Тест для Зеленского на честность и искренность
03.06.2019 11:13

Для выполнения целого ряда обещаний президента Зеленского 40 дней, конечно, не хватит, как не хватит и двух месяцев или трех. Но есть одно конкретное обещание, выполнение которого не зависит от внешних и внутренних противников, субъективных и объективных обстоятельств. Его выполнению не может помешать саботаж старой системы. Речь идет про обещание Зеленского не только не пустить в свои ряды экс-чиновников с криминально-коррупционным прошлым, но и не дать им спрятаться от неотвратимого и заслуженного наказания.

В стране, последние две недели наблюдается небывалый ажиотаж среди потенциальных кандидатов в парламентарии, которые надеются вскочить на подножку уходящего к победному финишу локомотива партии нового президента Зеленского «Слуга народа».

Ажиотаж легко объясним, ведь последние данные социологии сразу приплюсовывают плюс 15% партийного бренда к рейтингу любого кандидата, независимо от его реальной биографии и политического шарма. Более того, некоторые замеры показывают, что даже выдуманный социологами кандидат изначально получает на мажоритарных округах 25%, а то и 30% узнаваемости, и почти 20% сторонников.

В этих цифрах огромный плюс нового партийного бренда, но одновременно и очень существенная угроза мгновенно потерять популярность уже по итогам самих выборов. Ведь ахиллесова пята «Слуги народа» - это отсутствие времени, из-за чего соответствующий отбор кандидатов под партийные знамена проводится второпях и отдан на откуп региональным представителям партии.

Насколько реальна для партии угроза потери лица, покажем на примере близкой для президента Днепропетровской области, в частности, 38-го округа, на котором отдельные сельские районы отдали во втором туре за Зеленского до 85% голосов. Округ хочет перемен и хочет свежих лиц в политике. Но на роль мажоритарщика от округа здесь предварительно отобрали экс-чиновника Сергея Резника с длинной коррупционной уголовной историей и личными рекордами политической всеядности и предательств. О том, хорошо это или плохо для партии «Слуга народа» далее говорим сухим языком фактов.

До оглашения результатов второго тура президентских выборов Резник готовился идти в парламент от Оппозиционной платформы «За життя». Эту квоту ему выделил фактический «смотрящий» за партией в регионе экс-губернатор Днепропетровщины времен Коломойского и известный уже всей стране Геннадий Корбан. Но окружение Резника вдруг со 100% уверенностью заговорило о том, что он прошел кастинг и выдвинется от «Слуги народа».

Смотрим на политическую биографию кандидата Сергея Резника. Насколько его лицо является «новым» в региональной политике и незапятнанным коррупционными скандалами. В этом коротком обзоре мы сознательно будем ссылаться на местные сайты разной общественно-политической направленности, и за достаточно длинный временной период, чтобы получить в итоге максимально объективную картинку. И у читателей не сложилось впечатление, что все это придумано накануне выборов.

Этапы политической биографии Сергея Резника дает сайт patriot.dp.ua, который объединил вокруг себя активистов Революции Достоинства. В публикации перечислены известные местным жителям факты: Резник являлся депутатом Новомосковского городского и Днепропетровского областного советов от «Партии регионов» - то есть «злочинной влады» образца 2014 года. Позднее он баллотировался в местные депутаты от тигипковской «Сильной Украины». И уж совсем недавно - от порошенковской БПП «Солидарность», т.е. от нынешней «злочинной влады» образца 2019 года. Другими словами Серегей Резник всегда и сознательно дрейфовал в сторону той политической силы, которая в данный момент находилась во власти.

Не удивляет «свежесть лица» будущего кандидата от «Слуги народа»? Тогда добавим, что во второй половине 2018 года Резник участвует в формировании политсилы Саакашвили, и сразу после этого возглавляет теневой штаб партии Тимошенко «Батькивщина». И всё это менее чем за один год. Ну, просто сверхпринципиальный политик.

Однако, политическая всеядность кандидата по нашим нынешним меркам, можно сказать, обижает только избирателя. Многие партийные штабы смотрят на эти шалости снисходительно, поскольку «все мы люди, все мы хотим жить». Поэтому мы перешагиваем через политические шалости и переходим сразу к уголовным преступлениям.

Начнем с того, как Резник командовал Новомосковским БТИ и за наглые и коррупционные схемы его с треском выкинул оттуда тогдашний губернатор Вилкул. Сам Резник залез под партийную крышу тогдашней власти донецких, чтобы сесть на денежное место. Но уголовное дело тогда на чиновника не заводили, Вилкул не хотел бросать пятно на партию. Хотя подробности этой «светлой» странички биографии претендента на место "слуги народа" известны, их когда-то озвучивал сам Вилкула. Хотя и без него все можно легко проверить по открытым источникам. Да и Вилкулу сегодня интересно, наверное, вслух вспомнить те былые времена и тех партийных беженцев, которые становятся его конкурентами.

Да и многие в области знают нюансы той давней истории. Потому-то все последующие поползновения Резника трудоустроиться на хлебное место с помощью нужной партийности (Сильная Украина, БПП и прочее) оказались не состоятельными.

Но в 2017 году безработного общественника Резника выдергивает из Новомосковска в областной центр Днепр влиятельный депутат горсовета от БПП Максим Кучугура, у которого созрел план коррупционного обогащения и ему срочно потребовался исполнитель. Специально под эту многоходовую аферу в мэрии Днепра был создан отдельный Департамент стратегического развития и инвестиций, который возглавил Сергей Резник.

Первой об этом сообщила оппозиционная газета «Лица», разоблачающая факты коррупции в городской власти Днепра удивившись тому, что именно «Директор ООО-банкрота руководит капремонтом на 50 бюджетных миллионов». Речь идет о проекте ремонта фасадов зданий на главном проспекте города.

Затем проект Резника-Кучугуры попал в объектив дотошного журналистского расследования грантового сайта «БюроUA», по итогам которого его автор Ольга Юдина выдала несколько публикаций. Дадим ссылки только на основные публикации, остальные при желании вам подскажет Гугл: «Витрина коррупции: как массовая реставрация фасадов превратилась в псевдоремонт и заработок для избранных», «Областная прокуратура подтвердила доводы БюроUA о коррупции при ремонте фасадов домов на главном проспекте Днепра».

Да, действительно уникальный для сегодняшних украинских реалий факт, но в том числе и материалы журналистского расследования стали основанием для открытия уголовного дела и начала досудебного расследования. Прокуратура утверждает, что из выделенных на ремонт фасадов почти 55 миллионов гривен, украдено было более 20 миллионов. А ведь за департаментом Резника числятся и другие коррупционные грешки. Подробно их систематизировало издание dengi.informator.ua - Сколько в Днепре украли на смарт-деревьях, пляжах и освещении мостов.

Далее ситуация развивалась стандартно. Чтобы «замести следы» и дистанцироваться от казнокрада, мэр Борис Филатов быстро уволил Резника и даже пошел на то, что вообще ликвидировал департамент, как рассадник коррупционных афёр. Но Резник, когда уголовное дело по нему было передано в суд, даже не покраснел. Он давно знает технологии личной защиты. И на одном из первых судебных заседаний (когда дело ему не удалось сразу закрыть) он заявил, что «Следствие считаю политически мотивированным, с целью наказать меня за мою общественную деятельность и взгляды».

Какие конкретно «взгляды» и какую именно «деятельность» имеет в виду Резник, он не уточнил. Но не коррупционную же деятельность и взгляды Партии регионов или БПП он имеет в виду?

Сегодня для Резника ситуация складывается так, как в классической кинокомедии: «…Либо я поведу её в ЗАГС, либо она поведет меня к прокурору». Он, как пишет местная газета «Горожанин», всяческими способами затягивает ход судебного процесса. Два месяца уже ушло на бюрократические проволочки, а сейчас свидетели и адвокаты Резника постоянно по разным причинам не являются на судебные заседания.

По сути дела у Резника есть только один способ уйти от ответственности. Через десять дней получить неприкосновенность от преследования в статусе кандидата в депутаты, а через полтора месяца пройти в парламент и найти там рычаги давления на прокуратуру, чтобы свести на нет уголовное дело против себя. О том, что Резник намерен идти на выборы под флагом Зеленского в Новомосковске знают все, да и мотивация для участия в «Слуге народа» у него предельно ясная и конкретная. Ему это надо, но зачем это надо партии?

Зачем политсиле нового президента Зеленского, историческая миссия которого как раз и состоит в том, чтобы сломать хребет политической и экономической коррупции, протягивать спасательный круг от закона такому неоднозначному персонажу? Готов ли Владимир Зеленский отдать свою репутацию в пользование Сергею Резнику, который на данный момент репутации приличного человека и нового лица в политике не имеет по определению?

Ситуация по 38 округу, как и по многим другим округам Украины - это тест для Зеленского на честность, искренность и последовательность. А мы - те, кто поверил в перемены и непримиримость команды президента к казнокрадам и приспособленцам от политики, мы, кто подал анкеты на отбор кандидатов в партию президента, будем внимательно следить за выбором партии. Нас уже 20 тысяч, значит, выбрать точно было из кого. Скоро съезд партии «Слуга народа», утверждение предвыборных списков. Мы всё увидим. И если в этих списках окажутся люди типа Сергея Резника, молчать и мириться с тем, что убивает нашу веру и мечту жить по-новому, мы не будем.