Ленивое дело
10.12.2004 16:17
…перспективный вид бизнеса для начинающих.

Умный ларек

Мы уже успели привыкнуть к появлению в городах торговых автоматов. И действительно, довольно трудно пройти мимо достаточно крупных по размеру и высоте автоматов. Но пока они вызывают больше любопытства, чем осознанного желания совершить покупку. Хотя на самом деле ничего необычного и сверхъестественного в автоматах нет. Цивилизованный мир уже давно «эксплуатирует» торговые автоматы и по достоинству оценил их преимущества и прибыльность.

Спектр товаров, которые можно продавать через автоматы, практически не имеет границ. По сути дела, главным требованием к товару, предназначаемому к продаже через автомат, является его «помещаемость» в заданный размер «упаковки», которую, собственно, и выдает автомат.

Тем не менее, предпринимателям-начинающим следует учесть, что покупатель не ко всем автоматам относится одинаково лояльно. Например, автоматами, которые продают стакан кофе за 1 грн., украинские потребители пользуются чаще, чем автоматами из продажи припейд-карток мобильной связи за 50 – 300 грн. Если в случае продажи 1 – 5-гривневых товаров их покупает около 2% тех, кто увидел автомат, то в случае продажи 50 – 300-гривневого товара – 0,2 – 0,5%. Вместе с тем специалисты признают, что продажа припейд-карток через автоматы стремительно возрастает поздно вечером и в ночное время, а вот продажа кофе в такое время уменьшается.

Самыми распространенными и востребованными являются автоматы, продающие холодные и горячие напитки, товары в упаковке (чипсы, соки, молоко), попкорн, мороженое, шоколад, зубные щетки и полотенца, телефонные и интернет-карты, батарейки, презервативы, газеты и много другое. При этом не стоит недооценивать технические возможности автоматов, ограничивая их только способностями что-то выдавать или наливать. Уже сейчас созданы автоматы, которые, например, жарят яичницу и чистят обувь.
Такая машина нужна самому
Различаются же автоматы в основном по технической оснащенности и размерам. Самыми простыми моделями являются механические автоматы, обычно небольшие по размеру. Механизм их действия достаточно прост: закидывается монетка, и при повороте рычага вы получаете желанный товар. Как правило, такие автоматы продают жевательные резинки, конфеты или игрушки.

Средняя стоимость этих vending machines – $200 – 400. Причем цена зависит не столько от сложности механизма, сколько от красочного внешнего вида автомата, который призван привлекать клиента. Основной клиент этих маленьких автоматов – дети, поэтому выгоднее всего устанавливать автоматы в цирке, в кино, в общем, там, где много детворы. Как отмечают киевские бизнесмены, занимающиеся вендингом, окупаемость механических автоматов происходит уже через 3 – 4 месяца.

Другой тип автоматов – электрические. Они значительно дороже механических: от $3 тыс. до 10 тыс., но и «способностей» у электрических автоматов больше. Самыми прибыльными из них являются кофейные автоматы. За ними идут автоматы, продающие напитки в банках и бутылках. Бронзовое место среди электрических автоматов по уровню прибыльности занимают так называемые снэк-машины, «наполнителем» которых являются продовольственные товары в небольших упаковках (к примеру, чипсы), и автоматы по производству попкорна. Средний срок окупаемости этих автоматов составляет 1 – 1,5 года.

Специалисты подсчитали, что начинать бизнес следует, по меньшей мере, с пяти автоматов. При этом будущий предприниматель может иметь лишь часть необходимой суммы – технику можно приобрести и в кредит.

Срок получения разрешительных документов на установку автомата зависит от региона: в провинции это быстрее и дешевле.

Есть еще одно «за» начинать вендинг в регионах. Во-первых, «пионерам» поставщики, как правило, предоставляют эксклюзивные скидки. Во-вторых, со временем, установив тесные партнерские отношения с поставщиками, первый вендинг-оператор в городе может расширить свой бизнес и стать дистрибьютором торговых автоматов.

Монтаж и установка автомата в общем занимают пару часов – сборка некоторых моделей автоматов не сложнее, чем установка стиральной машины. На первую закупку товара для одного автомата из продажи упакованного товара затраты колеблются в границах EUR100 – 500.

К расчету принимается «мелочь» достоинством 5, 10, 25 и 50 коп., металлические гривны и бумажные деньги номиналом в 1, 2 и 5 грн. При этом обмануть машину практически невозможно, т.к. в ней установлено специальное устройство, определяющее подлинность купюры. Что же касается «мелочи», то она идентифицируется по весу и размеру. Не опасны для автоматов и акты вандализма. Их корпус специально разработан, чтобы противостоять натискам вандалов, потому он достаточно прочен.

Начнем с чашечки кофе?

По мнению игроков рынка, наибольшую рентабельность имеют кофейные автоматы. В среднем автомат продает за день от 100 до 200 чашек кофе по цене 1 грн. Дискаунт на одной чашке составляет около 20 коп. Вкупе это от 20 до 40 грн. в день (600 – 1200 грн. в месяц) прибыли. Минус аренда площади под автомат, налоги и выплаты по кредиту.

С автоматами припейд-карток ситуация немного другая. Дискаунт составляет около 7% на карточках мобильной связи и 10 – 15% на интернет-карточках. Однако объем продажи колеблется от 50 до 1000 грн. в день, то есть прибыль может быть от 5 до 70 грн./день.

Главное – месторасположение

Одним из главных составляющих успеха в вендинге является правильный выбор места. Сейчас автоматы стоят в основном в торговых центрах, на ж/д и автовокзалах, в аэропорту.

В первую очередь, при выборе места ориентироваться приходится на большую проходимость людей, у которых к тому же с собой имелась бы «лишняя» десятка. Другой момент связан с тем, что пока мало кто рискует ставить автоматы на улице, как это принято во всем мире. В результате выбор чаще всего останавливается на торговых центрах.

Другая сложность – конкуренция со стороны бабушек с термосами. У них стоимость чашки кофе не превышает 1 грн., в то время как кофе из автоматов стоит 1,25 – 1,50 грн.. Цена на кофе из автомата выше, но в конкуренции с уличными «кофеварами» последнее слово останется все равно за автоматами.

Итого

В конце концов выбор направления вендинговой торговли зависит от самого предпринимателя: припейд-картки дают меньше прибыли и имеют больший срок окупаемости автомата (до 2 лет), но требуют меньших затрат времени на обслуживание, автоматы по продаже кофе/напитков/бутербродов требуют больше внимания, но дают стабильную и высокую прибыль.

Продавцы автоматов рекомендуют создавать их конгломераты: горячие и холодные напитки, бутерброды, упакованные мелочи. Таким образом, закрывается более широкое потребительское поле за одни и те же затраты на операторское обслуживание.

Что касается финансовой стороны ведения нового бизнеса, то у вендинга есть ряд преимуществ перед обычной торговлей. Во-первых, сравнительно небольшие финансовые вложения для начала работы, к тому же вам не понадобится тратиться на продавца. Автомат работает всегда: и днем и ночью, и в холод и в жару, и на улице и в павильоне.

Во-вторых, огромный срок эксплуатации машин (до 10 лет). В-третьих, экономически небольшие затраты на содержание автомата и на приобретение наполнителей. И наконец, в-четвертых, точный учет расходов и доходов. Правда, пока в этом бизнесе есть такое понятие, как «время привыкания».