Зеленский: между двумя «преступными режимами»
19.06.2019 14:25

В 2013 году половина Украины, уставшая от наглости и жадности «донецких», поддержала второй Майдан, ставший концом и правления Януковича, и самой Партии Регионов. В 2019 году 73% избирателей, уставших от коррупции, войны, лжи и нищеты, проголосовали против Петра Порошенко и его лицемерных «патриотов». С надеждой, что негодяям воздастся по заслугам, а во власть придут новые люди. Но теперь украинцы видят, как «деятели» обеих режимов, отталкивая друг друга локтями, стремятся влиться теперь уже в команду Владимира Зеленского.

Большая чистка

Это приобрело столь массовый характер, что в партии «Слуга народа» уже несколько раз пересматривали свои избирательные списки, выбрасывая из них наиболее скандальных личностей. Причем, их прошлое разоблачают лишь частично.

Вот, к примеру, Юрий Гусев, каким-то образом оказавшийся на 41-месте (гарантированное проходное) в списке «Слуги народа». Его исключили из него после того как было опубликовано, что Гусев - бывший руководитель департамента экономической деятельности Минобороны (зам по тылу) и заместитель министра обороны в 2014-2015 г.г., фигурировавший в уголовных делах об аферах с армейским топливом и квартирами для военнослужащих. В начале 2016 года дела закрыли, и Гусева мирно отправили в отставку.

Но ведь уже все забыли, что в Минобороны Гусев попал по протекции Гелетея, как «волонтер и выпускник Гарварда», хотя это была чистой воды афера. Гусев лишь прослушал двухмесячный курс лекций в школе управления при Гарвардском университете, ну а суть его «волонтерства» было подробно изложено в его уголовных делах.

Более того, ранее, в 2011 году, будущий «патриот и волонтер» работал замдиректора отдела Минэкономики у регионала Андрея Клюева. А еще раньше, в 2009 году, Гусев возглавлял группу советников и был директором департамента обеспечения при министре экономике «бютовце» Богдане Данилишине. Тот самый Данилишин, который в 2010 году сбежал из Украины, спасаясь от уголовного преследования, вернулся сюда после второго Майдана, а в 2016 году был назначен главой совета Нацбанка. И вот теперь, с оглядкой на эти новые подробности биографии Гусева, можно ли дать однозначный ответ, кто именно всунул его в список «Слуги народа» и чьи интересы (кроме собственных) он должен был защищать в новой Верховной Раде?

Или вот Виталий Криворучко – бывший замначальника УСБУ в Днепропетровской области (до октября 2014 года), которого недавно изобличили как «палача Евромайдана» и «прислужника Януковича», и на этом основании поспешно изгнали из рядов мажоритарных кандидатов от «Слуги народа». Но в этой спешке утаили кое-что очень важное. Например, что «Днепропетровский майдан» был не столь однозначным, как Киевский, потому что там одни и те же «титушки» и их хозяева выступали то на одной, то на другой стороне баррикад – и всё это покрывалось местным УСБУ.

А потом этот же Криворучко летом 2014-го усердно отрабатывал лояльность к новой власти, разоблачая «российских диверсантов» - всё тех же анонимных «людей-квадратиков» с муляжами взрывчатки. Или взять днепропетровского «флюгера» Павелко и его свата Налекрешвили (криминальный авторитет Нарик), чьи «титушки» участвовали в тех событиях. Стоило бы вспомнить, что в 2010 году на выборах мэра Павелко уже пользовался поддержкой «95 квартала» - что ему, впрочем, не помогло. Так чьим же человеком в «Слуге народа» должен был стать Криворучко?

Помимо двух откровенных «мажоров» Романа Карабаджака и Ирины Панченко, мандаты которым пытались купить их состоятельные родители, из партии «выжили» журналиста телеканала «ZiK» Дмитрия Спивака, ранее известного как депутата Одесского горсовета и тамошнего политического активиста.

У Спивака вообще довольно скандальная репутация: в свое время он переходил от «Трудовой Украины» к Партии Регионов, затем к «Батькивщине», из которой перебрался в «Украина, вперед» Королевской. Затем Спивак был активистом Евромайдана, обвинял Россию и регионалов в организации беспорядков 2 мая, а потом передумал и призывал «не пиариться на трагедии». Интересно, что «разоблачили» его по наводке другого одесского «активиста», Сергея Стерненко (того, что зарезал на улице человека), назвавшего Спивака «медведчуковским».

Неприкасаемые

Партия Зеленского пока что единственная, кто в этом вопросе прислушивается к критике общественности и реагирует на неё. Другие участники выборов просто опубликовали свои списки – и клали на мнение избирателей с прибором (с бюллетенем). Например, порошенковская партия «Европейская Солидарность» (прозванная в народе ПЕС) взяла в свою первую двадцатку Андрея Парубия, Ирину Геращенко, Ирину Луценко и Артура Герасимова, оставшись глухой к шквалу возмущенных возгласов своих потенциальных избирателей.

Но не будет идеализировать новую власть. Команда Зеленского сейчас зажата между необходимым и обязательным. С одной стороны, её нужно как-то соответствовать заявленному имиджу, чтобы не растерять свой рейтинг до парламентских выборов. Вот и приходится вычеркивать из списков кандидатов некоторых персонажей, чтобы демонстрировать хоть какое стремление к самоочистке. Но с другой стороны, в «Слуге народе» есть те, кто тоже взят туда по проекции или имеет за собою хвосты скандалов, однако вряд ли будет изгнан из партии – потому что Зеленский обязан их покровителям.

Кто же эти «неприкасаемые»? Да вот хотя бы новый секретарь СНБО Александр Данилюк, в свое время успевший плодотворно поработать и на режим Януковича, и на режим Порошенко. О его прошлом, еще перед президентскими выборами, не раз писали многие СМИ, в том числе и From-ua.Однако Данилюк непоколебимо оставался одним из основных членом команда Зеленского, и первым получил из его рук высокую должность. А нам остается лишь гадать, кто же стоит за новым главой СНБО: Сорос, американцы, олигархи Януковича или олигархи Порошенко?

Большое недоумение вызывает т.н. «группа Авакова», в которую входят кандидаты, связанные с нынешним главой МВД и его верным помощником Антоном Геращенко. В частности, это Галина Янченко (№5 в списке партии), чей муж Виктор Андрусив является директором Украинского института будущего, сама же она возглавляет т.н. Совет общественного контроля при НАБУ. Ну и сколько закрытых уголовных дел «наконтролировала» она за эти годы?

В этом же Институте будущего работают экспертами Сергей Бабак (№11) и Денис Монастырский (№19), причем последний был когда-то еще и помощником нардепа Геращенко. А вот Владислав Криклий (№12) и не прячет свои отношения с Аваковым – ведь он начальник Главного сервисного центра МВД Украины.

В списке «Слуги народа» есть несколько групп «грантоедов», причем им создана безупречная репутация «профессионалов с западным образованием» (ну хотя бы справкой о прослушивании курса лекций). Так, в группу BRDO (Офиса эффективного регулирования) входят Елена Шуляк (№13), Алексей Оржель (№16), Денис Малюська (№21) и Виталий Безгин (№80). Еще одну группу связывает «Центр противодействия коррупции» (Анастасия Красносельская и Галина Янченко), и они переплетаются и с «группой Авакова», и с «грантоедами» Сороса, и с лобби американских демократов (через НАБУ).

Крен вправо

Из 200 кандидатов списка «Слуги народа» чуть ли четверть составляют юристы и всякого рода «правозащитники», много «экспертов» и пресс-секретарей, бизнесменов (в том числе очень крупных), есть и несколько спортсменов. А знаете кого там нет? Простых украинских работяг. Нет водителей, строителей, шахтеров, учителей, медсестер, комбайнеров. Впрочем, как и в других партиях, идущих на выборы. На этот раз они даже не берет в свои списки даже уличных «активистов» и «героев фронта», как в 2014-м. Украинская «элита», составляющая менее 5% населения страны, считает, что руководство государством – это не простолюдинского ума дело. Увы, в «Слуге народа», видимо, того же мнения.

И всё-таки нельзя не заметить, что на политической сцене сейчас сложился непросто и занимательный расклад. Судите сами: где-то с 2002 по 2018 год эту сцену делили между собою условно «синие» и условно «оранжевые», сменяющие друг друга у власти. Непосредственно политиков среди этих депутатов и министров было немного - а политиков, не являющихся по совместительству олигархами, вообще единицы. Но дело не в качестве, а в том, что подавляющее большинство этих людей работали кто на Кучму и Януковича, а кто на Ющенко и Порошенко – а некоторые занимали должности и при тех, и при тех (как Данилюк или Гусев). То есть мало кто оставался непричастным к тому или другому «преступному режиму».

Для партий, продолжающих эту «сине-оранжевую» чехарду, сие не составляет проблем: они набирают в свои списки своих соратников и союзников. Вот как Ирина Геращенко: была пресс-секретарем Ющенко, потом депутатом НУНС, потом депутатом от «УДАРа», затем пристроилась к Петру Порошенко – и все под «оранжевыми» (условно) знаменами. И для партии «Европейская солидарность» не проблема набрать в свои ряды сотню таких же, как она – равно как «Оппоблоку» или «Оппозиционной платформе» не проблема включить в свои ряды бывших регионалов, эсдэков и «трудовиков». Те, кто был за Кучму и Януковича, продолжают быть против тех, кто был за Ющенко и Порошенко (за исключением ушлых перебежчиков).

Но как быть команде Зеленского, если формально он, с одной стороны, избирался президентом как оппонент Порошенко (именно оппонент, а не конкурент), а с другой он точно так же позиционирует себя как противник Януковича и его «бывших»? Кого набирать в свои списки? Кого ставить губернаторами и министрами? «Незапятнанных» кадров почти нет, а каждый выбор из числа «бывших» становится поводов для обвинений то в «реванше регионалов», то в «сговоре с окружением Порошенко». Непростая ситуация!

И всё же выбор в пользу «прозападных либералов», «грантоедов», команды Авакова-Геращенко и разного рода «патриотов» говорит о том, что «Слуга народа» решил взять крен вправо и дистанцироваться от «синих». Это будет стоить партии голосов, которые отдадут за «Оппозиционную платформу» и «Оппоблок», и голосов, которые вообще не получит никто (явка на парламентских выборах прогнозируется меньшей, чем на президентских). Однако это дает ей голоса электората некоторых «оранжевых» и «околооранжевых» партий, таких как «Батькивщина», «Гражданская позиция», «Сила и честь», Радикальная партия.

Данная тенденция говорит о том, что вряд ли Зеленскому и его команде удастся подняться над украинским политическим расколом, как это казалось вначале. Если так, то она постепенно займет свою нишу либеральных и умеренно-правых центристов, между национал-патриотами с одной стороны, и пророссийскими с другой. В социально-политическом плане это ниша между чисто олигархическими проектами (а тут партии Порошенко, Тимошенко, Медведчука и Ахметова совершенно одинаковы) и пока отсутствующими левыми. Тут можно сказать, что «Слуга народа» это партия среднего бизнеса и «офисных экспертов», может даже «среднего класса».

Но подавляющее большинство украинцев это малоимущие работяги, безработные и пенсионеры, для которых планы Зеленского оптимизировать тендерные процедуры значат не больше, чем планы НАСА изучить пыль с астероида Психея. К счастью для нового президента, осознание этого придет не скоро, а пока что украинцы жаждут не социальной, а криминальной справедливости – то есть посадки тех, кто грабил их и обкрадывал государство все эти годы. И вот тут ему стоит в равной степени сажать представителей всех «преступных режимов», потому что только это позволит ему сохранять видимость объективной нетерпимости ко всем цветам украинской коррупции.