После лечения «ковида», денег на похороны может не остаться!
24.11.2020 16:40

Президент Зеленский, лечащийся от коронавируса «наравне со всеми» в элитной Феофании, может позволить себе беззаботно улыбаться украинцам в своих ежедневных видеоблогах. Ведь ему не нужно ломать голову, где взять деньги на оплату счетов за люксовые апартаменты, услуги многочисленного персонала и дорогущие импортные медикаменты – всё это будет погашено из госбюджета! А вот простым громадянам, борющимся с недугом на кушетках в коридорах районных больниц и за свой счет, лечение становится билетом в один конец. Потому что после него у многих не остается денег не то что на жизнь, но даже чтобы умереть…

По состоянию на 22 ноября, в Украине было зарегистрировано уже 625 тысяч заболевших COVID-19. Из них 287 тысяч заразившихся ранее уже выздоровели, с чем мы их искреннее поздравляем! Но остаются 338 тысяч болеющих украинцев, подхвативших «ковид» в течение октября-ноября, и их число увеличивается на 12-14 тысяч каждый день (в декабре прирост может составить свыше 20 тысяч в день, прогнозируют и 30 тысяч).

Конечно, большинство заболевших коронавирусом переносят его в легкой и средней форме, а некоторые вообще бессимптомно. Только благодаря этому мир не превратился в подобие чумных городов Средневековья! Но все же часть больных переносят течение «ковида» очень тяжело, и не могут выкарабкаться без комплексной медицинской помощи в стационаре. А самые тяжелые и ослабевшие, увы, умирают – и не только ветхие старики, но и люди среднего возраста, и даже молодежь.

К сожалению, отдельную статистику по тяжелобольным в Украине не публикуют. Во-первых, её просто нет. А если бы она и была, то просто испортила бы всю картинку бодрой отчетности Минздрава. Ведь нас уверяют, что наполняемость зарезервированных для больных COVID-19 коек составляет всего 52%, что оснований для паники нет. Но почему же тогда из разных уголков Украины криком кричат о переполненности отделений, о том, что пациентами забиты даже коридоры?

Попробуем прикинуть эти цифры сами, по косвенным фактам. Начиная с октября, в Украине ежедневно госпитализируют свыше тысячи пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Пока что антирекорд приходится на 19 ноября – в этот день в стационар положили 1728 «ковидников», но он может быть побит уже в ближайшее время. Как правило, почти все они средние и тяжелые больные, но всех кладут вместе, именно поэтому статистку по степени состояния врачи не ведут. Отдельно учитывают только тех, кто помещен в палаты интенсивной терапии – это самые тяжелые больные, их на сегодня 1,1 тысячи (из них 15 детей). Но нужно понимать, что все пациенты «общей» терапии тоже нуждаются в массе медикаментах и почти все в кислороде – хотя бы в одном баллоне на палату, дышать по очереди, для поддержки.

Небольшое исключение составляют состоятельные украинцы и чиновники: некоторые представители нашей элиты ложатся в коммерчески или ведомственные клиники даже если у них просто немного повышена температура – так, на всякий случай! Но для них проблемы оплаты лечения просто не существует, наша тема не о них, а о простых людях.

Итого за последний месяц в Украине было госпитализировано более 40 тысяч «ковидников». Учитывая, что в больнице они находятся от 10 до 25 дней, можно прикинуть число находящихся на лечении сегодня - около 30 тысяч. А сколько у подготовлено коек? В октябре было 30 тысяч, потом добавили еще 7 тысяч. В ноябре глава Минздрава заявил, что под коронавиурусных больных выделят уже 52 тысячи коек, хотя эта информация до пор не подтвердилась. Но в любом случае, наполняемость сейчас намного выше тех 52%, о которых бодро вещает Минздрав.

Кстати, всего в медицинских учреждениях Украины (во всех абсолютно) 245 тысяч коек, но это чисто теоретические цифры, по плану «ядерной мобилизации». В реальности больницы готовы принять примерно 130 тысяч пациентов – всех, начиная от сердечников и язвенников, и заканчивая теми, кто сломал ногу на обледеневшем тротуаре. Но больница это не игра «Тетрис», в ней нельзя вот так просто «уплотнять» больных, перекладывая их из одного отделения в другое. Поэтому на этаже для «ковидных» они могут действительно лежать по обе стороны коридора, а вот другие (кардиология, хирургия) могут быть в это время полупустыми.

Похожая проблема существует на межбольничном и межрегиональном уровне: если, к примеру, коронавирусные отделения больниц Днепра и Запорожья переполнены, то в Черниговской области они заполнены на четверть. Но не перевозить же их из одного города в другой, из области в область! Все эти факторы существенно осложняют борьбу с эпидемией…

Если она не пойдет на спад после Нового Года (а нас уже пугают третьей волной), то количество переболевших коронавирусом в средней и тяжелой форме в Украине будет исчисляться сотнями тысяч. И это, заметим, не самый мрачный прогноз! А проблемой является не только свободные койки в больницах, но и суммы, которую пациентам приходится выложить за своё излечение.

Формально все расходы по лечению коронавируса у нас взяло на себя государство. Минздрав недавно озвучил официальную его стоимость: от 20 тысяч гривен (болезнь средней тяжести) до 40-45 тысяч гривен (тяжелая). Заявив, что в эти суммы (т.н. «ковид-пакет») входят все необходимые медикаменты и даже 300% надбавка врачам – и всё это будет оплачено из бюджета. Но почему же тысячи украинцев в ужасе и слезах рассказывают совершенно иное?

Потому что чем дальше от столицы, тем меньше вес имеют предписания Минздрава. И даже в Киеве администрация больниц находит массу поводов их не выполнять или обходить. Единственное, что пациент действительно бесплатно получает в украинской больнице – это услуги врачей и койку в многоместной палате (или в коридоре). Хотя и тут в ряде больниц с пациента пытаются содрать от пару сотен до тысячи гривен в «больничный фонд».

Первая нервотрепка начинается с ПЦР-теста. Государство, конечно, «гарантирует» всем заболевшим бесплатный тест, но направление на него выписывает «семейный» врач - и тут всё зависит от его настроения, а также от того, нет у него договоренности с частными лабораториями. А у частников тест стоит немало: от 2 тысяч гривен, а если с вызовом на дом, то плюс 500-700 гривен. Что до других тестов, то они хоть и стоят намного дешевле, но и их точность оставляет желать лучшего.

Если тест дал положительный результат, а состояние больного среднее или хуже, его направляют в больницу. Причем, сейчас появилась новая коррупционная услуга: всего за 500 гривен можно получить липовое заключение о положительном тесте, не делая его. Зачем? Представьте: человек заболел, у него температура и кашель - возможно, это просто пневмония, а может и коронавирус. Но ждать очереди на бесплатный тест и результатов приходится до недели и больше, а человек в панике, рвется в больницу, чтобы уж гарантированно получить помощь.

Но, оказавшись на больничной койке, не стоит торопиться расслабляться: злоключения больного только начинаются! Обычно, если врачи выясняют, что пациент прибыл к ним без денег, они сразу теряют к нему всякий интерес, а потом думают, как выписать его «на домашнее лечение», освободив место для платежеспособного.

Отсутствие лекарств и материалов (вплоть до масок), и трехмесячная очередь на КТ и УЗИ – любимые отговорки украинских врачей. При этом они будут посылать вас купить лекарства за ваш счет в больничной аптеке и сделать платное обследование без очереди на больничном же оборудовании! Впрочем, теперь пациенты могут сами зайти на ресурс «Есть лекарства» и лично убедиться, не обманывают ли их врачи. Если выписанное лекарство и т.п. есть на больничном складе, пациент имеет право громко требовать выдать его бесплатно, согласно закону – или угрожать звонком на горячую линию в Минздрав. К сожалению, аналогичной схемы с томографией и ультразвуком пока не создали.

Вот только Минздрав гарантирует бесплатную выдачу лишь минимума самых простых и дешевых препаратов: парацетамол, допотопные антибиотики. Их эффективность ненамного больше чая с малиной, соответственно, выздоравливать придется дольше, переносить болезнь труднее, а риск осложнений будет огромен. Поэтому врачи, конечно же, предложат вам огромный список современных препаратов, включая укрепляющие и витамины - но стоить это будет от 300-500 гривен в день. Плюс, в случае нехватки «казенного» кислорода на всех больных, пациенту предложат приобрести (арендовать) личный баллон, а это примерно сто у.е в сутки.

Хуже всего тяжелобольным: лекарств им нужно больше, и обходится это дороже. Если же человек оказался в интенсивной терапии, да еще на аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО, «искусственные легкие», насыщающие кровь кислородом), то стоимость суточных расходным материалов к нему составляет от 3 тысяч долларов! Поверьте, это еще по-божески, в Европе цены в разы выше - но там и лечение действительно оплачивается государством.

У всех расходы будут разные. Многие социально активные граждане, оказавшись в столичных больницах с «ковидом» средней тяжести, потратились в среднем на полторы тысячи гривен – на дополнительные препараты и витамины. В провинции стоимость лечения коронавируса с поражением легких и температурой 38, когда уже требуется кислород и много разных лекарств, начинается с 5-7 тысяч гривен. Реанимация (около недели) вытягивает из родных пациента 12-18 тысяч гривен. За аппараты ЭКМО и речи нет, это доступно только бизнесменам и чиновникам.

А ведь большинство госпитализированных - это люди старше 50 лет, именно они тяжелее всего переносят коронавирус. И одновременно это самая бедная, самая социально незащищенная часть населения. Многие украинцы предпенсионного возраста сегодня если и имеют работу, то низкооплачиваемую (4-5 тысяч на руки). Половина пенсионеров получает менее 2500 гривен в месяц. С такими доходами в кубышку не отложишь, и лечение не оплатишь! Потому в больницах сразу стараются избавиться от одиноких стариков, а родственникам других пенсионеров вручают длинные счета.

Конечно, эта проблема возникла не в нынешнем году. Уже давно украинцы вынуждены собирать на лечение с протянутой рукой или продавать свои квартиры. Просто эпидемия коронавируса, вбросившая в больницы дополнительно десятки тысяч пациентов резко обострила проблему краха украинской медицины. Причем, крах только начинается! Скоро число госпитализированных пойдет на сотни тысяч, и вот тогда всё просто рухнет…