменной системой GM StabiliTrak. Комплектоваться же новинка от Hummer будет либо 32-дюймовыми покрышками Goodyear, либо 33-дюймовыми Bridgestone.

К тому же новинка будет самой дешевой из всех Hummer, ее предварительная стоимость называется на уровне 30 тысяч долларов – на 12 – 15 тысяч долларов дешевле Hummer H2. С выходом H3 на рынок общий объем продаж этого семейства машин вырастет до 100 тысяч в год, прогнозируют в концерне GM.

Стоит также отметить, что для Hummer H3 предусмотрен довольно обширный список базового и дополнительного оборудования, в который попали кожаная отделка салона, большой люк в крыше, мультимедийная система с DVD-проигрывателем и навигационной системой и так далее.

Репутация такого транспортного средства, как «Хаммер» (напомним, гражданская версия военной машины выпускается с 1992 года), как считают представители концерна, открывшие в Детройте целый стенд, сможет оказать реальную помощь в продвижении марки GM на рынке внедорожников. Конечно, ведь для среднестатистического покупателя вполне естественен вывод: если «Дженерал Моторз» может делать такие машины, как Hummer, то что им стоит сделать обычный «джип» общего назначения?!

H2, например, представляет собой тот же военный «Хаммер», но оснащенный иным двигателем. «Мирная» версия получила шестилитровый V8 и поступила в продажу в 2002 году. «Цивильный» Н2 отличал повышенный комфорт нового салона, наличие навигационной системы OnStar, 10-точечной стереосистемы, плейера DVD, системы night vision и… доступа в Интернет. Но это был уже не тот «Молоток», на котором бравые рейнджеры покоряли пустыни Кувейта… В нем отсутствовало такое бесценное свойство для военного вездехода, как поддержание нужного давления в шинах, бронированный корпус, армейская рация и проч. Что там говорить: Н2 нельзя даже десантировать с самолета – он просто не предназначен для подобных армейских «издевательств». Но он выглядел также, и когда любители стиля «милитари» его раскрашивали пульверизатором в цвета хаки, никто и не узнает в нем «цивильного» автомобиля.

Но, тем не менее, в феврале этого года популярность модели существенно упала – продажи Hummer H2 упали на 21% по сравнению с тем же месяцем год назад. Сегодня новенькие H2 простаивают на складах у дилеров в среднем по 52 дня до того момента, пока они найдут покупателя. Год назад на это уходило вдвое меньше времени. Причем снижение продаж происходит, несмотря на скидки и льготы покупателям, среди которых беспроцентное кредитование в течение 4 лет и освобождение от первоначального взноса.

Главная причина в том, что у полувоенных Hummer оказалась весьма ограниченная аудитория. Все, кто хотел приобрести эти машины, уже сделали это. Для остальных «Молоток» слишком прожорлив, так как расходует более 20 литров топлива на 100 километров.

Снижение продаж модели H2 привело к недозагрузке мощностей завода GM в Индиане, который собирает внедорожники. При расчетной мощности в 40 тысяч машин он едва ли выпустит до конца года 30 тысяч. Частично положение может спасти запуск нового пикапа на базе H2, который известен как Hummer H2 SUT (Sport Utility Truck). Его появление на рынке было запланировано на апрель текущего года. По оценкам представителей GM, H2 SUT может поднять производство Hummer до 36 тысяч штук в год.

Кстати, к подобному положению вещей отчасти привела и сомнительная слава модели – та недавно возглавила список самых некачественных автомобилей. На сотню этих джипов, эталона надежности американской армии, приходится более 170 неисправностей. Близки к этому оказались только Volkswagen с 164 поломками, а также престижные и дорогостоящие Porsche – 159 неисправностей. В общем, век живи – век совершенствуйся!