Народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко спасает сепаратистов из банды Щура-Вируса
21.02.2019 13:32

Сегодня, 21 февраля 2019 года, Шевченковским районным судом г. Киева был отпущен на свободу еще один фигурант преступной группировки Николая Щура («Коля Крысак») и Юрия Назарука («Вирус») Степан Каплунов. Сомнительное решение судьи Хардиной О.П. было принято на основе политического вмешательства в судебный процесс со стороны народного депутата от «Батькивщины» Игоря Луценко, который решил взять подозреваемого на поруки. На свободу С.Каплунов вышел под залог 552 тыс. гривен под гарантии депутата Луценко.

Напомним, осенью 2018 года столичная криминальная полиция в ходе оперативной разработки СБУ взяла с поличным членов банды «Вируса» (Юрий Назарук), которые под руководством криминального авторитета Николая Щура («Коля Крысак») занимались незаконной торговлей оружием из зоны АТО и по его указанию выполняли заказные нападения на предприятия, рейдерские атаки и обстрелы.

На данный момент Щуру и его подручным инкриминируют нарушение двух статей УК Украины: ст. 257 «Бандитизм» (организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации либо на отдельных лиц - наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет) и ч. 2 ст. 192 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет).

Банда «Вируса» стала постоянным исполнителем уголовных заказов Николая Щура. Обстрел из гранатомета здания «Киевгорстроя», рейдерский захват компании «Уайнхауз» на столичных Осокорках, в результате которого преступники похитили у компании материальных ценностей на 10 млн. гривен, обстрелы ресторана «Лео», инцидент с «Золоче» - все это уголовные деяния данной ОПГ.

Сам Николай Щур («Коля Крысак») известен как сепаратист, криминальный авторитет из Донецка, который занимался мошенничеством, незаконной торговлей, рейдерством и похищением людей. «Коля Крысак» во времена Революции Достоинства был основным организатором доставки в Киев титушок на Антимайдан. СМИ писали про его открытую поддержку сепаратизма в Крыму и Донбассе, постоянные контакты с главарями незаконных вооруженных формирований в ОРДЛО и регулярные поездки в Москву.

Интересно, что член ОПГ Щура-Вируса Степан Каплунов, 03.05.1991 года рождения, есть гражданином РФ, одним из главных подозреваемых по организации деятельности вооруженной банды. Именно он осуществлял набор и проверку надежности участников банды, разрабатывал планы рейдерских атак, разбоев и обстрелов предприятий.

Вот что полиция обнаружила у него во время обысков:

Почему народный депутат от «Батькивщины» Игорь Луценко взял на поруки откровенного преступника и сепаратиста? Ответ прост – деньги. А точнее - большие деньги.

Луценко давно известный промыслами такого рода, часто как народный депутат выступает поручителем одиозных лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений.

На этот раз он помог вытащить на свободу гражданина РФ Каплунова, который как раз в рамках деятельности ОПГ Щура-Вируса распределял между участниками вооруженной банды деньги, полученные в результате совершения нападений и разбоев. Очевидно, Луценко также достался серьезный куш от уголовного пирога.

Общественные активисты, которые сегодня следили за процессом и присутствовали на заседании Шевченковского районного суда г. Киева обещают не оставить без внимания данный инцидент. И в отношении судьи Хардиной Оксаны Петровны, которая пошла по беспределу и сегодня приняла данное решение, и по нардепу Луценко и его мотивов начнется общественное расследование. Страна должна знать «героев» в лицо – людей, которые помогают сепаратистам и преступникам выходить на свободу.

Продолжение следует...