Электронные декларации: украинский аттракцион жадности и зависти
03.11.2016 17:14

Теперь украинцы официально узнали, что они, в первую очередь, разделены не на «ватников» и «правосеков», а на мультимиллионеров и малоимущих. Затея с электронными декларациями должна была создать в Украине видимость решительной борьбы с коррупцией, а вместо этого превратилась в бессмысленное шоу богачей, раздражающее их менее удачливых сограждан.

Миллион под подушкой

«Всего пять миллионов долларов», - с невинной улыбкой прокомментировал свою мега-заначку народный депутат Руслан Демчак, который задекларировал 133 миллиона гривен наличными. Где и как он их заработал (или получил иным способом) при зарплате в 79 тысяч гривен в год, Демчак промолчал – как и все другие участники этого шоу «Покажи свои деньги». Но интересно то, что, будучи заместителем председателя парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, Руслан Демчак держит в банках всего 2 726 гривен. Остальные – дома, наличными, под подушкой. Впрочем, такая огромная сумма под подушку не поместится, даже под кровать не влезет.

Олигарх-патриот Вячеслав Константиновский, который избрался в народные депутаты под лозунгом «Продав Ролс-ройс, пiшов на фронт», до фронта так и не дошел. Да и, согласно его декларации, «Роллс» так и стоит в гараже (тот же самый или новый), в компании с «Майбахом» и «Бугатти». А главное, этот запасливый человек держит дома наличными 14,7 миллионов долларов, 6,77 миллиона гривен и 500 тысяч евро. Ну и помимо этого, на банковских счетах Константиновский хранит 373,3 миллиона гривен. Впрочем, его намного переплюнул народный депутат Игорь Котвицкий, который задекларировал 1,918 миллиарда наличных гривен! В целом же только депутатский корпус Верховной Рады держит дома в общей сумме более 12 миллиардов наличности (в эквиваленте гривны), при этом половина этих денег приходится на дюжину богатейших народных избранников.

Из всех депутатов «пошутить» о своем имуществе решил только экс-комбат «Айдара» Сергей Мельничук, указавший в своей электронной декларации триллион гривен. После чего о нем тоже «пошутили», что экс-комбат «Торнадо» Руслан Онищенко мог бы задекларировать и побольше. Кстати, такие «шутки» наказуемы: внесение в декларации заведомо ложных сведений это уголовное дело. Но вот данные о «кеше» остальных нардепов выглядят вполне правдоподобно – по крайней мере, они соответствуют размеру их бизнеса. Хотя есть мнение, что некоторые указали размеры наличных «с запасом на будущее» - чтобы потом не возникало вопросов, а откуда у них столько «нала».

Вот только сам факт наличия у олигархов колоссальных сумм «свободных» денег, тем более лежащих в «загашниках» грудами купюр, вызывает ряд тревожных вопросов. Ведь деловые люди, как правило, вкладывают все свободные деньги в бизнес, оставляя лишь немного на карманные расходы, да и то в основном на карточках: с портфелем наличных на шопинг в Европу давно уже не ездят! А тут вдруг такие серьезные суммы, в аккуратных пачечках. Создается впечатление, что украинская элита знает что-то конфиденциальное и готовится к чему-то нехорошему, сидя на чемоданах с наличными.

Самое безобидное из этого «чего-то» могут быть досрочные выборы – которые, как известно, требуют огромных вливаний как раз гривневой наличности. Членам избиркомов заплати, бригадам агитаторов и «титушкам» заплати, людей на митинги поддержки собери, бабушкам по 200 гривен раздай! Однако по Украине ходят и более нехорошие слухи – типа возможного коллапса банковской системы в случае принудительной «национализации» или неожиданного банкротства 2-3 крупнейших банков страны. Вот тут-то обладатели многомиллионных «заначек» и запануют!

Переписка Энгельса с Каутским

В первый же день публикаций первых электронных деклараций у многих украинцев возник вопрос: откуда они всё это взяли? Через три дня возник еще один очень уместный вопрос: почему ни одной декларацией не заинтересовалась налоговая или прокуратура? Действительно, если смысл всей этой затеи состоял в борьбе с коррупцией, то почему же никто не спешит ловить воров, расхитителей и взяточников?

Украинцам пояснили, что данное декларирование – это вроде чистосердечного признания чиновников и депутатов о своем имуществе. Но при этом не только никто не будет интересоваться его происхождением, но окончательно легализует его в глазах закона. А вот уже потом, если в следующих декларациях у них появится еще больше денег, тогда к ним возникнут вопросы у правоохранительных органов. Украинцы послушали это объяснение, почесали головы и… не поверили.

Дело в том, что банальных воров или взяточников в верхних эшелонах украинской власти и бизнеса практически нет. «Колядуны» там редкость, а заносить министрам чемоданы «нала» их подчиненные прекратили еще лет десять назад: теперь деньги переводят на счета благотворительных фондов и коммерческих фирм. После чего они испаряются в оффшоры, вместе с доходами распиливающих бюджет фирм-подрядчиков, прибылью посредников топливно-энергетического бизнеса и гонорарами юридических контор. Украинская коррупция перешла на европейские стандарты гораздо раньше, чем правоохранительная система, поэтому она успешно идет на шаг впереди государства. Так что эти электронные декларации ей до одного места!

Примером этого является Италия: там чиновники и депутаты тоже декларируют свои доходы, однако коррупция от этого не перевелась и мафия не исчезла, хотя их масштабы и поменьше украинских. Просто в Италии коррупционеров, пойманных не на декларациях, а на реальных преступлениях, судят и сажают, а в Украине их отпускают под залог. Скажем больше: а членов группировок, договорившихся с Банковой, вообще не трогают! Вот почему в плане борьбы с коррупцией эти электронные декларации не более действенны, чем предыдущие бумажные. А возникшая вокруг них суета, в том числе на международном уровне, столько же бессмысленна, как и переписка Энгельса с Каутским.

Но почему же тогда депутаты Рады так долго сопротивлялись принятию закона об электронных декларациях? Думается, причины было две. Во-первых, они хотели получить гарантии от власти, что за декларирование своего имущества в полном объеме им ничего не будет – и они их, видимо, получили. В конце концов, этот спектакль про борьбу с коррупцией в Украине вот уже не первый год устраивают чисто ради удовлетворения «хотелок» западных кредиторов. А во-вторых, народные избранники правильно опасались, что публичное оглашение их состояния на фоне нынешнего повышения тарифов может вызвать у маленьких украинцев острое желание восстановить социально-экономическую справедливость по своему усмотрению.

Это подтвердилось сразу после публикации первых деклараций. Причем, шквальный огонь критики (мягко говоря) на украинскую элиту обрушился со всех сторон: подробная информация о многомиллионных состояниях украинских политиков в равной степени разозлила и патриотов, и «ватников», красноречиво продемонстрировав, что социальный вопрос в Украине одинаково остр для всех. А ведь страшный сон украинской элиты – это если бедные объединятся, чтобы экспроприировать богатых. Кувырком полетит не только выстаиваемая четверть века политическая модель «запад против востока», но и вся система олигархическо-криминальной экономики, позволяющей кучке избранных сидеть на курганах наличных денег в нищей стране.

Поэтому олигархи тут же мобилизовали придворных журналистов и аналитиков, которые стали спешно ваять статьи по темам «не надо завидовать», «нужно много и тяжело работать» и, конечно же «к нам уже едут западные инвесторы». Заодно подбросили пару полных лопат в топку традиционного политического, пардон, срача – вновь затеяв что-то декоммунизировать и переименовывать. Пусть украинцы тузят друг друга из-за названий проспектов, а не бьют элиту за сверхвысокие тарифы и многомиллионные «сбережения»!

И это не говоря уже о том, что электронные общедоступные декларации стали отличной «наводкой» для воров и грабителей – от которых теперь украинским депутатам и чиновникам придется защищаться еще более высокими заборами и еще более многочисленной охраной. Ведь украинский криминал стремительно совершенствуется, и вооруженным налетам с использованием автоматов и гранатометов теперь никого не удивишь!

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA