Грозит ли Украине «корниловский мятеж» или «большевистский переворот»?
13.10.2017 09:33

Горячая политическая осень 2017 года готовит украинцам немало сюрпризов. Ближайшие критические дни – это 14 октября, когда пройдут традиционные марши националистов, и 17 октября, на который назначено народное вече Михаила Саакашвили. Обе акции могут собрать множество радикальных противников нынешней власти и дать старт массовым протестам и уличным беспорядкам. Даты и форматы следующих выступлений пока еще не оглашены, но они обязательно состояться. Ведь вся Украина уже живет ожиданием третьего Майдана: кто-то со страхом, а кто-то с надеждой. Но не ошибутся ли украинцы и в третий раз?

Аваков придет – порядок наведет?

«В сегодняшней ситуации надо бояться не обывателей и не профессиональных спикеров. И даже не радикально настроенных профессиональных революционеров. В принципе, они не смогут развернуть ситуацию так, чтобы перевернуть лодку. Больше всего я боюсь, что после ряда провокаций, после спровоцированного начала бойни, под видом сохранения порядка будет проведен государственный переворот силами лиц, близких к министру МВД Авакова», - заявил известный волонтер и общественник Роман Донник о грядущих событиях в стране.

О том, что глава МВД Арсен Аваков может готовить некий переворот, впервые заговорили еще в начале 2017 года, а нынешним летом это уже открыто обсуждали в телевизионных политических ток-шоу. Никакой реакции на это не последовало: власть хранила насупленное молчание, Аваков лишь хмыкнул, а народу не верилось, что одна половина нынешней власти может устроить путч против другой. Хотя всем хорошо известно, что между командами Порошенко и «Народного Фронта» уже года два существует серьезное противостояние.

Корни этого конфликта лежат в том корпоративном сговоре олигархов и политиков, который произошел зимой-весной 2014 года. По существу, это сговор, увенчавший Евромайдан и воспользовавшийся его плодами, превратил «революцию достоинства» в революцию олигархов. И уже 23 февраля 2014 года эти олигархи поспешили разделить между собою брошенную «донецкими» власть - чтобы она не досталась кому-то другому, может быть даже народу.

Желавших получить власть было так много, что некоторых от неё потом отодвинули - например «Свободу», а потом «Самопомощь». Это было ошибкой, так как сейчас в центральной власти Западная Украина представлена не полностью, слабо, что и сделало её одним из потенциальных плацдармом новой фронды. Второй ошибкой было создание команды Порошенко как отдельной политической силы - уже с 2015 года между ней и «Народным Фронтом» началась затяжная война за власть. И «заговор Авакова», о котором нынче говорят, является логическим продолжением этого конфликта – точнее, он может стать его финалом, если, конечно, состоится. А состояться он должен потому, что теперь Авакову просто некуда деваться: прущая бульдозером политическая сила в лице Саакашвили выступает не только против Порошенко.

Сценарий этого пока еще гипотетического путча довольно прост, его уже даже успели обговорить политологи – ведь что-то вроде корниловского мятежа в Украине ждут уже года три, с самого начала всего этого бардака. Причин для такого мятежа намного больше чем нужно, его потенциальных участников тоже предостаточно, но всё упиралось в два «но».

Во-первых, в Украине нет личности, которая бы смогла возглавить такой путч. Не будем забывать, что у того же Корнилова, а также у совершавших похожие перевороты Цезаря, Наполеона или Пиночета был большой авторитет – и не только среди силовиков, но и среди значительной части граждан. Такого авторитета нет ни у того же Авакова, ни у Полторака, ни у Гетелея, ни тем более у Семенченко или Парасюка. Во-вторых, прямой путч против законной демократической власти может не получить одобрение Запада – даже при том, что он более не поддерживает Петра Порошенко.

В такой ситуации самым вероятным вариантом видится «антипутч», то есть выступление силовиков и союзных с ними сил якобы на защиту конституционного строя и порядка. Сейчас, пока в Киеве всё относительно спокойно (никто не палит покрышки и не захватывает здания), устраивать его не будут. Заинтересованные люди подождут, пока не начнутся третий Майдан: может быть с акций протеста Саакашвили, может быть с каких-то выступлений правых радикалов. Не исключено, что они даже помогут этим акциям протеста выйти за рамки закона, чтобы получить повод для своего выступления. И тут, на белом джипе, появится спаситель Конституции - министр МВД во главе своей Нацгвардии, полиции и полка «Азов».

Правда, тут есть один никем пока не уточненный нюанс: он появится только после переговоров на Банковой. После того как олигархическая команда Порошенко сделает олигархической команде «Народного Фронта» целый ряд стратегических уступок: по ключевым постам во власти, в распределении экономических ресурсов, в пересмотре схем и потоков. А возможно даже, отказавшись от баллотирования Петра Алексеевича или кого из его доверенных людей (того же Гройсмана) на второй президентский срок в 2019 году. В принципе, единственной настоящей интригой в этом будет лишь одно: что послужит гарантией выполнения этих договоренностей?

Кто пойдет другим путем?

Как мы помним из своей истории, неудачи восстаний и мятежей лета 1917 года привели к октябрьскому перевороту большевиков и эсеров, который после разгона Учредительного собрания назвали социалистической революцией. Впрочем, её название полностью соответствовали сути - в отличие от «революции достоинства». Большевики действительно начали проводить радикальные социальные преобразования, благодаря чему на сторону партии, которую ранее мало кто воспринимал серьезно и насчитывавшей в начале революции всего 24 тысяч членов, встали миллионы.

Реформы большевиков нельзя было назвать идеальными, они слишком уже перегибали палку в борьбе с частной собственностью, однако эти реформы проводились с первых часов советской власти. Это была первая главная причина, по которой большевики получили мощную поддержку масс. Ведь Временное Правительство все социальные реформы отложило на потом, увлекаясь лишь политическими интригами и «войной до победного конца» - на которой оно потеряло своих последних сторонников.

В Украине ситуация несколько иная, возможно даже намного худшая: здесь кое-какие реформы состоялись, вот только украинцам от этого жить лучше не стало, а совсем наоборот. Так что миллионы украинцев с радостью поддержат ту политическую силу, которая пообещает им эти реформы отменить (пенсионную, медицинскую, тарифную, образования и т.д.).

Опереточная «борьба с коррупцией» сопровождается невиданным доселе ростом этой самой коррупции. Даже пресловутая реформа ВСУ оказалась блефом: армия образца 2013 года и 2017 года разнится лишь численностью личного состава и технического парка (все такого же старого). А вот зарплата солдат-контрактников стала меньше: в 2013 году она составляла 385 долларов (и доплата «боевых» от 650 до 1100 долларов за участие в миротворческих операциях), в 2017 она составляет всего 270 долларов (7 тысяч гривен), доплата же «боевых» участникам АТО колеблется в размере 180-385 долларов.

Перечислять все проблемы и недостатки можно бесконечно. Так вот вариант «антипутча», предусматривающий лишь переформатирование нынешней власти в пользу «Народного Фронта», эти проблемы ничуть не разрешит. Напротив, он законсервирует их еще на несколько лет, и отберет у украинцев надежду на то, что новая власть изменит эту плачевную ситуацию. Да-да, так и сделал бы Корнилов в 1917-м, и поэтому его выступление провалилось, никем не поддержанное. А будет ли достаточно Нацгвардии и «Азова», чтобы разогнать третий Майдан и выстроить по стойке «смирно» (или на коленях) всю Украину?

Всё это дает большой шанс тем, кто может пойти другим путем, воспользовавшись существующим спросом на контрреформаторскую политическую силу. Сейчас в Украине обсуждают лишь три варианта развития ситуации: либо ничего не случится и Петр Алексеевич досидит на троне до 2019 года, либо Саакашвили устроит третий Майдан с перевыборами, либо появится Аваков и прогонит Саакашвили, узурпировав большую часть власти. Но ведь есть и четвертый вариант: из кустов раздастся концерт фортепиано с трембитой, и на сцену выйдет еще одна политическая сила. Которая воспользуется войной между Порошенко, Аваковым и Саакашвили, и сама попытается захватить власть.

Кто ею будет, нельзя сказать уверенно. Но такие шансы есть, к примеру, у «Свободы», в активе которой несколько тысяч бойцов (члены всевозможных «батальонов», «сотен», «дружин» и т.д.) и огромный запас социал-националистического популизма. Впрочем, собственные армии сейчас есть у многих политических сил, ведь с 2014 года в Украине наблюдается резкий рост численности «титушек», «чоповцев», «активистов», «ветеранов» и прочих формирований шустрых молодых людей. Не исключено даже что «большевистский переворот» устроят несколько союзных сил – так же как это сделали в 1917-м объединившиеся большевики, эсеры и анархисты.

Опять же, это необязательно должна быть революция, со штурмом Банковой парнями в вышиванках и лозунгами «вся власть громадам!». Просто в какой-то определенный момент разборок между Порошенко, Саакашвили и Аваковым инициативу может внезапно перехватить иная политическая сила, грамотно воспользовавшаяся текущей ситуацией.

Что-то подобное уже происходило 4 года назад, когда на Евромайдане появились националисты – и это может повториться снова. Просто сегодня лозунги «долой тарифы!» намного более актуальнее, чем «москалив на ножи!», и от их правильного выбора зависит успех такой авантюры. В прошлый раз правые ошиблись, когда начали крушить памятники Ленину – а в итоге раскололи страну. Но что если в Украине появится более сообразительные политики, которые начнут с крушения «роттердамских формул» и газовых схем? Да, у всех есть соблазн просто сесть на денежные схемы самому, однако если его преодолеть, то можно заполучить не какие-то там схемы, а всю страну целиком. Как это сделали сто лет назад большевики…

Виктор Дяченко
Новости Украины – From-UA